- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе по теме «Образование слов с помощью приставок и суффиксов»
7
ОГКОУ «Школа-интернат № 16»
города Ульяновска
Открытый урок по русскому языку в 3 классе
по теме:
«Образование слов с помощью приставок и суффиксов»
Подготовила и провела
учитель 3 Б класса
Лазарева Ирина Викторовна
город Ульяновск
2015 год
Открытый урок по русскому языку по теме:
«Образование слов с помощью приставок и суффиксов»
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний о частях слова.
Задачи урока:
Образовательная – формировать умение разбирать слова по составу, подбирать однокоренные слова.
Развивающая – развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов и приставок; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развивать внимание, память, мышление, речь, воображение; интеллектуальные и творческие способности учащихся; расширять кругозор и обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательная– воспитывать интерес к изучению русского языка; чувство коллективизма и взаимопомощи, умение работать в паре.
Оборудование: путевые листы, карточки для картинного плана урока, карточки с однокоренными словами, конверты для проверки словарных слов, рассказ о Винни-Пухе, картинка с изображением Винни-Пуха, Машеньки, картинки с животными (лиса, белка, заяц, ёж, кабан), плакат с изображением Чудо-дерева, яблоки красного, желтого, зелёного цветов для рефлексии, маркер, музыка для физминутки, массажные шарики.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
II. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
– Сегодня мы с вами отправляемся в сказочный лес.
– На партах у вас лежат путевые листы, по которым вы будете двигаться и зарабатывать себе баллы при выполнении заданий на уроке. Передвигаться мы будем по следующим станциям … (Картинный план урока: Минутка чистописания. Лексико-орфографическая работа. Минутка здоровья. Работа в парах. Игровая минутка. Подведение итогов урока.).
– Мы несколько уроков изучали тему «Состав слова».
– Какие части слова вы знаете? (приставка, корень, суффикс, окончание и основа)
– Что такое окончание? (изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении, называется окончанием)
– Что такое основа слова? (часть слова без окончания называется основой)
– Какие значимые части слова служат для образования новых слов? (приставка и суффикс)
– Тема нашего урока: «Образование слов с помощью приставок и суффиксов».
– Как вы думаете, какова цель нашего урока? Чему будем учиться? (образовывать слова)
– Цель урока: учиться образовывать слова с помощью приставок и суффиксов, разбирать слова по составу.
• ОЦЕНИВАНИЕ (1 балл за ответ в путевом листе за ответы на вопросы).
III. Минутка чистописания.
– Откройте тетради. Прежде, чем писать, сделаем массаж.
• Массаж ладоней и пальцев массажным шариком.
Этот шарик непростой,
Он колючий, вот какой.
Раз катаем, два катаем
И ладошки согреваем.
– Давайте запишем дату нашего путешествия в тетрадях.
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!!!
– Перед тем, как отправиться в путь, надо размяться. Сегодня наша разминка будет следующая: посмотрите на небо над лесом.
– Кто летает над деревом? (Птички)
– А на какую букву они похожи? (На букву «л»)
– Будем писать букву «л».
На доске написано (открывается карточка):
Лл лл
IV. Лексико-орфографическая работа.
– Мы двигаемся по нашему сказочному лесу и попадаем в удивительный мир природы. Я вас буду загадывать лесные загадки, а вы должны правильно записать слова, поставить ударения, подчеркнуть безударные гласные.
Загадки:
1. Размером она с небольшую собаку,
Но может, как волк, она броситься в драку.
Стоячие уши и хищные зубы.
Из меха пушистого рыжая шуба. (Лисица)
2. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
3. Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам.
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой? (Заяц)
4. Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.
Клейкие почки,
Зелёные листочки. (Берёза)
5. В лес приносит на хвосте
Сотни сплетен-новостей.
По деревьям скачет боком,
Белобокая … (Сорока)
6. Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
7. Спелая, сладкая,
Красная, ароматная:
В саду растет клубника,
А в лесу что? (Земляника)
В тетради:
Лисица, медведь, заяц, берёза, сорока, малина, земляника.
– Давайте проверим – правильно ли вы выполнили это задание?
• ПРОВЕРКА. Самооценивание. (Слова даны в конверте).
ОЦЕНИВАНИЕ В ПУТЕВОМ ЛИСТЕ. (Каждое слово – 1 балл).
V. Работа над темой урока.
1. Упражнение в подборе однокоренных слов.
– В нашем сказочном лесу растёт Чудо-дерево! Вместо листочков на нём растут слова. Посмотрите – оно сейчас не очень красивое. Нам надо помочь этому дереву вырасти пушистым и красивым.– Ребята, как вы думаете, что есть общего у кустов, деревьев и слов? (Корень)
Так же, как и у кустов
Корень слова есть у слов.
– Украсим дерево словами. Запишите однокоренные слова к слову «лес». (Лесок, лесной, лесник, лесовик, лесистый, перелесок, подлесок). Выделите корень.
Лес – …
• Проверка. Чтение записанных слов детьми. Разбор по составу у доски.
– Почему эти слова называются однокоренными? (Имеют одинаковый корень)
– Как ещё мы можем их назвать? (Родственные)
• САМООЦЕНИВАНИЕ (1 балл за каждое однокоренное слово).
2. Упражнение в образовании новых слов с помощью приставок.
– А мы двигаемся по лесу дальше и на пути нам встречается сказочный медвежонок Винни-Пух. Он поможет нам проверить – хорошо ли вы научились выделять приставку в словах и образовывать с её помощью новые слова.
– На карточках записана история, которая приключилась с Винни-Пухом.
Ваша задача – прочитать сказку и записать глагол «шёл» с разными приставками. (Вышел, отошёл, пошёл, обошёл, перешёл, дошёл, пришёл, ушёл, зашёл.)
• Работа в парах по карточкам.
1. Однажды тёплым летним утром Винни решил пойти в гости к Пятачку. Он умылся, прибрался в домике и … шел из дома.
2. Но только Пух … шёл от дома, как на дереве … шёл странный шнурочек. Это был хвост Иа!
3. Винни–Пух решил зайти к ослику и вернуть ему его пропажу. Он … шёл прямо по дороге.
4. … шёл небольшую лужицу, по мостику … шёл речку.
5. И наконец … шёл до ослика Иа и вручил ему хвостик. Ослик очень обрадовался, что … шёл его друг и поблагодарил Винни за заботу.
6. Ослик Иа подарил ему горшочек для мёда. И Пух сразу … шёл к дереву с дикими пчелами, чтобы наполнить горшочек мёдом и угостить им Пятачка.
7. Вот Винни–Пух … шёл к дереву, в дупле которого жили дикие пчёлы, и решил набрать мёду.
8. Но пчёлы были такие злые, что Винни еле … шёл от погони.
9. И только к вечеру Винни … шёл до домика своего друга Пятачка. 10. Пятачок был очень рад, что Пух … шёл к нему в гости.
Проверка задания. (Дети читают вслух предложения. На магнитной доске появляются слова).
– Вот такая история приключилась с Винни-Пухом.
– Какая часть слова изменялась при образовании новых слов? (Приставка)
– Какую же роль выполняют приставки в русском языке?(Служат для образования новых слов)
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки,
Образуются слова.
– Именно приставки придают особую выразительность глаголам. Указывают на степень интенсивности действия, на разнообразные оттенки его проявления, придают порой словам разговорную окраску.
• Музыкальная физминутка с шариком.
3. Образование новых слов с помощью суффикса.
– Продолжаем наше путешествие по сказочному лесу. Навстречу нам идёт Машенька и горько плачет. Медведь сказал ей, что отпустит её домой только тогда, когда она научится называть его и лесных обитателей ласково. А она не знает – как!
– Давайте поможем Машеньке. Подумайте, какая часть слова помогает сказать слово ласково и о чём не знает Маша? (О суффиксе)
– Что такое суффикс? Где в слове он находится?
– Запишите слова, выделите суффикс. Вот каких животных нужно было научиться называть ласково Маше.
Лиса – лисонька, лисичка.
Белка – белочка.
Заяц – зайчик.
Ёж – ёжик.
Кабан – кабанчик.
• Фронтальный опрос.
• Взаимопроверка. Обмен тетрадями.
– Суффиксы помогают выразить отношение к тому, о чём говорится, т.е. с помощью суффикса слово приобретает новый смысл: может быть как маленьким, так и большим, как ласковым, так и грубым.
Чтобы наша речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы.
– Мы помогли Маше, и девочка теперь сможет вернуться домой.
4. Дидактическая игра «Мое ласковое имя».
– А сейчас поиграем в игру, в которой каждый из вас должен придумать себе ласковое имя и сказать, с помощью какого суффикса оно образовалось.
Вова – Вовочка.
Настя – Настенька.
Влад – Владик.
Артём – Артёмка и т.д.
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия.
Садитесь поудобнее,
Ведь к концу подходит наш урок.
Чтобы закончить наше путешествие,
Надо подвести итог.
– Что вам понравилось на уроке?
– Скажите, чему мы сегодня учились?
– Мы должны оценить вашу работу на уроке.
(Подсчёт количества баллов и выставление оценок в дневники).
– У меня на столе лежат яблочки зелёного, жёлтого и красного цвета. Возьмите каждый яблочко и повесьте на наше Чудо-дерево.
– Спасибо вам, ребята, за работу! Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177225-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-po-teme-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.