Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2013

Повторение изученных орфограмм

Наташа1967
учитель
Разработка урока русского языка в 3 классе на тему «Повторение изученных орфограмм». Готовый план занятия с заданиями и упражнениями для закрепления правил: безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные, правила ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Материал помогает систематизировать знания учащихся начальной школы, включает игровые элементы и карточки для работы. Подходит для учителей и родителей.

Содержимое разработки

Тема урока: «ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ ОРФОГРАММ»

Цели и задачи: формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к живому слову; повторить с детьми изученные в 3 классе орфограммы и их графическое обозначение; закрепить умение находить «Опасные места» в словах. Развивать самостоятельность, внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарная работа.

1) Словарная работа:

На доске слова:

Сказ, рассказ, пересказ.

Учитель. Какое из этих слов словарное?

Дети. Рассказ.

Учитель. Что нужно запомнить?

Дети. Слово рассказ пишется с двумя с.

Учитель. Что общего у этих слов?

Дети. Они однокоренные.

Учитель. Есть ли в них изучаемая орфограмма?

Дети. Есть парная согласная на конце.

Учитель. Спишите слова, разберите по составу.

Запись в тетрадях:

Работа может быть коллективной или самостоятельной.

Возможная запись других словарных слов.

Учитель. Составьте предложения, используя слова из словаря.

III. Сообщение темы и цели урока.

IV. Повторение изученных орфограмм.

1.Учитель пишет на доске или вывешивает карточки со словами (в словах изученные орфограммы).

Чудо, чай, на улице, река, гриб, Оля, вьюга, день.

Учитель. Какая орфограмма в первом слове?

Дети.Чу-щу пиши с буквой у.

Учитель. Это орфографическое правило. А как называется орфограмма?

Дети. «У после ч и щ».

Учитель. Какая орфограмма во втором слове?

Дети. «А после ч и щ».

Учитель. Это разные орфограммы? Мы их объединяли в одну…

Дети затрудняются.

Учитель.У,а,и – это гласные, ч,щ,ж,ш – шипящие. Вспомнили название орфограммы?

Дети. «Гласные и,у,а после шипящих».

Учитель.Как изобразим в схеме?

Дети предлагают варианты.

Схему удобнее нарисовать на листе бумаги фломастером.

1)

Учитель. Следующая орфограмма?

Дети. Орфограмма «Пробел», «Предлог с другими словами пишется раздельно».

Составление схемы.

2)

Учитель. Следующая орфограмма?

Дети. В слове река – безударный гласный в корне.

Дети. Следующее слово – гриб. В слове орфограмма – «Парный согласный на конце слова».

Дети. Следующая орфограмма – «Заглавная буква в именах собственных».

Дети. В слове вьюга – «Разделительный мягкий знак».

Составление схемы.

6)

Дети. В слове день мягкий знак обозначает мягкость согласных на письме.

Составление схемы на доске

2.Беседа.

Учитель. Какую орфограмму мы не назвали?

Дети. «Разделительный твердый знак».

Учитель. Приведите примеры. Когда мы пишем разделительный твердый знак?

Дети. Разделительный твердый знак пишется после приставок на согласную, перед гласными е,ё,ю,я.

V. Закрепление.

1.Упр. 257 (с. 149). (Осложненное списывание. Выполняется по заданию.)

Образец записи:

2.Самостоятельное списывание. Нахождение и выделение «Опасных мест» в словах.

Дети вставляют буквы на месте пропусков карандашом в учебнике.

Учитель может диктовать не все предложения, а любые по выбору.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: индивидуальная работа учащихся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17727-povtorenie-izuchennyh-orfogramm

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки