- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок путешествие по теме «Южная Америка»
МБОУ «Ак-Чыраанская СОШ Овюрского кожууна»
География 7 класс
Урок путешествие по теме «Южная Америка»
Учитель географии: А.А.Лопсан
с. Ак-Чыраа
Урок путешествие по теме «Южная Америка»
Цели: 1-Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках.
2-Развивать умения объяснить особенности природы материка, анализируя и сопоставляя карты атласа; познавательный интерес и географическое мышление.
3-Воспитание географической культуры учащихся.
Ход урока
I. организация класса.
II. Путешествие по Южной Америке – проверка знаний и умений.
Вступительное слово учителя: Сегодня на уроке мы должны систематизировать свои знания, привести в порядок мысли. Для этого мы совершим путешествие по материку Южная Америка, побывая во всех его уголках. Наше путешествие будет длится 45 минут, и чтобы всё и везде успеть, вы должны быть собранными, отвечать на поставленные вопросы четко и грамотно. По ходу путешествия мы будем совершать остановки, во время которых будем играть и отдыхать. Тот кто сегодня будет лучший в ответах, получит удостоверение экскурсовода по Южной Америке и высшую оценку. А определять мы будем по количеству набранных знаков мудрости(перьев).
На чем бы вы пожелали путешествовать? Почему?
И так, в путь. (звучит музыка).
А начать наше путешествие я могу с легенды о вожде индейского племени, который посылал юношей на вершину Аконгогуа.
«Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может вернуться домой, но пусть каждый принесёт мне ветку с того места, где он свернул с дороги» - говорил вождь.
Вскоре вернулся первый и протянул листок кактуса. Вождь усмехнулся: «Ты не пересёк пустыню. Ты не был даже у окраины горы».
Второму принёсшему серебристую ветку полыни, вождь сказал: «Ты был у подножия, но даже не пытался начать восхождение».
Третий, с веткой тополя, даже заслужил похвалу: «Ты добрался до родника». Подобное поощрение и четвёртому, с веткой крушины. Пятому, принесшему вытку кедра, старик одобрительно кивнул: «Ты был на полпути к вершине».
Последний юноша пришел с пустыми руками, но лицо светилось радостью. Он объяснил, что был там, где не растут деревья, но зато видел сверкающие море. Вождь не только поверил ему, но и отдал самую большую дань признания: «Тебе не нужна ветка – символ, победа сияет в твоих глазах, звучит в твоём голосе. Это одна из вершин твоей жизни. Ты видел гору во всех её обличиях.
Почему вождь решил, что юноша дошел до вершины горы?
( Высотная поясность в Андах).
1.Показ ЦОР – Анды(-3 слайда.)
Сегодня каждый из вас поднимется на свою вершину знаний.
И так, в путь!
Стоп! Неполадки в моторе. И пока механик чинит мотор, мы посетим станцию «Биографическую».
Показ слайда.
I Что означают эти цифры.
1492год – Христофор Колумб открыл новые земли.
6960 метров – гора Аконгогуа.
1054 метра - высота водопада Анхель.
6437метров – длинна реки Амазонки с Укаяли.
17, 8 млн.квадратных километров – площадь Южной Америки.
II. Кто такой? Что такое?
Лама В это время, индивидуальная
Гевея работа по карточкам.
Ягуар
Виктория – реги
Игуасу
Сейба
Анхель
Пиранья
Патагония
Учитель: Механик дал знак, что все готово и мы можем двигаться дальше.
Ребята, впереди я вижу СТАНЦИЮ с загадочным названием «ПОЧЕМУЧКИ»
(показ слайда)
Кого называют почемучками? ( Тех кто задает вопросы почему?)
Да, на этой станции все вопросы начинаются с «почему»
- Почему Америку называют Америкой?
- Почему горы протянулись на западе, а равнины на востоке?
Для того чтобы ответить на следующий вопрос, мы выполним задание. Откройте практику 3.
- Почему Южную Америку называют самым влажным государством?
- Почему А. Гумбальто называют «вторым Колумбом».
Учитель: А теперь ребята, попрощаемся со станцией «Почемучки».
Отгадайте по описанию природную зону:
1.Этой местности свойственны такие деревья, как сейбы, высотой до 80 метров, различные виды пальм, дынное дерево.
Особенно богат живописный мир, даже лягушки и ящерицы живут на деревьях.
2.В этой местности древесная растительность беднее, много низкорослых деревьев и кустарников, унизанных липами и колючками, наиболее распространенное из них кебрачо, здесь обитают мелкие олени, дикие свиньи- пекари, страус – нанду. (савана)
3.Эта местность лишена растительности, свойственны ковыли и дикое просо.
(субтропические степи – пампа).
А сейчас мы выполним следующее задание.
Необходимо расселить растения и животных по природным зонам, для этого выполним практика 5.
(Кто первый выполняет, идёт к доске)
Учитель: Молодцы ребята! Выручили меня из беды. Трогаемся в путь (звучит музыка)
Впереди я вижу регулировщика, он приглашает нас остановиться на Станции «Путешественников».
Мы посетим удивительные места Южной Америки, но в начале мы выполним следующие задания.
Определить государство по 2-3 фразам и обозначить его на контурной карте и столицу.
Страна входящая в число самых крупных государств мира по площади и по населению.(Бразилия).
Название страны по латыни звучит «Серебренная», хотя там ни золота,
ни серебра не обнаружено.(Аргентина)
Эту страну называют археологическим музеем Южной Америки, так как она является страной древнейших индейских цивилизаций. ( Перу)
Страну называют «мокрым углом» Южной Америки, а так же здесь расположена одна из самых засушливых пустынь мира.
(к\к собрать)
А теперь мы проверим, правильно ли вы выполнили задание.
(мультимедийный учебник География 6 – 10классы)
География 7 кл. Южно Американские страны – показ государств на карте
А теперь мы отправимся на Галапагоские острова.
Выступление Учащихся.
И ещё одно удивительное место мы посетим.
Национальный парк Игуасу – показ 3 слайда (из рисунков).
Сообщения учащихся.
Учитель: На этом наше путешествие по Южной Америке заканчиваются. Каждый из вас поднялся на определенную вершину знаний, показав разный уровень знаний. И сейчас мы подведём итоги нашего путешествия, каждый подсчитает, сколько вы набрали «знаков мудрости». У кого – сколько, самое большое 10 знаков – поднимаете руку.
Идёт вручение удостоверений, и оценка отлично ставится.
А остальные оценки будут после проверки письменной работы.
А те кто не получил удостоверение, не стоит отчаиваться, необходимо устранить проблемы в знаниях.
Стук в дверь – за 2 минуты до звонка.
Вам посылка из Эквадора.
Ребята, а почему из Эквадора и что там может быть? Раздаются бананы учащимся и гостям.
Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179135-urok-puteshestvie-po-teme-juzhnaja-amerika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.