- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальный час
Музыкальный час.
Учитель начальных классов Хайретдинова Римма Гакиловна
МБОУ СОШ№2 г. Димитровграда
Цель. Организовать деятельность учащихся на сплочение коллектива посредством соревнования между командами по музыкальным произведениям.
Задачи:- расширять кругозор детей;
- прививать интерес у младших школьников к изучению песен;
- развивать память и музыкальные способности учащихся;
- воспитывать в детях дружеские отношения.
Ход классного часа.
1.Организационный момент
Ведущий. Много интересного ждет вас на классном часе. Сегодня мы отправимся в страну Песен. Но чтобы отправиться в путешествие, мы должны организовать две группы, так как в коллективе интереснее путешествовать, чем одному. Каждая команда придумывает себе название и небольшое приветствие противоположной команде. (В конкурсе принимают участие две команды)
Представление членов жюри
Ведущий. За вами будут следить члены жюри. Разрешите вам представить …
2. Конкурсная программа.
а) Разминка.
Ведущий. Очко даётся команде, которая быстрее и дружнее споёт куплет из песни, который начинается с показанной буквы.
А, к, н, о, г, д, л. м, з.
Жюри озвучивают результаты.
б) Инсценировка песни.
Ведущий. При помощи жестов, пластики и мимики вам нужно исполнить песню.
За хорошее исполнение команда получает один балл. Один балл получает и другая команда, которая отгадает эту песню.
«В траве сидел кузнечик» - 1 команда.
«Антошка» - 2 команда.
Жюри озвучивают результаты
в) Угадай песню.
Ведущий. Угадайте песню по его содержанию.
От этого станет все светлым и веселым, так утверждает пушистый маленький зверек в своей песне. (Крошка Енот «Улыбка»).
Об обиженном людьми, одиноком дереве. (Во поле береза стояла)
Песенка об обаятельном милом насекомом (Добрый жук)
Оптимистическая песня, в которой герой обещает пережить все неприятности (Песня кота Леопольда)
Песня об одном из весенних месяцев, проведенных в интересном и любимом для ребят месте города ( Крылатые качели).
Песня о девочке, которая отправилась по просьбе мамы к бабушке и попала в беду. «Красная Шапочка»
Песня о сказочном существе, у которого не было друзей, и которого окружали пиявки и лягушки. «Песня Водяного»
Песня о чудесном острове. «Чунга-чанга»
Песня о хвойном растении, которое приносит радость в дом в зимний период. «В лесу родилась ёлочка»
Песня с названием военной машины и именем девушки. «Катюша»
Песня о воде, поднявшейся в небо и превратившейся в копытное млекопитающее. «Облака»
Песня о ручьях на асфальте и о подарках в день рождения. «Пусть бегут неуклюже»
Жюри озвучивают результаты
г) Караоке. Команда выбирает песню для хорового исполнения.
Жюри озвучивают результаты
д) Вспоминай-ка.
Ведущий. Вам нужно пропеть слова песни с названием данного цветка.
Ромашка (Ромашки спрятались, поникли лютики.)
Роза (Белые розы, белые розы. Миллион алых роз. Розы Светке Соколовой.)
Ландыши (Ландыши, ландыши светлого мая привет)
Колокольчики (Колокольчики мои, цветики степные, что глядите на меня.)
Сирень (Цветёт сирень, растёт сирень)
Акация (Белой акции гроздья душистые)
Жюри озвучивают результаты
е) Перекличка.
Ведущий.
Вопрос из песни. Ответ получаем словами другой песни. За каждый заданный вопрос команда получает один балл и противоположная команда за ответ тоже получает одно очко.
Примерные вопросы.
«Скажи мне, рябина, рябина, рябина,
Кого ты любила? Любила? Любила?»
- Никому ничего не скажу.
«Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?»
- Потому, потому что мы пилоты. Небо наш, небо наш родимый дом.
«Как же мне рябине к дубу перебраться?»
-По кочкам. По кочкам, по маленьким пенёчкам.
«Куда бежишь, тропинка, милая? Куда ведёшь, куда зовёшь?»
- Там далеко – далеко, кто-то разлил молоко и получилась млечная дорога.
«Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки?»
«Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки?»
- Губки бантиком, бровки домиком.
«Что тебе подарить, человек мой дорогой?»
- Подари мне лунный камень, подари мне лунный свет.
«Куда уехал цирк?»
- Плыву я к единственной маме на свете.
«С чего начинается Родина?»
«А скажите, чьи вы, а скажите, чьи вы и зачем приехали сюда?»
- Мы к вам заехали на час.
«Где же ты, моя Сулико?»
«Куда уходит детство?»
ж) Конкурс капитанов команд.
Ведущий. При ответе на вопрос нужно не просто вспомнить песню, а обязательно пропеть строки из неё.
Какие слова «приписал в уголке» мальчик на своем рисунке?
(Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я)
Что можно делать в сказке?
(В сказке можно покачаться на луне и по радуге промчаться на коне...)
Кто пасется на лугу далеко-далеко? (Правильно, коровы )
Что делали гуси в луже у канавки? (Мыли гуси лапки в луже у канавки)
Что случилось с медведем, когда он шел к своей берлоге по проселочной дороге?
(Наступил лисе на хвост)
С кем дружил кузнечик? (Не трогал и козявку и с мухами дружил)
За что полюбили жука, старика-добряка?
(Очень уж душа легка у него, весельчака)
Что в голове у Вини-Пуха? (В голове моей опилки, да, да, да!)
С чего начинается дружба? (Ну, а дружба начинается с улыбки)
Висит на заборе, колышется ветром бумажный листок. Что на нем написано? (Пропала собака по кличке Дружок )
Папа может все, что угодно! Плавать брассом, спорить басом, даже дрова рубить. А чего папа не может? (Только мамой не может быть)
От чего собака бывает кусачей? (Только от жизни собачей собака бывает кусачей)
Из какого оружия бьет по воробьям королевская охрана? (Если близко воробей - мы готовим пушку)
Бременские музыканты считают, что ничего на свете лучше нет, чем...? (Чем бродить друзьям по белу свету )
Что делает кандидат наук, когда первокласснику задают в школе задачу? (Кандидат наук и тот над задачей плачет)
Что получилось у волшебника-недоучки, когда он захотел сделать грозу? (А получил козу, розовую козу с желтою полосой)
Раз иголка, два иголка - что будет? (Будет елочка)
Скорый поезд набирает ход. Какие у него вагончики? (Голубой вагон бежит, качается)
Если долго топать, ехать и бежать по дорожке, то куда можно прийти? (А-а, можно в Африку прийти)
Какую песенку напевал и в беде, и в бою отважный капитан? (Капитан, капитан, улыбнитесь, ведь улыбка - это флаг корабля...)
3. Подведение итогов.
Ведущий. Пока жюри подсчитывает баллы, мы исполним песню о дружбе, так как это самое главное в командной игре.
Песня о дружбе.
Если друг не смеётся, ты включи ему солнце,
Ты включи ему звёзды - это просто.
Ты исправь ошибку, превращая в улыбку,
Все грустинки и слёзы - это просто.
Воскресенье, суббота.
Дружба – это не работа,
Дружба – это не работа!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
Если свалится счастье, подели его на части
И раздай всем друзьям - это просто.
А когда будет надо, все друзья будут рядом,
Чтоб включить тебе солнце или звёзды.
Воскресенье, суббота.
Дружба – это не работа,
Дружба – это не работа!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
Если каждый друг по кругу
Другу протянет руку,
То будет видно в иллюминатор:
Дружба – это экватор.
Если каждый друг планеты
Другу ромашкой помашет,
То станет ясно: дружба – это
Планета ромашек.
Воскресенье, суббота.
Дружба – это не работа,
Дружба – это не работа!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.