- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для старшей группы «Моя малая Родина: родной город и семья
Конспект занятия в старшей группе ( 5 – 6 лет)
по нравственно – патриотическому воспитанию:
«Моя малая Родина»
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие; Познавательное развитие; Художественно- эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.
Цели: Расширять представления детей, что такое Родина, родной край. Познакомить с картой и символикой РТ, познакомить с родным посёлком; закрепить основную символику Республики Татарстан (флаг, герб, гимн);формировать представление о малой Родине, уточнить и расширить знания о родном поселке; развивать связную речь, активизировать словарь по теме, воспитывать любовь к родному краю.
Воспитательные задачи: поддерживать познавательный интерес к истории страны. Формировать представление о его значении, воспитывать уважительное отношение и симпатию к далёким предкам, землякам .
Развивающие задачи: углублять представления детей о России как о государстве, в котором они живут. Формировать понятие родины как места, где человек родился (город, посёлок), славу и богатство которого он должен беречь и приумножать.
Образовательные задачи: способствовать формированию грамматического строя речи, связной речи; обогащять словарный запас, расширять кругозор. Поддерживать познавательный интерес к истории страны.
Планируемые результаты: имеет представление о родном поселке, Республике Татарстан и России; знает символики Республики Татарстан формулирует ответы на вопросы педагога.
Предварительная работа: знакомство с государственными символами, с историей развития герба и флага страны, республики и их назначением; рассматривание иллюстраций с их изображением.
Материалы и оборудование: иллюстрации столицы России, городов Татарстана, достопримечательности поселка и природы родного края, слайды символики, использование ИКТ.
1.Организационный момент.
Придумано кем-то, просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!».
Давайте и мы с вами поздороваемся с нашими гостями.
«Добрый день, добрый день,
Нам здороваться не лень.
Этими словами
Здороваемся с вами!»
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйтедорогие гости! Я хочу пожелать всем присутствующим, вам, дорогие дети, и вам, уважаемые коллеги, - доброго дня и крепкого здоровья.
Я хочу прочитать вам замечательное стихотворение, внимательно послушайте его:
На широком просторе,
Предрассветной порой,
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом все краше,
Дорогие края…
Лучше Родины нашей
Нет на свете друзья.
-О чем, ребята, говорится в стихотворении? (о Родине)
У каждого человека на земле есть Родина. И сегодня мы с вами поговорим о Родине.
2. Основная часть . Беседа о Родине.
- Ребята скажите, как вы понимаете, что такое Родина? ( ответы детей)
Правильно, ребята.
- Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки.
Это наш поселок. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка,
бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди
скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека.
Это земля, где трудились наши предки).( слайд) А Родине есть много красивых слов.
А сейчас послушайте стихи о родине:
1 реб.:
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живем.
И берёзки вдоль которых,
Рядом с мамой мы идем.
2 реб.:
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
3 реб.:
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
- Мы уже сказали что Родина- это страна в которой мы живём.
- Как она называется? (Россия)
- Россия – это большая страна. В ней много городов, рек, лесов. А главный город нашей страны? (Москва) (Слайд)
- Москва – столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной.
- В России много республик. Ребята, скажите, в какой республике мы живем?
( В Татарстане)
(показываю карту)(слайд)
- Посмотрите – это карта Татарстана. Как вы думаете, Республика Татарстан большая или маленькая? (ответы детей)
- Наша республика большая, в ней много городов, полей, лесов, рек, лугов.
- Какие города Татарстана вы знаете, назовите? (Казань, Чистополь, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга)
- Как называется главный город Татарстана? ( Казань) (слайд)
- Ребята, в нашей республике живут разные народы. Какие народы живут у нас в республике? (русские, татары, башкиры, чуваши, мордва, марийцы и т.д) Все они живут в мире и согласии.
Ребёнок : Мы в Татарии Российской
Дружно весело живем,
По-татарски, и по-русски
Мы танцуем и поем.
- Как мы умеем танцевать и петь сейчас покажем.
Физминутка
( Татарская подвижная игра "Эйлэн- бэйлэн")
- Ребята, а вы знаете, что у каждой республике, и в республике нашей страны есть своя символика? ( ответы детей) Правильно, символика нашей республики это герб, флаг, гимн. ( слайд)
- Посмотрите – это герб Республики Татарстан. Что изображено на нем? Как вы думаете? (ответы детей)
- Белый барс защищает нашу республику, чтобы не было у нас войны; белый барс – означает благородный, значит чистый, означает, что народ этот мудрый, живет в дружбе и согласии.
Красное солнце – означает доброе знамение, успех, счастье, жизнь. Несет нашему народу тепло и добро.
- Вторая символика РТ – это флаг. Государственный флаг - это лицо страны, символ независимости. (слайд)
- Какие цвета вы видите? (зеленый , белый , красный).
- А, что обозначают эти цвета? (ответы детей)
- Зеленый цвет – зелень весны, возрождение;
Белый цвет – символ чистоты, чести и мира;
Красный цвет – цвет солнца, энергия, сила, жизнь.
- Третья символика – это гимн.
- Гимн – это торжественная песня.
- Он исполняется в особо торжественных случаях, во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране.
Мы обязательно его послушаем на следующем занятии.
- Ребята, Россия – это наша большая Родина. Но у каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина. Может, кто-то из вас знает, что такое малая Родина? ( ответы детей).
Ребенок: Малая Родина – островок земли,
Под окном смородина, вишни расцвели,
Яблоня кудрявая, а под ней скамья –
Ласковая, малая Родина моя!
Сей час мы с вами поговорим о малой Родине.
- Малая Родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.
- Малая Родина – это наш поселок. Как он называется? (ответы детей)
- На югл- востоке Татарстана расположился наш поселок -Джалиль.
Наш посёлок назван в честь татарского поэта- героя Мусы Джалиля.
Мы гордимся этим именем. От него веет не только поэзией и творчеством, но и мужеством.
А сейчас Румия нам прочитает стихотворение на татарском языке:
Муса Жэлил, Муса Жэлил
Халкыбыз кахарманы
Улемсез анын исеме
Мэнгелек анын даны.
Кызыл байрак анын каберен бизи
Жинеп чыккан хезмэт илендэ
Батыр егет! Данлы исемен синен
Мэнге калыр безнен кунелдэ.
- Наш поселок очень красивый, зеленый, чистый. В нем много широких улиц, красивых зданий, достопримечательностей. Джалильцы гордятся своим поселком.
А сейчас посмотрим какие достопримечательности у нас в посёлке есть.
Слайды с достопримечательностями.
3.Итог занятия.
Ребята,как вы думаете, что надо делать, чтоб и дальше наша малая Родина оставалась такой же прекрасной и только хорошела год от года?
Ответы детей:
(Любить свой посёлок, заботиться о нем, не мусорить, не ломать, благоустраивать его, сажать цветы, деревья.)
А сейчас мы с вами поиграем в игру.
Игра «Передай сердечко и скажи словечко».
Для вас ребята я приготовила вот такое сердце, это наша любовь к Малой Родине. Я предлагаю каждому взять это сердце и сказать лишь одно слово, за что мы любим наш посёлок. Сделаем большой красивый круг.
(игра проходит под спокойную музыку)
Дети говорят, за что они любят свой посёлок и передают игрушку-сердечко.
- Я люблю свой посёлок, потому что он красивый.
- Я люблю свой посёлок, потому что он зелёный.
- Я люблю свой посёлок, потому что уютный и т.д.
Молодцы. - Вот и подошло к концу беседа о нашей Родине. Сегодня вы узнали о Родине много нового. Правда?
А сейчас давайте вспомним, о чём мы сегодня беседовали? Как называется наша страна? А республика где мы живём? Как называется наш посёлок?
- Дорогие ребята! Любите свою Родину - большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага!
А нашу игрушку-сердечко мы передадим детям, которые придут в следующем году в нашу группу, и расскажем, как заботиться о нашем посёлке, благоустраивать его, беречь природу, хранить обычаи и традиции нашей малой и большой Родины.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177154-moja-malaja-rodina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.