- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Профессиональные слова
Ашикбаева Урунча Анисовна, учитель русского языка и литературы.
Средняя школа- лицей №23 г.Актобе
Урок русского языка в 6 классе.
Тема: «Профессиональные слова»
Цель урока: знакомство с профессиональной лексикой.
Задачи урока: знать о профессиональных словах, лексическое значение их;
уметь различать их, находить в толковых словарях;
воспитание потребности пользоваться толковым словарём;
обогащение словарного запаса учащихся;
развитие навыков устной и письменной речи учащихся;
прививать интерес и любовь к языку.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: интерактивная доска, учебник.
Ход урока.
I.Лексический диктант. (на интерактивной доске слайд №1)
А) Верблюды, идущие в пустыне друг за другом – караван.
б) Объявление о спектакле, вывешиваемое в публичных местах – афиша.
в ) Руководитель оркестра – дирижёр.
г) Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой – акваланг.
д) Тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу – патриот.
е) Человек, который совершает поездку на поезде, теплоходе, самолёте – пассажир.
ж) Руководитель предприятия и учебного заведения – лиректор.
з) Победитель в спортивных соревнованиях на первенство города, страны- чемпион.
и) Больной, лечащийся у врача- пациент.
к) Действующее лицо в драме, романе, повести, поэме – персонаж.
л) Способ исчисления дней в году – календарь.
II. Рассмотрите картинки на странице 109.
- Люди каких профессий изображены на них?
Теоретический материал на стр.109.
Профессиональные слова – слова, употребляемые людьми одной профессии, одной специальности.
Термины – слова, которые обозначают научные понятия. В толковых словарях находим под пометой «Спец».
III.Тренировочные упражнения для закрепления.
1.Упражнение 384. Сгруппируйте термины по сферам употребления : языкознание, литература, биология, медицина, математика, история.
Языкознание | литература | Биология | медицина | математика | История |
Морфология корень синоним | олицетворение притча поэма легенда | клубень фотосинтез микроскоп соцветие организм клетка | аллергия рентген термометр операция ангина витамин | уравнение периметр квадрат множество | саки племя курган |
2.«Узнай профессию». Слайд №2. Слева даны слова, справа открывается ответ.(фотография)
Проявитель Палитра втулка
закрепитель фотограф акварель стамеска плотник
наждак шрифт художник рубанок
тубус мольберт гвоздь
фиксаж эстамп
гуашь
3.«Чей это костюм?» Слайд №3. Определи, кому принадлежит костюм.
Вот это был костюм!
Пал Палыч выбрал мне костюм. Вот это был костюм! Колпак - весь в серебряных звёздах! Штаны- все в клетку, как будто шахматы. И ещё куртка в красных кругах. И жабо! У меня просто дух захватило, когда я увидел жабо. Вот это я понимаю – жабо! ( картина: клоун)
- Опишите по картине костюм пожарника и лётчика.
4. «Найди термин» Из данных текстов выпиши термин. К людям каких профессий они относятся?
Гуля смотрела вниз. Она уже привыкла за время тренировок к такой высоте. Ей предстоял сложный прыжок – полтора сальто вперёд. Она оттолкнулась и полетела. Когда вынырнула из воды и поплыла к трапу, её оглушил плеск оваций. | Женька, токарь – скоростник, встал к своему станку. Застегнул, заправил спецовку, оглядел станок, вставил деталь, подвернул резец, включил мотор. Загудел станок. Бешено вращалась деталь. Засверкала тонкая стружка. | Анна ловко слепила из глиняного теста колокол. Обстукала его деревянной тербой. Готова юбка. Затем голова, кокошник, фартук. Глиняная кукла отправлена на обжиг в пышущую жаром печь. Кукла одета в румяную корочку. |
4.Словарная работа: слайд №4
Мастер – человек, достигший высокого мастерства в своём деле, в работе, в творчестве.
Искусник – народное название человека, чрезвычайно искусного в чём – либо, до
тонкости овладевшего тайнами какого – либо мастерства, ремесла.
Артист – человек, который с величайшим мастерством, артистически выполняет
какую – либо работу, не связанную непосредственно с искусством.
Виртуоз – человек, блестяще владеющий техникой своего дела, предельная ловкость
при исполнении какой – либо работы.
IV.Итоги урока. Оценивание.
V.Домашнее задание: § 21 Упражнение 396
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176383-professionalnye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.