- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Жаркие пустыни
Тема урока: «Жаркие пустыни»
Программа: «Гармония» 4 класс
Составила учитель начальных классов: Фомина Елена Викторовна.
Форма урока: Урок-исследование.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели и задачи:
Создать условия на уроке для изучения природной зоны пустыни.
При этом формировать у учащихся универсальные учебные действия:
личностные: самоопределение, самореализация, самовоспитание.
познавательные: работа с информацией: выбирать нужную информацию из учебного текста, из материала презентаций, умение представлять свою работу.
регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: сотрудничества в группе, умение давать оценку и самооценку, уметь аргументировать свою точку зрения, формировать представление о природной зоне пустыни, познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека, развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, работать с помощью карты, воспитывать экологическую культуру учащихся, любовь к Родине.
Оборудование: презентация «Пустыни», учебник «Окружающий мир» 4 класс Поглазова О.Т., Шилин В.Д, карта природных зон России, план-исследования, карточки со словами понятиями ( пустыня, оазис, бархан, саксаул и др.), карточки для работы в группах (географы, ботаники, зоологи, экологи), карточки-планы для групп учащихся, гербарий, картинки и фотографии с изображением изучаемых объектов.
Ход урока:
1.Организационный момент.
(слайд 1)
- Добрый день, друзья! Я надеюсь, нам с вами сегодня будет интересно. Вы готовы?
- Тогда вперед к новым исследованиям и открытиям!
2. Проверка домашнего задания. Блиц-опрос. Работа в группах.
Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона России.
(слайд 2)
А отправиться мы с вами сможем туда на сказочном летучем корабле, вместе с героями сказки.
- Ребята, а как называется сказка? (слайд 3)
- Кто герои?
Наш корабль полетит только тогда, когда вы произнесете заветные слова. Но чтобы их узнать, герои сказки хотят, чтобы вы сначала вспомнили одну из природных зон, с которой познакомились на прошлом уроке.
- Прежде чем приступить к работе, с помощью волшебной палочки, я превращу вас в группы ученых-исследователей.
(взмах волшебной палочки)
У нас получилось 4 группы: (слайд 4)
Географы.
Ботаники.
Зоологи.
Экологи.
(слайд 5)
Обратите внимание на экран. Вы видите текст-описание, прочитав который, нужно определить, о какой природной зоне идет речь.
(После обсуждения в группах учащиеся приходят к выводу, что речь идет о зоне степей).
У: Вы все решили, что в текстах говорится о степи. Почему вы так решили?
(слайд 6)
Сейчас мы проведем блиц-опрос и узнаем, какая из групп лучше подготовилась.
- Каковы особенности климата в этой зоне?
- Чем отличается природа степей от других природных зон?
- Что является богатством степей?
- Почему в степной зоне не растут леса?
- Как растения приспосабливаются к условиям жизни в степи?
- Какие животные обитают в степях?
- Какие степные растения и животные занесены в Красную книгу?
3. Введение в тему урока через проблемную ситуацию.
Игра «Кто, где живёт?» (слайд 7)
У: Продолжаем наше путешествие по природным зонам России. Сейчас
каждая группа получит по 2 карточки с изображением животных. Доску я
разделила на 5 квадратов. Это условные природные зоны (об этом говорят
надписи, рисунки). Вы в группе обсуждаете и помещаете карточки с
изображением животных на той части доски, в какой зоне они обитают.
(В игре участвуют карточки с изображением животных пустынь, но на
доске название этой зоны не надписывается. Если учащиеся догадываются,
то могут поместить карточки в квадрат без названия).
У:Посмотрите, что у нас получилось. Проверьте, нет ли ошибок.
– Всех ли животных вы расселили? Кто остался? Почему?
– Можем ли мы объединить их в одной какой-либо зоне? В какой?
– Правильно, в пустыне. Вы, конечно, догадались, природу какой зоны, мы
будем сегодня исследовать на уроке.
У: Итак, ребята назовите тему нашего урока.
Ученики: Тема нашего урока «Жаркие пустыни». (слайд 8)
(На экране появляются заветные слова)
«Земля, прощай! В добрый путь! (слайд 9)
У: Итак, мы покидаем зону степей и на летучем корабле отправляемся в пустыню. Закрываем глаза. Приготовились, вперед! ( под музыку из мультфильма «Летучий корабль»).
- Открываем глаза. Вот мы и в пустыне. (слайд 10)
Пустыня – это жёлтое и голубое. Жёлтое – это пески под ногами, вокруг видит глаз, и ещё дальше за горизонтом. Голубое – это небо, оно в пустыне такое же неоглядное, как пески. Пески, небо, земля, опалённая солнцем, камни, почерневшие от солнца и лопнувшие от жары, – вот такая пустыня.
Правила работы в группах. (слайд 11)
У:Сейчас вам предстоит самостоятельно исследовать зону пустынь. А сделать вы это должны по плану: (слайд 12)
1.Границы зоны
2. Поверхность в пустыне.
3.Климат.
4.Растения.
5.Животные.
6.Занятия населения пустыни
.
7.Экологические проблемы и пути их решения.
4. Изучение нового материала. Работа с картой природных зон России.
Исследовательская деятельность. Постановка проблемы.
Добывание новых знаний. Работа в группах.
Вам предстоит провести свою научную исследовательскую работу,
используйте в своей работе карточки - помогайки, книги, презентацию,
иллюстрации, гербарии и другой наглядный материал. Я вам даю время на
сбор информации.
(слайд 13)
а) Группа №1: «Географы» рассказывают и показывают на карте о географическом положении природной зоны, об особенностях климата зоны пустынь.
б) Группа №2: «Ботаники» представляют растительный мир пустынь, рассказывают о том, как приспособились растения к жизни в данной природной зоне.
в) Группа № 3: «Зоологи» рассказывают о животном мире пустынь, о
приспособлении к жизни представителей животного мира.
д) Группа № 4: «Экологи» делятся информацией о населении пустынь, его хозяйственной деятельности, освещают экологические проблемы и пути их решения.
(слайд 14)
По завершению исследовательской работы мы должны определить:
- Чем отличается зона пустынь от зоны степей?
(группы работают под спокойную музыку)
5.Отчет представителей групп.
Выступление представителя 1группы. (слайды 16,17,18,19,20)
Выступление 2 группы. (слайд 21)
6.Физкультминутка. (слайд 22)
Наверное, зной и жара утомили вас,
Предлагаю немного отдохнуть!
(Учащиеся выполняют танцевальные движения под песню группы «Ялла» «Учкудук – три колодца»).
Продолжение работы над изучением новой темы.
У: Продолжим наше путешествие.
Выступление 3 группы. (слайд 23)
Выступление 4 группы. (слайды 24,25,26)
У: Что нужно делать, чтобы сохранить природу этой зоны?
Вывод делают дети:
Чтобы сохранить природу этой зоны необходимо предпринимать следующие меры: строить водохранилища, проводить каналы с водой, создавать заповедники.
У: Молодцы! Всем научным группам спасибо за работу, пора отправляться домой, пересекаем границу и держим курс на северо-запад. (слайд 27)
Вот и заканчивается путешествие.
8.Подведение итогов исследования.
(слайд 28)
Давайте ответим на наш постановочный вопрос: «Чем зона степей отличается
от зоны пустынь?»
9.Закрепление изученного материала. Графический диктант. (слайд 29)
А сейчас давайте проверим насколько вы были внимательны на уроке, что запомнили о этой зоне. Я буду читать высказывания, а вы если согласны ставьте плюс, если слышите хоть небольшое несоответствие – ставьте минус.
1.Пустыня-это место, где много солнца, горячего сухого песка, но мало воды.
2.Зона пустынь сменяет зону степей.
3.Бархан-это растрескавшийся глинистый участок поверхности.
4.Верблюд не может долгое время обходиться без воды.
5. Верблюда называют «крокодилом пустыни».
6.Варана называют «кораблем пустыни».
( Ответы появляются на экране)
Ответы: +,+,-,-,-,-.
10.Подведение итогов урока. Рефлексия. (слайд 30)
Вот и закончилось наше исследование пустыни. Мы дома, а пустыня далеко, она ждет своих новых исследователей.
- Чтобы вам хотелось сказать на прощание обитателям пустыни.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие моменты были наиболее интересными и запоминающими?
- Оцените свою работу и работу членов вашей исследовательской
группы с помощью шариков:
- если вы были активны, и вам все было понятно, и понравился урок - надуйте желтый шар, цвет пустыни.
- если вам было что-то непонятно – надуйте зеленый шар.
- а если многое для вас осталось непонятным – надуйте красный шар.
7. Домашнее задание. (слайд 31)
Задание на дом у вас будет необычным, т.к. каждый из вас должен выступить в роли сказочника. Напишите сказку «Мое путешествие по пустыне».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175870-zharkie-pustyni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.