Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2016

Льдинки тают,птицы прилетают

Науменко Елена Геннадьевна
педагог дополнительного образования
Занятие для детей 6-7 лет по теме «Перелётные птицы» с использованием игровых приёмов. Материал разработан для воспитателей ДОУ и педагогов дополнительного образования. Цель — вызвать у детей живой интерес, азарт и удивление, превратив обучение в увлекательное приключение. Практические игровые методы помогают раскрыть потенциал ребёнка, дарят радость открытий и создают ситуацию успеха. Конспект занятия позволяет легко организовать познавательную деятельность, которая не только развлечёт, но и мягко направит энергию детей в обучающее русло.

Содержимое разработки

СОДЕРЖАНИЕ

1 Введение…………………………………………………………………..…….3

2Методический материал и оборудование……………………………………..4

3 Основная часть…………………………………………………………………. 5

4Заключение ……………………………………………………………..….......10

5 Список литературы…………………………………………………...………..11

6 Приложение 1 «Картинки перелетных птиц»…………………...………......12

7 Приложение 2 «Картинки виды гнёзд перелетных птиц»….………..……..13

8 Приложение 3 «Картинки –шапочки для птиц: воробей,скворец»………..14

9 Приложение 4 «Дидактические картинки правил поведение в лесу»……..15

Введение

Как вызвать улыбку на лицах детей, удивление, азарт, любопытство, как заставить светиться их глаза, от сознания того, что это ты такой умный, сообразительный, ответ прост – организовать им занятие с игровыми приёмами. Все мы родом из детства, но часто детей не понимаем, требуем от них взрослого поведения. Но давайте вспомним как нам хотелось отдохнуть, расслабиться, пошалить, наконец, поиграть. А умело организованное занятие не только развеселит детей, но и переведёт их в другое русло.

Вашему вниманию предлагается занятие,посвящённое перелётным птицам, занятие рассчитано для детей 6-7лет, рекомендуется для воспитателей дошкольного образования и педагогов дополнительного образования.

Цель:Расширить и закрепить у детей представление о перелётных птицах, их внешнем виде, образе жизни.

Задачи:

Образовательные: Сформировать умение различать, группировать, описывать внешний облик птиц их особенности, поведение. Дать сведения о звуковых сигналах птиц, о видах гнезд и их размещении.

Развивающиеся: Развивать наблюдательность, зрительное восприятие, память, умение делать выводы.

Воспитательные: Воспитывать у детей бережное отношение к птицам, бережного отношения к природе

Методический материал и оборудование

Мультимедийная презентация, раздаточный дидактический материал (картинки с изображениемптиц Приложение№1, виды гнёзд и их размещение Приложение№2, шапочки птиц Приложение№3,картинки с экологическими ситуациями Приложение №4, макет скворечника, запись голосов птиц, для игры драматизации зерно, вода).

Ход занятия:

1.Организационный момент(приветствие детей) Игра «Здравствуйте». Дети встают в круг. Поворачиваются друг другу и хлопают в ладошки, и говорят «Здравствуйте».

2.Вводная часть

-Ребята, давайте закроем глаза и представим, что мы с вами в лесу. А в каком, открывайте глазки, в весеннем лесу (звучит музыка, показ презентации)

-Я открою вам один секрет. С приходом весны к нам возвращаются наши друзья- птицы.

-Как вы думаете, как их называют? (перелётными)

И тема нашего занятия «Весенние прилёты птиц», сегодня на занятии мы с вами поговорим о перелётных птицах, таких как ласточка, кукушка, грач, скворец, жаворонок, узнаете, из чего строят себе гнёзда, услышите их голоса.

3.Основная часть.

Раз у нас с вами наступила весна, значит, к нам летят перелётные птицы, а чтобы узнать какие именно, давайте отгадаем загадки:

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад- вперёд по пашне скачет,

А зовётся птица -грач.

-Правильно, это- грач.

-Ребята, есть такое выражение: грачи прилетели, на крыльях весну принесли. Как вы это понимаете?(грачи первыми к нам прилетают весной, считается, что с ихпоявлением наступает весна). Посмотрите на изображение грача(показ иллюстрации, рассказ о птице)

-Грач- большая птица, скажите какого он цвета?(чёрного)

- На какую зимующую птицу он похож? (ворону)
Обратите внимание, какой большой у него клюв.
- Как вы думаете, чем он питается? (питается червяками, жуками, личинками). Своё гнездо он делает из тонких прутиков на самой верхушке дерева (показ слайда)

А эту птицу всякий знает: 
На шесте её дворец,
Червяков птенцам таскает,
Да трещит весь день- …. скворец

(рассказ о скворце, показ иллюстрации)


Скворец - красивая птица с блестящим черным опереньем. Короткий хвост, длинные крылья, прямой длинный клюв, черный – у самочки, ярко-желтый – у самца. Ест червей и насекомых. Хорошо поет, подражает голосам других птиц (показ слайда)

- Предлагаю угадать следующую птицу:
Под крышей я леплю гнездо,
Из комочков глины. 
Для птенчиков стелю на дно 
Пуховую перину (ласточка)

- Ласточка – самая последняя из перелётных птиц прилетает в наши края, в мае месяце. 
- Одна из птиц, которая пьёт и питается на лету? (рассказ о птице, показ иллюстрации)


Кто на ёлке, на суку,
Счёт ведёт: «Ку-ку. Ку-ку?» (кукушка)(рассказ о птице, показ иллюстрации)

Кукушка – небольшая птица, но крупнее, чем соловей.
Какую она имеет окраску?
(пеструю окраску), длинный хвост, небольшой клюв. Кукушка, в отличие, от других птиц, никогда не вьет гнезда, а свои яйца откладывает в чужих гнездах, поэтому другие птицы вынуждены выводить и растить птенцов кукушки(показ слайда).

Отгадайте, кто же к нам ещё летит в гости:

Над весенним привольем,
Над широким полем

Раздаются его трели,

Словно нежный звук свирели (жаворонок)

Жаворонок, маленькая птичка,какое она имеет оперение по цвету?
(коричневое оперение), маленький клюв, хвост и лапки?

4.Закрепление:
А теперь я предлагаю вам проверить, как вы знаете перелётных и зимующих птиц для этого нужно выполнить следующее задание.

Игра «Назови птицу» (Педагог называет птицу, если перелётная – дети размахивают руками, зимующая – над головой делают из рук домик)
Хорошо справились с заданием, молодцы, вижу, что вы умеете различать перелётных птиц, от зимующих.
- Ребята, как вы думаете, почему птицы улетают в теплые края? (Потому что здесь наступают холода, зимой нет насекомых). 
- Ребята, вот птицы прилетели, но некоторые из них никак не могут определиться с гнёздами. Давайте немного им поможем, наша задача правильно расселить птиц по своим домикам.

Подвижная игра «Займи домик»
(Скворечник, гнездо на дереве, гнездо под крышей, гнездо на верхушке дерева)
- Ребята, вот теперь у птиц есть дома - гнёзда, скворечники, а зачем они птицам? (в гнёздах, скворечниках птицы выводят птенцов)
- А можно гнездо с яйцами или птенцами трогать? Почему? (если мы потрогаем гнездо, птица на него не сядет, и птенцы не вылупятся)
- Ребята, а если кричать, громко включать музыку в лесу, то птица испугается и улетит с гнезда, а птенцы без мамы погибнут.
- Ребята, а зачем нам нужны птицы? (ответы детей).
- Птицы уничтожают-съедают вредных насекомых, которые растения губят - жуков, гусениц(Разбор экологических ситуаций по картинке)

Вот и расселили наших птичек, совсем скоро у них появятся птенцы, как же будут называться птенцы у этих птиц? Давайте подумаем.
У грача - (грачата)
У скворца - (скворчата)
У ласточки-(ласточата)
У кукушки-(кукушата)
У жаворонка(жаворонята)

- С наступлением весны оживает вся природа, мы всё чаще слышим пение птиц, которое нас радует, вдохновляет.
Давайте послушаем, как же красиво поют наши сегодняшние гости и постараемся угадать их голоса(прослушивание голосов птиц и дети называют, какая птица поёт).

5.Практическая часть: Игра драматизация «Как воробей скворца не пускал»

Персонажи:ведущий, мальчик Серёжа, воробей, скворец.

Ведущий: Мы ребята - столяра, за работу нам пора. Строить скворушкам дома. С юга скворушки летят. В новом доме жить хотят. Строим скворушкам дома, не дома,а терема. Это дело наших рук –тук – тук, тук – тук.

Под музыку появляется воробей

Воробей: Новый домик

Кому? Скворцам?

Нет, его займу я сам.

Я скворцам, я скворцам

Этот домик не отдам!

Чик – чирик! Чик – чирик!

В новый домик прыг – прыг!

Залетают скворцы

Скворцы: Мы домой вернулись снова

Всё ли здесь для нас готово?

Где бы нам сейчас присесть?

Где попить и где поесть?

Нам построили дома

Не дома, а терема.

Мальчик Серёжа прибегает

Серёжа: Прилетели! Прилетели!

Прилетели к нам скворцы!

Побежим -ка за едой

За зерном и за водой (убегают)

Вот вам, скворушки, еда (насыпают зерно и ставят воду)

Вот зерно, а вот вода! (уходят)

Скворцы: Нам построили дома

Не дома, а терема.

Воробей: Вы чего кричите тут?

Здесь жильцы уже живут(передразнивают скворцов)

До чего же дом хорош.

Лучше дома не найдёшь!

Скворцы: Уходи воробей,

Воробей:Не уйду, хоть убей.

Скворцы: Убирайся сейчас, дом построили для нас

Воробей: К дому я уже привык

Чик – чирик, чик – чирик!

Скворцы: Что нам делать? Как нам быть?

Где теперь мы будем жить? (плачут)

Серёжа: Не ругайтесь вы друзья

Новый дом построил вам я!

Заселяйтесь вы скворцы!

Занимайте дом жильцы!

6.Рефлексия:О чём мы сегодня говорили на занятии?

- О каких птицах?

-Какая птица прилетает первая к нам весной?

- Что интересного узнали о кукушке?

-Где строит себе гнездо ласточка?

- Где выводит своих птенцов скворец?

-Ребята, мне понравилось, как вы занимались на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали. Молодцы!

Заключение

Методическая разработка рекомендуется для воспитателей дошкольного образования и педагогов дополнительного образования. Цель была достигнута и задачи раскрыты. На занятии успешно были реализованы различные формы организационной деятельности, что способствовало проявлению инициативы и творческого самовыражения детей.Занятие способствовало активизации познавательного интереса к работоспособности детей.Сотрудничество между детьми, дружелюбный настрой, музыкальное сопровождение, игры способствовали созданию комфортной психологической атмосферы, что положительно повлияло на эмоциональное состояние детей во время проведения занятий.

Список литературы:

Борзова, З.В. Дидактические материалы по экологии: методическое пособие [Текст] /– М.: ТЦ Сфера, 2005. – 400с.

Шорыгина, Т.А. «Птицы. Какие они?» - М.: Гном и Д 2008. -200с.

В.Д.Ибрагимова. Правила поведения в природе [Электронный ресурс]. - http://festival.September.Ru/articles/560372

[Электронный ресурс]. www.topguns.ru/birds/20430

[Электронный ресурс]. Detkam.e-papa.ru/mp/90/

[Электронный ресурс]. www.birdsparks.ru/gallery/birds

[Электронныйресурс]. festival.1september.ru/articles/532772

[Электронныйресурс].www.meshared. ru/there/prezentatsiya-ptitsyi/2/

Приложение №1

Дидактические картинки перелетных птиц

грач

ласточка

кукушка

жаворонок

Приложение№2

Виды гнёзд перелетных птиц

гнездо жаворонка

гнездо ласточки

гнездо грача

скворечник

Приложение№3

Картинки –шапочки для птиц: воробей,скворец

Приложение№4

Дидактические картинки правил поведение в лесу

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177707-ldinki-tajutpticy-priletajut

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки