- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по математике
Открытое занятие по математике.
Цель занятия:
1. Правильно отвечать на вопросы сколько?
2. Совершенствовать навыки счёта в пределах 5, на русском языке, казахском языке, английском языке.
3. Упражнять детей в различении геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника, прямоугольника, овала.
4. Закреплять понятия «высокий», «низкий», «большой», «маленький», «вверху», «внизу».
Речевые задачи:
1. Продолжать учить согласовывать числительные с существительными в роде, числе и падеже.
2. Побуждать детей давать ответы полными, распространёнными предложениями. Развивать мышление и внимание.
Развивающие и воспитательные задачи:
1.Приучать выслушивать задание педагога, действовать в точном соответствии с ним.
2. Воспитывать готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости! Давайте поздороваемся с гостями.
Сәлеметсіз бе, здравствуйте,heloy!
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в группу и вижу, у меня на столе лежит посылка. А от кого пришла эта посылка давайте вместе попробуем догадаться (дети рассматривают посылку и видят картинку Деда Мороза).
Воспитатель:Правильно, ребята. Эту посылку нам прислал Дед Мороз.
Сейчас мы откроем посылку и посмотрим, что же он нам прислал (открывают посылку и смотрят, что же в посылке ).
Воспитатель показывает флэшку и говорит, что это видеозапись от Дедушки Мороза. Давайте посмотрим.
На экране появляется Дед Мороз.
Дед Мороз обращается к детям.
«Сәлеметсіз бе, здравствуйте,heloy! Дорогие, ребята, ко мне сегодня пришла девочка и попросила помочь. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы отгадайте, из какой сказки эта девочка.
Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала
Все же малыша спасла.
Дети отгадывают «Гуси –лебеди»
Дед Мороз: А вы знаете, что случилось в этой сказке?
Ответы детей. Да, гуси-лебеди украли братика.
Дед Мороз: Молодцы! Вы знаете эту сказку. Надо помочь сестрице спасти братца. Чтобы спасти братца надо выполнить задание.
Помогите, пожалуйста, сестрице спасти брата.
Вот вам первое задание».
Воспитатель достаёт из посылки картинки с изображением разного количества предметов – показывает детям поочерёдно карточки с разным количеством предметов (1,2,4, 3, 5).
Задание: показать карточки с соответствующей цифрой.
Воспитатель:Молодцы,ребята, справились с этим заданием.
Давайте вспомним, к кому обратилась сестрица за помощью?
Ответы детей (К печке, к яблоне)
Остановка «Печка»
Воспитатель: «Посмотрите, ребята, печка. Давайте спросим у печки, не знает ли она, куда полетели гуси-лебеди.
Печка, говорит, что для этого надо выполнить её задание.
- Разложите на верхнюю полоску пирожки (треугольной формы), а на нижнюю булочки (круглой формы).
- Сколько булочек? (5)
- Сколько пирожков? (4)
- Чего больше? (булочек)
- На сколько больше? (на один)
- Чего меньше? (пирожков)
- На сколько меньше? (на один)
- Что нужно сделать, чтобы пирожков и булочек стало поровну? (убрать одну булочку или добавить один пирожок).
Работа с раздаточным материалом.
На столе лежат карточки с двумя полосками. На тарелочках лежат геометрические фигуры: треугольники – пирожки, круги – булочки.
Необходимо выполнить задание, чтобы булочек (кругов) и пирожков (треугольников) было поровну.
Воспитатель: « А теперь давайте поиграем в игру «Раз, два, три – геометрическую фигуру назови».
На столе разложены геометрические фигуры, ребёнок с закрытыми глазами выбирает фигуру, а затем рассказывает о ней. (овал, круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, круг). Если ребёнок затрудняется, воспитатель задаёт наводящие вопросы.
Заранее дать детям стихотворения о геометрических фигурах.
Остановка «Яблонька»
Воспитатель предлагает детям узнать , не знает ли яблоня, куда полетели гуси-лебеди. Яблоня говорит, что для этого надо выполнить её задание.
- Посчитайте сколько яблок на яблоне, какого они цвета и размера.
Ответы детей (жёлтых -4, а красных -5. Жёлтые - маленькие, а красные –большие.)
Воспитатель: А каких яблок больше? А каких меньше? Насколько больше (меньше)?
Воспитатель:У вас на столах картинки, что на них нарисовано?
Ответы детей: Яблони.
Воспитатель:Какие яблони по высоте?
Ответы детей: Одна яблоня высокая, другая – низкая.
Воспитатель: Положите на высокую яблоню -4 красных, больших яблок, а на низкую – 5 желтых, маленьких яблок.
Воспитатель:Справились и с этим заданием. Отправляемся дальше.
Физкульминутка.
В темном лесу есть избушка (Шагаем)
Стоит задом наперед (Поворот)
В этой избушке есть старушка (Наклоны)
Бабушка яга живет (Поворот)
Нос крючком (Показать на нос)
Глаза большие (показать глаза)
Словно угольки горят
Ух сердитая такая (Грозим пальцем)
Дыбом волосы стоят (Руки вверх)
Остановка «Избушка Бабы Яги»
Воспитатель говорит детям, что они наконец-то добрались до избушки , где может находиться братик. Давайте постучимся и посмотрим, кто же откроет нам дверь.
Видеозапись Бабы Яги.
Выходит Баба Яга. Она грустная.Здоровается с детьми. «У меня порвалась моя любимая юбка, поэтому я такая грустная. Помогите мне починить юбку, пожалуйста».
Воспитатель обращает внимание детей на юбку с дырками. Педагог предлагает детям сделать заплатки на юбке. Но заплатки не простые – это геометрические фигуры. Если дети справятся с заданием, тогда Баба Яга обрадуется и не будет грустить.
Дети выполняют задание.
На экране появляется сестрица и братец.
Сестрица говорит: «Спасибо, вам ребята, вы спасли моего брата, а теперь, нам надо скорее возвращаться домой. До скорой встречи».
На экране появляется Дед Мороз.
«Спасибо вам, ребята, за помощь. Вы выполнили все задания и спасли Ванюшу. В посылке я вам послал от меня угощение. До скорой встречи на новогоднем празднике». Угощает детей яблоками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175737-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.