- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математические путешествия по Белгородской области
Шевченко Галина Владимировна,
учитель математики, информатики и ИКТ
МБОУ «СОШ № 20 с УИОП», г.Старый Оскол, Белгородская область
Математические путешествия по Белгородской области
Урок первый
Тема «Проценты»
Цели урока:
Закрепление практических умений и навыков вычисления процентов;
Развитие познавательного интереса к вычислению процентов,
самого предмета математики; достижение таких целей, как гуманизация и гуманитаризация, прикладная направленность и профессиональная ориентация, адаптация и социализация личности в условиях своего региона.
Расширение знаний о растениях нашего края, воспитание средствами математики бережного отношения к природе и понятия о здоровом образе жизни;
Выработка с помощью вычислений умений использования местных растений в питании человека.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Оборудование урока: карточки-рецепты с заданиями, карточки- рецепты с ответами, рисунки растений, плакаты «Букеты цветов», компьютеры, компьютерные презентации учащихся в рамках проектной деятельности.
ХОД УРОКА
Подготовительный этап.
Сообщение учителя. «Человек живет природой - это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться на всю жизнь в процессе постоянного общения, чтобы не умереть». (К.Маркс). Ведущая роль в этом принадлежит растениям. Они обеспечивают человека и животных кислородом, пищей, лекарствами, являются основой жизни. Ученые установили, что наша повседневная пища должна обязательно содержать достаточное количество растений. Особенно ценные питательные и лекарственные свойства имеют свежеприготовленные соки из овощей, фруктов и зелени растений. В весенний период люди испытывают недостаток витаминов, восполнить который можно напитками из трав и плодов.
Сегодня на уроке мы используем наши знания по математике для того, чтобы научиться получать то, что могут дать наши растения.
Устный счет (с использованием мультимедиа)
Задание 1. Определите процентное содержание компонентов в каждом из данных витаминных сборов ( слайды 1-3).
Слайд 1
Сбор №1 Сбор №2
Шиповник (плоды) | 50% | Крапива обыкновенная (листья) | 0,3 |
Малина (плоды) | Х% | Рябина обыкновенная (плоды) | 0,7 |
Слайд 2
Сбор №3Сбор №4
Шиповник (плоды) | 45% | Шиповник (плоды) | 1/4 |
Брусника (плоды) | 15% | Малина (плоды) | 1/4 |
Крапива (двудомная) | Х% | Смородина черная (листья) | 1/2 |
Слайд 3
Сбор №5
Смородина черная (плоды) | 10% |
Крапива двудомная | Х% |
Шиповник | Х% |
Морковь посевная (корень) | Х% |
Задание 2. Определите процентное содержание каждого вида цветка в букете, если в каждом букете по 100 цветков (эстафета по рядам с использованием слайда 4 и плакатов «Букеты цветов».).
Слайд 4
1 букет 2 букет 3 букет
46 ромашек | ? | 43 первоцвета | ? | 37 тюльпанов | ? |
29 лютиков | ? | 38 одуванчиков | ? | 56 нарциссов | ? |
Васильки | ? | Полевые гвоздики | ? | Ирисы | ? |
Задание 3 (по рядам). Выразите обыкновенной дробью (слайд 5) :
Слайд 5
1 ряд | 2 ряд | 3 ряд |
70% | 30% | 90% |
26% | 54% | 27% |
III.Сообщения учащихся
«Из истории исследования полезных растений Белгородской области»
Тезисы сообщений
1.Изучение и применение полезных свойств растений уходит в глубокую древность.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177138-matematicheskie-puteshestvija-po-belgorodskoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.