Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2016

Внеклассное занятие. «Идем дорогою добра»

Внеклассное занятие «Идем дорогою добра» направлено на формирование у младших школьников представлений о доброте как важнейшей человеческой ценности. Материал разработан для коррекционного обучения в начальной школе и помогает расширить кругозор детей. В ходе занятия педагоги решают ключевые задачи: формируют стремление быть отзывчивым и внимательным, расширяют знания о роли добрых поступков в жизни каждого человека. Практические упражнения и беседы способствуют воспитанию нравственных качеств, учат детей анализировать свои действия и эмоции. Занятие способствует созданию доброжелательной атмосферы в коллективе и развитию социально-коммуникативных навыков у учащихся с особыми образовательными потребностями.

Содержимое разработки

Внеклассное занятие. «Идем дорогою добра».

Цель: формирование представлений о понятии «доброта».

Задачи:

формировать стремление быть добрым;

расширить знания школьников о доброте и её роли в жизни каждого человека;

способствовать расширению кругозора детей;

развивать речь, память, мышление;

воспитывать доброжелательность;

формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребёнка.

Оборудование: компьютер, плакаты с пословицами, рисунки 5 «волшебных» деревьев, рисунок облачка с названием темы урока, ромашка «вежливых слов». Для работы в группах: конверты с пословицами, фломастеры, цветные карандаши, клей.

Ход занятия :

Учитель: Добрый день, ребята. Начинаем наше занятие. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и с хорошим настроением присаживайтесь. Нам сегодня понадобятся: хорошее настроение, внимание, память, смелость. Вы готовы? Тогда начнем. Мы начнем наше занятие с одной песни. Послушайте ее и подумайте, чему будет посвещен наш классный час.

Звучит песня ««Дорогою добра» (Сл: Ю.Энтин, муз: М.Минков)

Учитель: вы послушали песню. О чем она ? (о добре) как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (ответы детей)

Верно , мы сегодня будем говорить о доброте.

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдёт стороной,

Озарится душа красотой…

Мы отправимся сегодня с вами в путешествие по саду «Доброты». А кого берут с собой в путешествие? (ответы детей)

Правильно, друзей.

Ребята, а как вы думаете, что такое доброта? (ответы детей)

Доброта — это отзывчивость, стремление делать добро другим, хорошее отношение ко всему вокруг.

Скажите, где живёт доброта? (ответы детей) .

Ученик: В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?

Учитель: Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.

Первое дерево - «Пословицы»

Итак, ребята, оправимся в наше путешествие по саду «Доброты»

Посмотрите , в нашем саду — «Волшебное дерево». А что на нём написано? (пословицы). Прочитайте пословицу на экране: «Доброе слово человеку, как дождь в засуху». Объясните её смысл (ответы детей).

Правильно, от добрых слов человеку становится хорошо, у него поднимается настроение.

Работа в парах .

Предлагаю выполнить задание в парах. Вам необходимо собрать пословицы и объяснить значение.

(На партах лежат конверты с разрезанными пословицами) .

Добро помни, а

пожнешь

Что посеешь, то и

добра не делал никому

За добро

зло забывай

Худо тому, кто

добром плати

Учитель: Проверим, что у вас получилось. Посмотрите на экран. Объясните, как вы понимаете эти пословицы.(ответы детей)

Дерево «Рисунки»

Ребята, впереди следующее дерево. Как оно называется? (рисунки)

Учитель: Ребята, я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, что же можно сказать, о героях этого стихотворения. Стихотворение М.Садовского «Доброе сердце».

Мальчик:Я как-то в дом принёс щенка

Бездомного бродягу,

Чтоб подкормить его слегка,

Голодного беднягу.

Мама:

Ну что ж — сказала мама.

Пусть поживёт немножко.

В глазах его такая грусть,

Найдётся супа ложка.

Мальчик:

Я во дворе нашёл потом

Котёнка чуть живого.

Его принёс я тоже в дом,

Сказала мама строго.

Мама:

Ну что ж — сказала мама

Пусть поживёт немножко.

В глазах его такая грусть,

Найдётся каши ложка.

Мальчик:

Я под гнездом нашёл птенца

Над ним вороны вились.

Я спрятал в шапку сорванца,

Мы с ним домой явились

Мама:

Ну что ж — сказала мама

Пусть поживёт немножко.

