- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математика в сказочной стране
КОНСПЕКТ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«Математика в сказочной стране»
Козлова Татьяна Ивановна
ГБОУ ООШ №7
Воспитатель
2015 г.
Образовательные области: познание, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей
Задачи:
- Закрепить название геометрических фигур ; выделить их свойства.
- Закрепить знание количественного и порядкового счета до 5, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов.
- Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.
Предварительная работа: чтение сказок, дидактические игры «Широкий-узкий», «Большой-маленький»
Материалы и оборудование: Экран, проектор, полотно с вырезанными геометрическими фигурами, строительный материал.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Посмотрите внимательно на экран. Что вы видите?
Дети: Герои из сказок.
Воспитатель: назовите из каких сказок эти герои?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Сказки»
Ответы детей: «Летучий корабль», «Деревянный орел», «Золотой ключик или приключения Буратино», «Белоснежка», «Конек-Горбунок», «Василиса Премудрая», «По щучьему велению» и др.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. А отправимся мы туда по дорожке знаний.
Воспитатель: Ой, ребята, что- то он весь в дырах. Надо срочно починить дорожку. У меня есть геометрические фигуры.
( Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта дорожки.)
Воспитатель: Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта?
Дети: «Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга.
(Дети называют большие и маленькие формы фигур).
Воспитатель: Наша дорожка готова к путешествию. Вперед!
По дорожке мы пойдем
Трудности мы найдем
В сказочный мир попадём,
И героев позовём!
Воспитатель: Вот мы и пришли! Вокруг все сказочно красиво! Интересно, в какую сказку мы с вами попали? Ой, а нас кто-то встречает.
Выходит Буратино
Буратино: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку, и вы узнаете, в какую сказку вы попали.
У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Дети: Гуси – лебеди
Воспитатель: Гуси- лебеди герои, из какой сказки?
Дети: Из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
Воспитатель: Буратино, а ты хочешь с ребятками поиграть?
Буратино: Я бы поиграл, но мне нужно помочь Папе Карло разобрать яблоки.
Воспитатель: Мы тебе поможем.
Буратино: Нужно сосчитать яблоки. Сколько красных и сколько зеленых яблок?
Дети: 5 красных, 4зеленых
Воспитатель: Каких яблок больше?
Дети: Красных яблок больше.
Воспитатель: Каких яблок меньше?
Дети: Зеленых яблок меньше.
Воспитатель: Ребята. Вы справились.
Дидактическая игра «Собери мостик».
Воспитатель: Ребята, вот перед нами две речки. Какие?
Дети: Одна — широкая, вторая - узкая.
Воспитатель: Чтобы перейти речку нам нужно построить мост, а из чего можно построить мост?
Дети: Из досок, бревен.
Воспитатель: На берегу лежат строительный материал разного размера для постройки моста. Каждый выберите материал нужного размера и постройте мост? (Дети выполняют задание)
Физкультминутка.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки Топ-топ-топ!
По камешкам, по камешкам Прыг-прыг-прыг!
Шли мы шли и до Бабы- Яги дошли!.
Дети рассказывают стихотворения для Бабы – Яги.
1-й ребенок:
В темном лесу есть избушка,
Стоит задом – наперед.
В той избушке есть старушка,
Бабушка Яга живет.
2-й ребенок:
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят…
Ух, сердитая какая,
Дыбом волосы стоят.
Выходит Баба –Яга (взрослый)
Баба-Яга: Кто такие? Чего расшумелись? Что вы там про меня рассказываете, спать мне не даете?
Воспитатель: Полно тебе Баба- Яга спать.
Баба-Яга: Сначала отгадайте загадки , а потом я вас дальше пропущу.
1-я загадка.
Сколько бубликов в мешок
Положил ты петушок?
Два. Но дедушке дадим
И останется (Ответ: один)
2-я загадка.
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А сколько убежали в лес? (Ответ: два)
3-я загадка.
Четыре зайца шли из школы,
Но вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успели? (Ответ: два)
Дети разгадывают загадки.
Баба-Яга: Ой, какие вы умненькие. Всё про математику знаете. Ладно, пропущу вас.
Дети: Спасибо, Баба- Яга.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177650-matematika-v-skazochnoj-strane
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.