- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по окружающему миру 3 класс по теме «Дорожные знаки»
Клюева Людмила Анатольевна,
пгт. Тисуль, МАОУ ТСШ №1
УМК «Школа России»
Предмет:Окружающий мир
УМК: Плешаков А.А. «Окружающий мир» 3 класс 2012 г.
Класс: 3
Тема урока:Дорожные знаки. Группы дорожных знаков.
3 урок в разделе «Наша безопасность», состоящий из 8 часов.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний
Цель урока: познакомить детей с дорожными знаками и их классификацией
Метод обучения: словесный, проблемно-поисковый, практический, контроля и самоконтроля.
Задачи:
-образовательная:учить правилам безопасности на дорогах; формировать умения сравнивать и классифицировать дорожные знаки по особенностям внешнего вида в группы по их назначению.
- развивающая: развивать память, речь, внимание, логическое мышление.
- воспитательная: воспитывать у детей уважение к Правилам дорожного движения; формировать учебную мотивацию, умение работать в группе.
Предметные результаты:
Знать: значение слов «знак», «дорожный знак»; характерные черты групп дорожных знаков
Уметь: уметь сравнивать и классифицировать дорожные знаки по особенностям внешнего вида в группы по их назначению.
Метапредметные результаты:
Личностные образовательные результаты:
-формирование осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге.
-воспитание доброжелательности, доверия и внимательности, готовности к сотрудничеству.
-формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни.
- знание правил работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности.
Регулятивные: - оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-формулировать правила перехода улицы;
-моделировать сигналы светофора;
-проводить самопроверку;
-оценивать своё знание правил дорожного движения и поведение на дороге;
-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи;
- слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой, уметь формулировать и задавать вопрос;
- сохранять дружеские отношения и соблюдать правила поведения на уроке.
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
-осуществлять поиск необходимой информации;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- умение структурировать знания
Оборудование: компьютер, телевизор, компьютеры на каждого учащегося с подключением к сети Интернет
Ресурсы: - Скриншот «Смешарики» https://goo.gl/aLzmVl;
- тест Google формы https://goo.gl/TgEbQ6;
- презентация https://goo.gl/YlJyyQ
№ | Этап урока, время | Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||
Регулятивные | Коммуникативные | Познавательные | |||||
I | Организационный момент. Мотивация учебной деятельности (2 мин.) | Настроить детей на работу на уроке | - Здравствуйте, дорогие ребята! Долгожданный дан звонок. Начинается урок. А урок расскажет всем – Как без бед и без проблем, Рано утром, не спеша Прийти в школу малышам. Усаживайтесь поудобнее, и покажите своей посадкой, что вы готовы к работе. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Обеспечивают организацию своей учебной деятельности | планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Осознанно строят речевые высказывания в устной форме, структурируют знания. |
II. | Постановка темы и цели урока (5 мин.) | Активизировать учащихся на работу и самостоятельно сформулировать тему урока | -Сейчас я предлагаю вам свободно встать в классе, закрыть глаза и начать медленно передвигаться с одного места на другое. Остановить детей, попросить их открыть глаза и снова походить. - Понравилось ли вам передвигаться по классу таким образом? Какие ощущения вы испытывали, когда ходили с закрытыми глазами? - Как вы думаете, если у пешеходов и водителей транспортных средств будет беспорядочное движение, что произойдет? - Что помогает участникам дорожного движения не попасть в ДТП?
- Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на уроке? Сегодня мы с вами отправимся в страну дорожных знаков в роли пешеходов. И так мы пешеходы. - Что сегодня на уроке мы узнаем? - Чему научимся на уроке? |
Ответы детей.
чувство страха, неудобства
Дорожно-транспортное происшествие, авария.
Светофоры, регулировщик, знание правил дорожного движения, дорожные знаки.
О правилах дорожного движения
Узнаем, какие ПДД должен соблюдать пешеход Научимся различать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу
| понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить | участвуют в коллективном обсуждении проблемы, проявляют интерес к чужому мнению | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; умеют структурировать знания. |
III. | Актуализация знаний (5 мин) | Включить детей в активную деятельность | - Ребята давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке. Какие знаки мы с вами выучили? | Ответы детей | целеполагание | участие в учебном диалоге, аргументирование своей точки зрения | ориентироваться в своей системе знаний |
IV | IV. Работа по теме (15 мин)
Актуализация опорных знаний о светофоре. Просмотр презентации «Дорожные знаки» | Проверить полноту и осознанность усвоения знаний | Отгадайте загадку: Встало с краю улицы в длинном сапоге Чучело трехглазое на одной ноге. Где машины движутся, где сошлись пути. Помогает улицу людям перейти. (светофор) - Вспомним, что такое светофор? Скриншот «Смешарики» https://goo.gl/aLzmVl Организовывает работу по просмотру презентации https://goo.gl/YlJyyQ | Ответы учащихся Просматривают слайды, отвечают на вопросы учителя | Осуществлять самоконтроль и самооценку Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов | - уметь оформлять свои мысли в устной речи; - слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой, уметь формулировать и задавать вопрос; - сохранять дружеские отношения и соблюдать правила поведения на уроке Развиваем умение слушать и понимать других | - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя |
V | Физкультминутка (3 мин.) | Снятие мышечного напряжения | Организует выполнение комплекса упражнений | Выполняют упражнения под музыку | |||
VI | Проверка усвоения знаний 7 (мин) | Выявление уровня знаний по теме | Организует выполнение теста https://goo.gl/TgEbQ6 | Выполняют тест | Осуществлять самоконтроль и самооценку | Оформлять свои мысли на внутреннем плане | Выполнять работу, анализировать, контролировать и оценивать результат |
VII | Информация о домашнем задании 3 (мин) | Обеспечение понимания содержания выполнения домашнего задания | Организует планирование домашней работы: придумать и нарисовать свой дорожный знак | Записывают домашнее задание, формулируют вопросы. | Планировать предстоящую работу | Слушать и понимать речь учителя | |
VIII | Итог урока. Рефлексия деятельности (5 мин.) | Подведение итогов работы. Оценка деятельности учащихся | Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Организует беседу, связывая результат урока с его целью | Отвечают на вопросы учителя, делают выводы | Осознают качество и уровень учебного материала; занимаются саморегуляцией | Участвуют в учебном сотрудничестве с одноклассниками и учителем; развивают коммуникативные способности, учебную активность | Отвечают на итоговые вопросы, оценивают свою деятельность |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177499-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-okruzhajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.