- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему «Внутренняя политика Александра III» 8 класс
Конспект урока по истории России в 8 классе
Учитель: Лазарев А.В.
Тема:«Внутренняя политика Александра III» (§29-30) Программное содержание: Император Александр III. Начало нового царствования. Попытки решения крестьянского вопроса. Начало рабочего законодательства. Конец «игнатьевского режима». Меры по борьбе с «крамолой». Политика в области просвещения и печати. Укрепление положения дворянства. Наступление на местное самоуправление. Национальная и религиозная политика Александра III.
Цель урока: формирование исторического сознания и исторического мышления на основе глубокого анализа внутренней политики Александра III .
Основные образовательные результаты:
По окончанию изучения темы ученик:
- дает характеристику личности императора;
- анализирует события сопутствующие становлению Александра III на престол;
- соотносит основные даты и события, имена видных политических деятелей;
- называет основных политических деятелей их должности;
- дает характеристику выбранного курса внутренней политики;
- перечисляет основные мероприятия, проведенные во внутриполитическом устройстве;
- дает определение понятий: инспектор, крамола, переселенческая политика, полицейское государство, реакция, сектанты, циркуляр, черта оседлости.
- анализирует деятельность АлександраIII во внутренней политике;
Мировоззренческая идея: Реакционная окраска внутренней политики.
Основные даты: 1881-1894 гг. - правление АлександраIII; 29 апреля 1881 г. – манифест Александра «для успокоения умов»; 28 декабря 1881г. – закон об обязательном выкупе крестьянами наделов; 1882 г. – учреждение Крестьянского банка; 1 июня 1882 г., 1885 г., 1886 г. – законы о рабочем состоянии; 1884 г. – введение университетского устава; 5 июня 1887 г. – закон о «кухаркиных детях»; 12 июля 1889 г. – закон о земских участковых начальниках; 12 июня 1890 г. – «Положение о губернских и уездных земских учреждениях»; 11 июня 1892 г. – новое городовое положение.
Имена исторических деятелей:Александр III, М.Т. Лорис-Меликов, К.П. Победоносцев, Н.П. Игнатьев, Н.Х. Бунге, Д.А. Толстой, И.И. Делянов.
Основные понятия: инспектор, крамола, переселенческая политика, полицейское государство, реакция, сектанты, циркуляр, черта оседлости.
План изучения нового материала:
Император Александр III.
Избрание политического курса.
Законодательство крестьянства, рабочих, и местного самоуправления.
Политика в области просвещения и печати.
Национальный и религиозный вопрос.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: традиционная
Технология обучения: технология модульного обучения
Оборудование урока: дидактический, раздаточный материал (тесты, тексты документов, иллюстрации), мультимедийная презентация, проектор, компьютер, : учебник «История России XIХ век. 8 кл. /А.А. Данилов, Л.Г. Косулина – М.: «Просвещение», 2004. – 254 с. ; раздаточный материал;
Мизансцена урока: традиционная
Ход урока:
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||
I 1. 2. 3. 4. 5. | Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Отметка отсутствующих. Форма работы на уроке: Сегодня вы будете работать самостоятельно. Данная работа рассчитана на два урока. Психологический настрой: Сегодня на уроке мы познакомимся с преобразованием внутриполитического устоя во времена правления Александра III. Надеюсь, что работа наша будет плодотворной, а результаты будут высокими. | стоя дежурный Каждому учащемуся выдается технологическая карта с перечнем заданий. | |||||||||
УЭ-1 | Цель: проверка знаний по теме «Русско-турецкая война 1877 – 1878 гг.». 15 тестовых заданий (Приложение №1). Самопроверка. | Письменно, на местах. Раздаточный материал. | |||||||||
УЭ-2 | Цель: постановка учебной задачи. Вводная беседа: XIX век время громких событий и перемен. После потрясшего Россию цареубийства на престол вступает сын погибшего императора – Александр III. Государство оказалось на распутье. В этой ситуации все внимание было приковано к главе государства. Требовались решительные меры. Нужно было решать по какому пути пойдет внутриполитическое развитие страны, выбрать политический курс. Что же называют политическим курсом? Это системное действия властей, направленные на достижение определенной цели. А цели на данный момент были различные. Убийство главы государства для России было не слыхано. Для большинства современников это была величайшая трагедия. Убийство царя-освободителя заставило усомниться аппарат управления в правильности выбранного пути для государства Российского Цель нашего урока: охарактеризовать личность императора, какой курс был выбран, почему именно это направление считалось приемлемым для государства, какие меры были приняты и определить их значение в системе по выведению страны из политического кризиса. | Фронтально Запись в тетрадь темы урока: «Внутренняя политика Александра III» | |||||||||
УЭ-3 | Цель: охарактеризовать личность императора Александра III, пояснить почему именно этот курс был выбран. Шаг 1. Используя документы (см. Приложение №2), учебник с.184, составьте таблицу: «АлександрIII»
Шаг 2. Самопроверка. Шаг 3. Используя документ ( см. Приложение №3) ответьте на вопросы: Как, на ваш взгляд, условия воцарения нового императора повлияли на данный документ? Как вы думаете, что понимал Александр под «гнусной крамолой»? Следует ли из документа, что новый император обещает править так, как правил его отец? Шаг 4. Используя с. 184 -192 учебник составте таблицу. Как можно назвать выбранный курс внутренней политики? Почему именно это направление было выбрано? |
Фамилия политического деятеля | Занимаемый пост |
Шаг 5. Взаимопроверка
Раздаточный материал.
Учебник с 184.
Письменно в тетради.
Раздаточный материал.
Учебник с. 184-192.
Письменно в тетради.
Самостоятельно в тетради.
Меняются тетрадями.
УЭ-4
Цель: какие меры были приняты и определить их значение в системе по выведению страны из политического кризиса.
Шаг 1. По пунктам учебника с.187-192 составьте таблицу «Основные меры».
Дата | Мероприятие | Значение |
Шаг 2. Почему Александр III отказался от продолжения начатых его отцом преобразований? Чем это было мотивировано?
Ответьте на вопросы письменно.
Шаг 3. Самопроверка.
Учебник с. 184-186,
Письменно в тетради.
УЭ-5
Итоговый контроль
Цель: дать оценку своей работе; определить вопросы, которые остались неясны.
Подсчет баллов, выставление отметок
Группы работают с оценочными листами. Подсчитывают общее количество баллов, ставят итоговую оценку в оценочный лист.
Отметка: 20-25 баллов – “5”
15-19 баллов – “4”
14-10 баллов – “3”
анализ оценки и работ учащихся.
Д/з § 29-30, записи в тетради.
Запись д/з.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176901-konspekt-uroka-na-temu-vnutrennjaja-politika-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания географии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.