Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2016

Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Март капельник»

Тутаринова Елена Анатольевна
учитель начальных классов
Конспект урока окружающего мира для 1 класса по теме «Март — капельник» (УМК «Начальная школа XXI века»). Материал содержит подробный сценарий занятия, нацеленный на формирование у первоклассников представлений о характерных признаках первого весеннего месяца. Включает загадки, физкультминутки, работу с иллюстрациями и наблюдениями за природой. Помогает учителю организовать активную познавательную деятельность, в ходе которой дети узнают о таянии снега, прилёте птиц, появлении проталин и звонкой капели. Готовые задания и вопросы направлены на развитие наблюдательности и экологического мышления в рамках ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Тутаринова Елена Анатольевна

МБОУ «Красноярская СОШ № 2» с.Красный Яр

Учитель начальных классов

Тема урока. Март – капельник.

Цели урока: расширение знаний обучающихся о первом месяце весны и его особенностях, формирование представлений об изменении в живой и неживой природе с приходом весны.

Задачи.Образовательные:обобщать и систематизировать представления детей о временах года;уточнять представления детей о характерных изменениях в природе весной. Познакомить детей с основными весенними изменениями в природе;научить определять последовательность событий в природе и их связи;

познакомить с изменениями в жизни растений, животных и птиц с приходом весны. Совершенствовать умение определять цель урока;обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор;

Развивающие:развивать познавательную активность, аналитическое мышление, память, внимание устную речь; развивать способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки, высказывать своё мнение.

Воспитательные:формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;воспитывать любовь и бережное отношение к природе.Создать атмосферу благоприятного психологического климата и успешности для каждого ученика; предупреждать утомляемости детей.

Формировать УУД.

- Личностные:выражать свои эмоции после прослушивания музыки.

-Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

-Коммуникативные:слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

-Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат.

Предметные: Знать признаки весны. Уметь наблюдать признаки весны на всем ее протяжении.

Уметь определять последовательность событий в природе и их связи.

Личностные: Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям

Метапредметные:Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД).

Уметьслушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Ход урока.

I.Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.

Мы пришли сюда учиться!

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно!

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение.

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые тайны. Чтобы подобрать ключ к этим тайнам, мы будем сравнивать и анализировать, выполнять упражнения в парах и в группах.

Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом радости и успеха.

II.Актуализация знаний.

- А сейчас мы постараемся определить тему нашего урока, а поможет нам в этом загадка.

1) Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна)


- Что это?

- После какого времени года наступает весна?

2) Чтение стихотворения о весне.

Вскрылись

Чёрные дороги –

Солнце греет горячо,

Но в сугробе,

Как в берлоге,

Марту

Дремлется легко.

По нему ещё на лыжах

Пробегают смельчаки.

Спит он сладко

И не слышит,

Что смеются ручейки.

- О каких весенних изменениях вы услышали в стихотворении?

- Какой сейчас месяц?

- Какие ещё весенние месяцы вам известны?

III.Постановка проблемы.

- Ребята, сегодня мы отправляемся в гости к одному из месяцев. А к какому, вам поможет узнать загадка.

Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?

- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Март)

- Прочитайте тему нашего урока.

Читают тему урока с доски: «Март – капельник»

- Как выдумаете, почему «капельник»?

- Какова цель урока? (Почему март называют капельником, какие изменения произошли в неживой природе, какие изменения произошли в живой природе)

IV. Динамическая минутка (считалочка с движениями)

- Давайте поиграем! Я начну, а вы продолжайте:

На – на – на – наконец пришла…. (весна).

Чи – чи – чи- прилетели к нам …… (грачи).

Ло – ло – ло – всем от солнышка ….. (тепло).

V.Совместное открытие.

1) - По каким признакам мы узнаем, что наступила весна?

- Рассмотрите картину И.Левитана «Март».

- Какое время года изобразил художник?

- Назовите объекты живой и неживой природы, изображённые на картине.

- Страна наша огромна, погода в разных краях разнообразна, и весна наступает в разные сроки. Красавица весна приносит с собой птичье пение, первые цветы. Солнышко сразу становится добрее, веселее. Вот в нашей Астраханской области весна сменяет зиму незаметно, постепенно. Весна у нас короткая, всего лишь полтора месяца, с середины марта до первых чисел мая. Нарастание тепла идёт очень быстро. Разрушается снежный покров, происходит полное оттаивание почв, на реках вскрывается лед.

2) Работа в парах.

- Возьмитекарточки. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к марту месяцу.

(Стало холоднее. Стало теплее.

Образовались проталины. Земля покрылась снегом.

День уменьшается. День увеличивается.

Река замерзает. Лёд на реке тает.

Снег тает.)

- Назовите по порядку, какие признаки зачеркнули в 1 столбике? А во 2 столбике?

3) Подведение этого этапа урока (проверка).

VI. Совместное открытие (продолжение)

3) Работа в группах.

- Мы с вами выяснили, какие изменения происходят в неживой природе. А изменилась ли жизнь животных?

- Сейчас мы с вами выполним поисковую работу, и работать вы будете в группах. На карточках у вас даны задания, которые вы должны выполнить.

1 группа отвечает на вопросы (с. 56 – учебник)

У каких животных появляются весной детёныши?

Что делает медведь в первом месяце весны?

2 группа отвечает на вопросы (с.57 – 58- учебник)

Какие птицы прилетают с юга первыми?

Где они строят гнёзда?

Какие птицы прилетают вторыми?

3 группа отвечает на вопросы (используют ТПО с.65).

Почему март называют «капельником»?

С какой стороны домов сосульки растают быстрее? Почему?

Что такое «проталины»?

4 группа отвечает на вопросы, используя текст, записанный на карточке.

(Как только солнышко стало пригревать, на деревьях начинают набухать и лопаться почки. Внимательный человек, проходя мимо одного и того же куста или дерева, ежедневно отмечает изменения. Всю зиму оставались почки в одном положении и были едва заметны; теперь же они начинают быстро наливаться, расти, скидать свою коричневую шелуху и развёртываться в зелёные листья.)

Почему начинают набухать на деревьях почки?

Как изменяется почка?

- А теперь давайте дадим слово каждой группе. Капитаны дайте оценку работы своей группы.

VII. Физминутка.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад.

VIII. Первичное закрепление.

- Ребята у вас на карточках написаны слова. Прочитайте их. Выберите из них только те, которые относятся к марту месяцу (слова поделены на 4 группы)

1)рождение лисят, день увеличивается, день уменьшается

2) прилетели грачи, снег тает, улетели грачи на юг

3) капель, проталины, река замерзает

4) набухают почки, стало теплее, стало холоднее

- Сейчас, используя знания, полученные на уроке, составим схему, как измения в неживой природе повлияли на живую природу.

На доске:

День увеличивается - стало теплее - снег тает - капель - проталины - набухают почки - прилетели грачи - рождение лисят.

2) - Страна наша огромна, погода в разных её краях разнообразна, и весна наступает в разные сроки. Оттого в каждой местности призывали весну по своим обычаям и в свою пору, кликали её от Масленницы до Троицы. И только весеннее равноденствие, когда «день с ночью мерится, ровняется», отмечали все одновременно 21 марта. Чтобы приблизить приход весны, хозяйки пекли из теста птичек – «жаворонков». Печёных птиц посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним. Птичек раздовали и детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Ребята воткнут птичек на палочки, привяжут к шестам и бегают с ними по деревне, весну кличут:

Жаворонки, прилетите!

Красну весну принесите!

Нам зима-то надоела,

И весь хлеб у нас поела,

И дрова все пожгла,

И солому всю пожгла,

Молоко всё унесла!

Перекликаются ребята, чтобы везде было слышно. И только к вечеру, налюбовавшись вдоволь жаворонками, оведают печенье. Есть такая примета: встретишь весну «Жаворонками» - удача не обойдёт твой дом стороной. Давайте проверим эту примету и сделаем «жаворонков».

3)Творческая работа (с.60- учебник) – учащиеся изготавливают изпластилина «жаворонков» под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Март. Жаворонок».

IX. Итог урока. Рефлексия.

- Ребята, наш урок подошёл к концу. Сегодня мы с вами провели исследование весеннего месяца марта.

- Что нового узнали в ходе исследования?

Исследование – это…

полезно или бесполезно?

интересно или скучно?

- Придумай различные окончания предложения (с.64 –ТПО)

Март пришёл …

- Молодцы. Оцените свою работу в ходе коллективного исследования. Раскрасте одно солнышко.

Быстро, правильно и самостоятельно. ☼

Правильно, но медленно. ☼

Правильно, но с помощью других. ☼

Быстро, но неправильно. ☼

- Спасибо всем за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175836-urok-okruzhajuschego-mira-v-1-klasse-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки