Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2016

Урок «Особенности развития древнерусской литературы»

Вельгоша Светлана Равильевна
учитель русского языка и литературы
Данный урок знакомит учащихся с особенностями древнерусской литературы, её жанровым разнообразием, историческими событиями, способствовавшими возникновению письменности и литературы в целом. Анализируются отдельные произведения и герои.Предусмотрены индивидуальные опережающие задания к уроку. Представлен иллюстративно-наглядный материал.

Содержимое разработки

Тема урока

Особенности развития древнерусской литературы

Цель :

расширение знаний о своеобразии и многожанровости древнерусской литературы

определение её значения для современности

усвоение понятий об основных принципах изображения человека в древнерусской литературе

привитие интереса к изучению литературы, формирование культурных и эстетических качеств личности.

Ход урока

Эпиграф

У всякого века есть свой идеал, 
И в каждом народе стремленье есть к правде
И к славе; но каждый народ понимал - 
По- своему только - и правду, и славу.

1. Учитель Всякая литература создаёт свой мир, воплощающий мир представлений современного общества. Попробуем восстановить мир древнерусской литературы.

Вопрос: Как вы думаете, для чего мы обращаемся к произведениям далёкого прошлого? Что даёт эта литература современным читателям?

2. Исторический экскурс (Учитель показывает карточки с датами, учащиеся называют исторические события, связанные с этой датой)

988г. – год объявления Владимиром государственной религией христианства

X- XII в. - появляются первые памятники древнерусской литературы

IX в. – создание кириллицы братьями Кириллом и Мифодием

XIVXVII вв. – литература времени татаро-монгольского нашествия

3. Учитель

Древняя Русь X – XI вв. была одной из самых могущественных держав в Европе. Единое раннефеодальное государство наших предков складывалось вокруг Киева и Новгорода. Принятие христианства при Владимире Святославиче в 988г. укрепило политические, экономические, культурные связи древнерусского государства с Византией, Болгарией, Польшей и другими европейскими странами.

В то время русский и болгарский языки лишь незначительно отличались друг от друга. Из Болгарии в Древней Руси была заимствована азбука, которую создали ещё в IX в. братья-монахи Кирилл и Мефодий,

4. Проект о Кирилле и Мефодии (презентация –индивидуальное задание)

5. Чтение кириллической азбуки

6. Учитель

С появлением азбуки грамотность становилась достоянием всех слоёв общества, Писать и читать умели не только высокопоставленные лица и служители церкви, но и простолюдины. Об этом свидетельствуют берестяные грамоты, найденные археологами при раскопках в Новгороде. Первыми книгами , появившимися на Руси, были переводные церковные книги, затем уже в 11 в. появляются собственно русские произведения. Первые книги были буквально прорисованы

7. Ученик рассказывает о первых книгах(индивидуальное задание)

Слайды «Старинная книга

Старинные книги

В одной из древних рукописей говорится:

« От книжных слов приобретаем мы мудрость. Они ведь реки, напоящие вселенную, они источники мудрости, в книгах несчётная глубина, ими мы в печали утешаемся…»

8. Составление кластера «Жанры древнерусской литературы»(флипчарт)

Литература

жития

хождения

проповедь

поучения

летописи

9.Кроме переводных произведений создавались исторические труды – летописи. 
Летописцы не только фиксировали то, чему сами были свидетелями, но и стремились воссоздать общую картину прошлого Русской земли. 
Запись: Первым летописцем был монах Киево-Печёрского монастыря Нестор.

Слайд «Нестор»

Это был инок (монах) Киево-Печерского монастыря, преподобный Нестор, Летописец Печерский. Именно он создал летопись земли Русской – «Повесть временных лет». Церковь празднует память преподобного 9 ноября. Инок Нестор нес различные послушания, из которых самым главным было переписывание книг. В то время еще не умели печатать книги, и каждую книгу писали вручную на пергаменте – коровьей коже – гусиным пером. Преподобный Нестор был очень образованным человеком. Он тщательно собирал все сведения по истории Руси и заносил для памяти в книги. Главный труд преподобного Нестора – это «Повесть временных лет», первая русская история, первая русская летопись. Именно из нее мы можем узнать, «откуда пошла земля Русская», как жили люди древней Руси. Поэтому и называют преподобного Нестора Летописцем.

10.«Повесть временных лет» - древнейшая из дошедших до нас русских летописей. Она повествует о возникновении древнерусского государства, о его первых князьях – Игоре, Ольге, Святославе, Владимире.

Летопись содержит много поэтических легенд и преданий: о призвании варягов, о походах Олега на Царьград и против хазар, о мести древлянам княгини Ольги за смерть Игоря, о разорении Рязани, о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра Невского и др. Эти летописи можно считать литературно-историческим жанром.

Чтение стихотворения В. Жуковского «Русская слава»

11.Чтение «Поучения Владимира Мономаха»

Вопрос: 1.В чём актуальность поучения Владимира Мономаха?

2.Какие поучения вы бы поставили на первое место?

Учитель :

Житие – один из основных жанров средневековья.

Жития представляют собой рассказы о жизни, подвигах или страданиях людей, канонизированных церковью. Главная цель произведений, как и всей церковной литературы, - нравоучительная: показать, как человек, приняв на себя подвиг благочестия, приходит к святости и , признанный церковью, становится примером для подражания.

Жития святых были излюбленным чтением наших предков. Борис и Глеб были первые русские святые, официально признанные Византийской церковью.

12.Ученик.Пересказ отрывка из «Жития о Борисе и Глебе»

Слайд «Борис и Глеб»

Вопрос: В чём же состоит святость Бориса и Глеба и каков смысл их христианского подвига?

Вывод Борис и Глеб остаются верными главному принципу христианского благочестия – смирению. Так, Бориса автор наделяет такими чертами, как кротость, покорность воле Божьей. «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать»

Учитель

Древнерусская литература не знала вымышленных сюжетов и героев, в ней всегда описывались исторические события и реальные лица. 
Даже если автор вводил в сюжет фантастические детали, то это не было художественным вымыслом, ведь и сам автор и читатели верили написанному.

13. « Житие Александра Невского»

– В 1240 году шведские рыцари вторглись в пределы северо-западных земель Руси. Они вошли на кораблях в реку Неву и остановились в устье ее притока Ижоры. С небольшой дружиной князь Александр Ярославич 15 июня 1240 года напал на неприятеля и одержал блестящую победу. Отсюда и прозвище Александра – Невский.
В 1241-1242 годах он возглавил борьбу с войсками литовских рыцарей, захватившими псковские и новгородские земли. 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера произошло решительное сражение, окончившееся разгромом врагов и вошедшее в историю под названием “Ледовое побоище”. 
Александр Невский был выдающимся дипломатом. Понимая бесплодность в обстоятельствах того времени военных действий против Золотой Орды, он поддерживал мирные отношения с ханом, проводил политику объединения северо-восточной и северо-западной Руси и укрепления великокняжеской власти. Князь несколько раз ездил в Золотую Орду, сумел даже добиться освобождения русских от обязанности поставлять войска татарам.

 Александру Невскому как мудрому государственному деятелю и великому полководцу посвящено житие. Произведение это было написано в Рождественском монастыре во Владимире, где был погребен князь. 
Автор жития знал князя, был свидетелем его государственных дел и ратных подвигов. Ученые полагают, что житие написано митрополитом Кириллом.

Вопрос: Можно ли на основании житийного портрета отнести Александра Невского к святым?

Святой – человек, посвятивший свою жизнь Богу. Делающий добро и ненавидящий зло, заслуживший у Бога за свою любовь и веру особых даров, например, чудотворения.

14.«Слово о полку Игореве»

Величайшим творением русской культуры XII в., литературным памятником мирового значения является «Слово о полку Игореве» (ок.1187г.) посвященное походу на половцев Новгород - Северского князя в 1185 г., закончившимся жестоким поражением русских.  
Автор «Слова» в поэтической форме осмысливает причины поражения, печалится по поводу раздоров между русскими князьями и призывает их к единению во имя защиты Руси. 

15. Чтение отрывка из «Слова о полку Игореве»( на древнерусском языке и перевод)

Слайд «Русский богатырь»

Учитель

На древнерусском языке написано огромное количество текстов, дошедших до нас из допетровских времен. «Библиотека литературы Древней Руси», собрание текстов древнерусских книг, подготовленное Институтом русской литературы (Пушкинским домом) РАН,   представляет собой издание в 20 томов. И только имея хотя бы примерное представление о звучании языка, на котором написаны эти тексты, можно понять, какими красивыми и поэтичными были повествования наших предков.

1. Для чего мы изучаем произведения древнерусской литературы?

2.Как отразилось на культуре Древней Руси принятие христианства?

3.Назовите создателей азбуки.

4. Что такое летопись? 

5. Перечислите жанры древнерусской литературы.

17.Рефлексия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178543-urok-osobennosti-razvitija-drevnerusskoj-lite

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки