Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2016

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе

Босая Светлана Алексеевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка для 2 класса — это готовый структурированный конспект в соответствии с ФГОС НОО. Материал включает цели и планируемые результаты, подробный ход занятия с этапами деятельности учителя и учеников. В карте прописаны универсальные учебные действия, методы и формы работы, что позволяет провести урок системно и эффективно. Ресурс помогает педагогу развивать у второклассников грамотность, познавательный интерес и навыки анализа языка в рамках предметной области «Русский язык в начальном общем образовании».

Содержимое разработки

Технологическая карта

урока русского языка

во 2 классе.

Составила

Босая Светлана Алексеевна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Ульяновск, 2013 МБОУ «Гимназия №13».

Класс: 2А

Предмет: русский язык

Тема: «Что такое обращение».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Триединая дидактическая цель :

Обучающая: -ознакомление уч-ся с понятием «обращение», его ролью в речи;

-выделять обращение пунктуационно:

-пользоваться различными видами информации.

Развивающая: -развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, обобщений, конкретизаций, сознательного

восприятия учебного материала;

-развитие зрительной и смысловой памяти, речевой культуры уч-ся, потребности к самообразованию;

Воспитательная: -воспитание познавательной активности; любви к родному языку, любознательности, настойчивости в достижении

цели, уверенности в себе;

-воспитание культуры общения.

Планируемые результаты:

Личностные УУД :- способность к объективной самооценке на основе критерия успешной деятельности.

Метапредметные

(регулятивные УУД) : -уметь определять цель на уроке и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать

последовательность действий на уроке;

-уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

-оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его

завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

(коммуникативные УУД) –уметь слушать и понимать речь других;

-учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию;

-уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя;

(познавательные УУД): -уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,

полученную на уроке.

Предметные УУД -уметь использовать в речи обращения, оформлять их в письменной речи пунктуационно.

Оборудование: учебник Н.А.Чураковой «Русский язык», карточки с предложениями, компьютер, проектор, тетрадь на печатной основе.

п/п

Этапы занятия

Общедедактические задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы обучения

Формы обучения

Характер познавательн. деятельности

Ожидаемый результат

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Организа-ция начала занятия.

Подготовка к основному этапу.

Поиск путей решения проблем-ной ситуации. Получение новых знаний.

Закрепле-

ние знаний и способов действия.

Первичная проверка понимания.

Итог урока.

(рефлексия)

Информа-ция о

домашнем

задании.

Подготовка уч-ся к работе (мотивация) , создание положительной эмоциональной атмосферы.

Обеспечение принятия уч-ся учебно-познавательной деятельности. Постановка специальной учебно-познавательной задачи, в которой отображается практический смысл изучения заданной темы.

Создать содержательные условия для поиска путей решения проблемы как совместного открытия

В ходе частично-поисковой деятельности. Организовать проверку предположений.

Организация и осуществление усвоения учащимися знаний и способов действий путем воспроизведения и применения в измененной ситуации.

Выявить пробелы и неверные представления, их кор-рекция.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и на-метить перспективу последующей работы.

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способа выполнения домашнего задания.

Организация начала урока

а) приветствие учителя;

б) слова с пожеланиями совместной плодотворной работы.

Предлагает по отрывку (1предложение) из русской сказки определить название сказки, героя, говорящего эти слова и того, к кому они обращены.

Организует поиск путей решения проб-лемы ( включиться в исследование

а) вместе с героями учебника «Русский язык»; б) в использовании обращений на практике.

а). Предлагает из данной на доске группы слов (шлем, солнышко, привет, тебе, мы) составить предложение так, чтобы солнышко было бы обращени-ем; предлагает выбрать соответствующую этому предложению схему, показывает выделение обраще-ния в предложении пунктуационно.

б).Предлагает

-прочесть с экрана 4 предложения

отрывки из сказок),

-найти лишнее и объяснить выбор,

-списать по рядам:

1.-предложение с обращением

в начале предложения;

2.-в середине;

3.-в конце предложения.

Предлагает на карточках

1- установить с помощью стрелок соответствие предложений и предложенных иллюстраций (сказки А.С.Пушкина),

-определить, какая сказка лишняя,

-отметить «+» предложение

с обращением;

2-записать понравившееся предложение

с обращением, расставить знаки препинания.

Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию.

Знакомит с предложенным домашним заданием.

Предлагает выбрать себе задание (тетрадь на печатной основе, №40 или №41).

Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Работают по заданию учителя: читают предложение с выражением, называют сказку, героя . и объясняют, как они определили героя, к которому обращаются.

а).Читают текст, делают выводы.

б).Обращаются дуг к другу с различными просьбами, определяют, где было обраще-ние в речи.

а).Составляют предложение, называют, где в предложение находится обращение (в начале,середи-не или в конце), выбирают подходящую схему.

б). Читают выразительно, находят лишнее

предложение (в котором нет обращения), называют в других предложениях

обращения. Списывают предложения по заданию, расставляют знаки препина-ния, пользуясь схемами.

Работают по за-даниям

с последующей проверкой.

Отвечают на вопросы учителя.

Делают самооценку.

Слушают учителя, выбирают зада-ние и записывают в дневнике.

Словес-ный метод.

Словес-ный метод. Частично-поиско-вый метод.

Исследо-вательс-кий метод.

Словеснонагляд-ный метод, частично-поиско-вый метод. (Приемы

сравне-ния и анализа).

Нагляд-ный метод.

Проблемно-поиско-вый метод.

Проблемно-поис-ковый метод.(Приемы анализа и сравне-ния.

Метод самоконтроля.

Слове-ный метод.

Частично-

поиско-вый метод.

Словесно-нагляд-ный метод.

Фронтальная

Фронтальная.

Фронтальная.

Фронтальная.

Фронтальная.

Работа в парах.

1. Работа

в парах.

2.Индивидуальная

Фронтальная.

Индиви-дуальная

Индиви-дуальная.

Репродуктив-ный.

Конструктив-ный.

Конструктив-ный.

Конструктив-ный.

Творческий.

Конструктив-ный.

Конструктив-ный.

Конструктив-ный.

Репродуктив-ный.

Репродуктив-ный.

Конструктив-ный.

Положитель-ный и деловой настрой на работу на уроке.

Умение определять и формулиро-вать цель на уроке с помощью учителя, высказывать свое предполож-ние на основе проделанной работы.

Понимание учащимися изученного материала.

Выполнение заданий, требующих реализации имеющихся знаний и применения новых в измененной ситуации.

Умение наблюдать,

устанавливать соответствие, делать вывод ,

строить вы-сказывание и

сопоставлять

разные мнения, применять новые знания на практике.

Умение использования имеющихся знаний и применение новых на практике.

Умение находить ошибки и корректиро-вать их.

Умение объективно оценивать свою деятель-ность.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки