- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как изменяются прилагательные по родам и числам: правило для начальной школы
Технологическая карта урока русского языка (3 класс, УМК «Перспектива»)-2013-2014уч.г.г.
Тема: «Изменение имен прилагательных по родам и числам»
Тип урока по новой технологии- урок отработки умений и рефлексии.
Деятельностная цель- формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной норм (фиксирование собственных затруднений и деятельности, выявление причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.)
Содержательная цель- закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий.
Цели урока:
Образовательные:
-способствовать формированию представления у учащихся грамматической зависимости имени прилагательного от имени существительного;
- познакомить учащихся с изменением имен прилагательных по числам и родам;
- контроль и оценка полученных ЗУН;
Развивающие:
-развивать навыки орфографической зоркости
- способствовать развитию основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения, развивать речь.
-способствовать развитию умения сравнивать, анализировать и классифицировать;
Познавательные: совершенствовать умение строить логические цепи рассуждения, умение моделировать, структурировать найденную информацию в нужной форме, выбрать подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации.
Регулятивные: совершенствовать умения контролировать свою деятельность по результату;
-учить адекватно оценивать своего одноклассника;
-формировать умения прогнозировать;
Личностные: формировать положительную мотивацию к учению, оценивать усваиваемое содержание;
Коммуникативные:
- развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности;
- формировать умения быть внимательным , выслушивать мнение одноклассников ,предлагать и доказывать свою точку зрения.
- формирование навыков сотрудничества.
Этапы урока | Цели | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД , формирующиеся на данном этапе |
1.Организационый момент. (2 мин.) 2.Введение в тему. Постановка проблемы, определение основного вопроса урока «Открытие» нового знания. по учебнику Физминутка Этап включения в систему знаний и повторения. Первичное закрепление Дифференцируемая работа | Организация направленного внимания на начало урока (слайд 1) Назовите критерии устной работы: -активность -актуальность -быть дружными -уметь договариваться в группе, в паре. Назовите критерии письменной работы: -аккуратность -правильность -осанка (слайд) Формирование представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. (слайд 4) | Приветствие, создание благоприятной психологической атмосферы. -«Итак, друзья, внимание! Вот прозвенел звонок, садитесь поудобнее, пора начать урок.» Девиз нашего урока (слайд 2) «Счастье тому бывает, кто в труде да ученье ума набирает» - Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка -интересным -познавательным -развивающим -плодотворным Чтобы урок получился таким, недостаточно действий одного учителя, необходима ваша помощь. -Вы готовы быть такими? -В конце урока мы посмотрим, получился ли урок таким, каким мы его хотим видеть? Самоопределение к деятельности Отгадайте загадку Пришла,-улыбнулась-утихли метели. Позванивать стал колокольчик капели. Река пробудилась, растаяли льды, Наряд белоснежный надели сады (весна) Хотите погостить у весны?(слайд 3) Весна замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Давайте мы попросим оживить слова. Составить их из данных букв(слайд со слогами) А,Н,Л,Д,Ы,Ш Р,А,Т,А,В Л,О,С,Ц,Н,Е Е,Т,Р,О,В,Е,К П,О,Л,Т,Е,Ё И,Ц,П,Т,Ы Даже у нас в классе от этих слов повеяло весною Введение в тему урока -Обратите внимание на получившийся ряд слов.(слайд) _Назовите лишнее слово в этом ряду(теплое) -Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные. Докажите) -Какие грамматические признаки мы можем определить у данных имен существительных? (род и число) А как нам быть со словом теплое? Какой частью речи оно является? (именем прилагательным) Что мы уже знаем о прилагательном? -Как вы думаете , что могли бы мы выяснить у имени прилагательного? еще Чтобы поточнее сформулировать тему урока ,послушайте сказку (слайд) «Скромные просители» Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всём с существительными, да вот незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа. -А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, - мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода и числа. Вместе – служба, вместе – дружба. -Как вы поняли по этой сказке, какова тема урока, чему мы будем учиться на уроке? (слайд) Встали прямо, подтянулись И друг другу улыбнулись Не беда, что места мало. Разомнемся для начала: Два хлопка над головой, Два хлопка перед собой, По коленкам бьем ладошкой, Прыгаем на правой ножке И на левой непременно Вместе прыгаем сейчас И с начала еще раз! Работа по учебнику 1. Откройте учебник на странице 108 и прочитайте диалог Совенка и Ани. -Как вы ответите на вопрос Ани? («прилагается» к имени сущ-му) 2. Давайте выполним упр.192 (стр.108) -Какие окончания нужно дописать? (можно поставить вопрос от имени сущ-го) Чтение сообщения профессора Самоварова - А теперь прочитайте сообщение профессора Самоварова. А еще говорят что имя прилагательное (слайд) -В чем согласуются имена прилагат. упр 193 (стр 108) -Почему у прилагательных разные окончания? Чем можно проверить? (поставить вопрос) -Подберите к нашему слову теплый сущ-ные ж.р., м.р, ср.р и множ.числа (у доски) -У какого прилагательного род определить нельзя? Почему?(мн.ч) -Выделите у прилагательных окончание и основу Теплый Теплая Теплое Теплые -Что заметили? Вывод: одно слово может быть в форме м.р, ж.р, ср.р, мн.ч. Постоянны ли признаки рода и числа у прилагательных?(нет) (слайд 17) 1.стр 109 , упр 194 –Что заметили интересного? -Определите род и число имен прилагательных.(одно и тоже прилагательное в разных формах) -Какая часть речи вам помогла? -От чего зависит форма прилагательного? Почему прилагательные согласуются с сущ-ми? (потому что прилагательное обозначает признак предмета) 2. Чтение правил стр. 109 -Так как же определить род и число прилагательного? (слайд 19) физминутка для глаз Весна приготовила для вас небольшое испытания, Вы готовы к ним? 1. (задание разных уровней сложности) Красный-повышенный –кто уверен в своих знаниях. Красная карточка. |
Составьте сложные имена прилагательные и подберите к ним имена существительные трех родов и множественного числа. |
Желтая карточка-кто в своих силах немного сомневается
К данным существительным подбери имена прилагательные и напиши.
|
Синий-кто не уверен в себе.
Подберите к данным прилагательным существительные, подходящие по смыслу. Определи род прилагательных.
Яркое, ласковое, весеннее ____________.
Изумрудная, шелковистая, мягкая _______.
Высокий, стройный, красивый _________.
Мягкий, теплый, пушистый __________.
Дальняя, трудная, незнакомая __________.
Смешной, забавный, короткий ________.
2. Сочини сказку
В наших сказках не достает имен прилагельных. Это озорной ветерок унес их.
Помогите весне восстановить тексты сказок, дополнив их своими подходящими по смыслу прилагательными в нужной форме.
-Зачитывайте что у вас получилось.
Наше путешествие в гости к весне подошло к концу.
-Понравился ли вам урок?
-Почему прилагательные назвали именно так?
- как называется такая связь, когда прилагательное связанно с существительным? (согласование)
-Как могут изменяться имена прилагательные? (по родам и числам)
Оцените свою работу
«Получился ли урок таким, каким вы его хотели видеть»
-Когда вам было трудно?
-А еще чему научились?
(работать в парах, выслушивать мнения других, оценивать себя и принимать оценку других)
Приветствие учителя, подготовка рабочих мест
Проявляют заинтересованность.
Формулируют критерии устной и письменной работы
Формулирование цели урока
-Я буду учиться определять число и род имени прилагательного.
Р: волевая саморегуляция
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Р: Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; дети учатся в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, проявлять позноват.инициативу в учебном сотрудни
честве.Учитыв.разные мнения.
Л-осущ-ть перенос на личный опыт.
П- анализируют ряд слов с выделением сущ-х признаков.
К-умение строить рассужд-яв форме связи простых умозакл-ий.
Учитывают разные мнения.
П-анализ ситуации,постановка проблемы.
К-учатся слушать отвечающего одноклас-ка.
Р-волевая саморегуляция.
К-учатся слушать товарища.
Л-самостоятельное формирование темы урока; принятие целей урока
Л- установка на здоровый образ жизни.
П-формировать умение самостоят-но работать с источником информации.
К-понятно излагать свои мысли, осознанно и произвольно строить речевое высказывание,оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
Л-анализ и самоконтроль деят-ти.
П-осущ-ть анализ обьекта, рассуждать по аналогии(эвристический прием)
К- сотрудничать в совместном решении проблемы.
Р-анализ и самоконтроль деят-ти.
П- использование знаково-символических средств.
Л-осущ-ть перенос на свой жизненный опыт.
Оценивать усваемое содержание уч.материала.
К-учиться работать в группе, слушать и понимать других, договариваться
Л-самоконтроль , устонавливать связь м-у целью и ее рез-том.
Р- совместно с учителем и одноклассниками довать оценку своей деят-ти на уроке.
К- строить монологические высказывания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179240-izmenenie-imen-prilagatelnyh-po-rodam-i-chisl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.