В глазах его такая грусть,

Найдётся хлеба крошка.

.

Мальчик:

Однажды я принёс ежа, ужа и черепаху

И заяц в нашу дверь вбежал,

Наверное, со страху.

Мама:

Ну что ж — сказала мама

Пусть живут.

В квартире так чудесно,

А если потесниться тут,

И нам найдётся место.

Учитель: Что можете сказать о мальчике? маме?

Как бы вы поступили на месте наших героев?

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей

Но зло творится без труда

Добро творить трудней.

Человек от рождения стремиться к прекрасному — добру, красоте.

А чего больше в жизни: добра или зла? (ответы детей)

Ребята, сейчас вы будете рисовать. Попробуйте изобразить добро и зло в рисунках. У вас на партах лежат цветные карандаши и фломастеры (дети рисуют под спокойную музыку).

Я включу музыку, а вы должны выбрать те цвета, которые больше подходят данной музыке. Будет две музыки. У вас два рисунка.

Давайте посмотрим ваши рисунки.

Давайте разделим рисунки на две группы, повесим их на доску.

Посмотрите, что получилось - добрых рисунков больше, чем злых.

Нам на пути встречается третье дерево. Оно называется «Волшебные слова»

Учитель: Кто догадался, о чем будем здесь говорить? (о волшебных, хороших словах)

Доброта, милосердие, радость — создают основу человеческого счастья. Быть вежливым к окружающим — это тоже доброта.

Предлагаю поиграть и вспомнить вежливые слова.

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо)

Зазеленеет даже пень, когда услышит… (добрый день)

Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо)

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости, говорим… (простите, пожалуйста)

И во Франции и в Дании на прощание говорят… (до свидания)

Учитель: Молодцы, ребята! А какие ещё вежливые слова вы знаете? (дети называют вежливые слова)

Ребята, впереди четвертое дерево. Посмотрите, как оно называется? ( «Добрые поступки»)

Ребята, вы делаете добрые поступки? (да)

А какие добрые поступки вы делаете? ( ответы детей)

Учитель: Ребята, я вам сейчас я буду читать стихотворения. Если это добрый поступок, то — хлопаете в ладоши, если плохой, то — топаете.

1. Если с другом разделил

Ты свои конфеты —

Хорошо ты поступил,

Каждый скажет это.

5. Если ты пригрел кота,

Кормишь птичек в стужу,

Это — просто красота,

Только так и нужно!

2. Ты узнал чужой секрет

И разнёс сейчас же,

Это плохо, хуже нет,

Это подло даже!

6. Уважай людей вокруг,

Старших, младших тоже.

И тогда тебя, мой друг,

Назовут хорошим.

3. Если подал ты при всех

Девочке пальтишко,

Ты — культурный человек,

Мировой мальчишка!

7. Не стой в стороне равнодушным

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку можно

В любую минуту всегда.

4. Если ты, как дикий зверь,

Сразу лезешь драться,

Не достоин ты, поверь,

Человеком зваться!

И если кому-то поможет

Твоя доброта и дружба твоя

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит

На свете живешь ты не зря.

Учитель: Теперь мы в нашем саду помечтаем. Представьте, что у нас появилась волшебная палочка и вы стали добрым волшебником. Вот я вам дам палочку( учитель дает самодельную палочку)

Подумайте, какое доброе дело вы сделали или хотите сделать. (Дети, передавая волшебную палочку, друг другу, называют добрые поступки)

Впереди последнее дерево – «Правила Доброты»

Ребята, как вы думаете, какое правило доброты самое главное? (ответы детей).

Добрые дела надо совершать просто так.

Ребята, давайте попробуем вместе составить правила Доброты. В этом нам поможет «Ромашка» (на доску прикрепляются лепестки с правилами)

Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.

Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их.

Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу.

Делать добро для близких и друзей. Не завидовать. Не вредничать. Не грубить.

Давайте ещё раз зачитаем наши правила.

- Легко или трудно быть добрым? (ответы детей)

Добрым быть совсем-совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Итог . Весь сад «Доброты», ребята, мы с вами обошли. И снова вернулись к нам в класс. Я хочу вас сказать, будьте добрыми и всегда идите только дорогою добра.

Как бы жизнь не летела. Дней своих не жалей. Делай доброе дело. Ради счастья друзей!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки