- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русский язык во 2 классе
Русский язык во 2классе.
Тема: «Большая буква в географических названиях».
Цели: Систематизировать знания учащихся об употреблении заглавной буквы
в именах собственных; закрепить правописание изученных орфограмм;
расширять словарный запас учащихся; развивать орфографическую зоркость,
внимание, мышление.
Девиз урока: «Рука пишет, а ум водит».
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Позитивный настрой.
1 . Начинаем наш урок,
Сообщил заливистый звонок.
2. Улыбнулись друг другу, и пусть нам на капельку стало радостнее и теплее.
Думаю, что и урок наш пройдет сегодня с пользой для всех.
Садитесь.
III. Записываем число, классная работа.
- Обратите внимание на « ошибкоопасные места» в правописании.
IV. Минутка чистописания и словарная работа.
1. Буквы по образцу: б в р бвр врб рбв
2. Словарное слово берег.
- Как проверить парную согласную на конце слова?
V. Повторение материала, изученного на прошлом уроке.
Над какой темой работали мы на прошлом уроке русского языка?
2.Что относится к именам собственным?
3. Что нужно помнить о написании имен собственных?
VI. Сообщение темы и целей урока.
- Продолжим работать над правописанием географических названий.
Будьте внимательны и применяйте изученное правило при написании.
VII. Работа по теме урока.
1. Работа с деформированным предложением. (На доске записаны слова).
На, расположен, моря, город, берегу.
Из этих слов составьте предложение. (На берегу моря расположен город.)
Скажите о нашем городе и море.
Записываем составленное предложение на доске и в тетрадях.
На берегу Каспийского моря расположен город Актау.
- Подчеркните большую букву в географических названиях.
5. Что еще вы можете сказать о нашем городе?
6. Записываем предложение.
Он молодой и красивый.
7. Показываю картинки с изображением города Актау на берегу Каспийского
моря.
А вы, ребята, знаете, что наш город награжден Золотой медалью имени Патрика Амберкромли, которую Международная ассоциация архитекторов вручает 1 раз в 3 года городу, наилучшим образом приспособившему неблагоприятную среду для обитания человека.
53 города мира претендовали на том конкурсе на высшую награду – получил ее город Шевченко, переименованный в город Актау. Актау так красив, что его называют цветком из камня.
8. Какие географические названия вы еще знаете? 9. Образуйте пары слов, связанные между собой по смыслу, одно из которых пишется с маленькой буквы, а другое - с большой.
- На доске записаны слова в два столбика:
город Волга
корова Трезор
страна Уральские
река Казахстан
горы Зорька
улица Астана
пес Школьная
- Что обозначают слова первого столбика?
- Из первого столбика назовите те слова, правописание которых можно проверить, применяя правило.
- Почему нельзя проверить правописание слов город, корова, улица?
- Почему слова второго столбика записаны с большой буквы?
В тетрадь записываем только те пары, которые обозначают географические названия.
VIII. Физкультминутка.
Хомка, хомка, хомячок!
Полосатенький бочок.
Вместе с солнышком встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
1, 2, 3, 4, 5 –
Хомка хочет сильным стать!
IX. Упражнения в правописании географических названий.
1. Помните, как пишутся географические названия?
2. Послушайте песни.
- Есть ли в прозвучавших песнях имена собственные?
- Звучит грамзапись.
Из песни Ю.Антонова «Есть улицы Центральные»…
А) Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную
И на Тенистой улице я постою в тени.
Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные
Как будто в детство давнее ведут меня они.
Б) «Здравствуй, столица!». Сл. и муз. С.Мусалиева.
Здравствуй, столица!
Ты вольная птица!
Это – Астана!
Здравствуй, Медео!
Горы тянутся к небу,
Это – Алматы.
Здравствуй, земля!
Здесь шахтерская душа,
Это – Караганда!
Здравствуй, страна.
Это мой Казахстан.
Здесь моя земля!
3. Назовите имена собственные, прозвучавшие в песнях.
4. Запишем по 2слова с именами собственными из каждой песни.
- Подчеркните заглавные буквы в именах собственных.
5. Работа по учебнику.
-Упражнение 264, стр.97- 98.
X. Домашнее задание.
- Упражнение 266, стр.98.
XI. Итог урока.
1. Что мы называем именами собственными?
2. Как пишутся имена собственные? Приведите примеры.
3. Выставление оценок.
Спасибо, ребята, за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178831-russkij-jazyk-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.