Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2016

Коррекционно-развивающее занятие для 1-в

Коррекционно-развивающее занятие для первоклассников направлено на социальную адаптацию и гармоничное развитие личности в рамках внеклассной работы. Программа кружка помогает детям плавно влиться в школьный коллектив, развить коммуникативные навыки и эмоциональный интеллект. Занятия включают игровые упражнения, творческие задания и ситуации общения, которые учат сотрудничеству, пониманию своих чувств и чувств окружающих. Материал способствует формированию позитивного отношения к учебе, создает безопасную среду для самовыражения и коррекции трудностей в поведении или общении. Это эффективная поддержка в рамках начального общего образования для успешной социализации каждого ребенка.

Содержимое разработки

Гриненко Оксана Геннадьевна

МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Грайворонский район Белгородская область

Педагог-психолог

Коррекционно-развивающее занятие для 1 класса

по теме «Прогулка в лесу»

Цель занятия: развитие внимания, произвольной памяти, словесно-логического и образного мышления, развитие речи, создание положительного эмоционального фона.

Материалы и оборудование:

- карточки с изображением животных,

-спортивный инвентарь,

-цветные карандаши,

-раздаточный материал с изображением животных.

Ход занятия:

Занятие начинается с приглашения детей на прогулку в зимний лес (что можем увидеть, что можем встретить).

«Дорога нам предстоит неблизкая, и чтобы не заблудиться, давайте проверим , хорошо ли мы знаем друг друга по голосу».

Упражнение № 1. «Узнай по голосу».

Дети встают в круг. Один водящий. Он встает спиной к детям. Все говорят водящему: «Имя…, ты сейчас в лесу мы кричим тебе «Ау». Глазки крепко закрывай, кто позвал тебя, узнай».

Упражнение № 2. «Разведчик и командир».

Чтобы не сбиться с пути нам нужно запомнить дорогу, ведущую нас на лесную поляну. Сначала психолог проходит весь путь, затем командир ведет ребят через препятствия

( веревки, обручи, кубы, стулья).

Упражнение № 3. «Назови животных».

Итак, мы на лесной полянке. Почему здесь никого нет. Оказывается, звери очень осторожны, и завидев людей прячутся. Давайте, ребята попробуем догадаться, какие звери прячутся от нас.

Ребенок называет животное, следующий называет это животное и добавляет свое и т. д. по количеству детей.

Упражнение № 4. «Угадай-ка».

А сейчас, ребята мы подумаем, правильно ли мы назвали лесных жителей, может кого-то пропустили. Давайте посмотрим на картинки и скажем кто тут лишний. На доске висят изображения животных , а дети убирают лишнюю картинку в ряду.

Физ. минутка. Ребята, какое животное самое неуклюжее, какое спит до весны в берлоге? Давайте, попробуем изобразить, как дышит медведь и как бьется его сердце, когда он спит в берлоге.

Дети встают в круг и берутся за руки. Делают шаг назад и вдох. Шаг вперед и выдох. Два шага назад- глубокий вдох и два шага назад- глубокий выдох. Так дышит медведь. Тоже самое, только с притопыванием. Так бьется сердце у медведя.

Упражнение № 5. «Найди закономерность».

Рядом с берлогой медведя стоит дупло. Как вы думаете, кто в нем живет. Конечно, белка. Да не одна, а много, у каждой белки своя квартира. Посмотри внимательно на белочек. Каких не хватает. Разукрашиваются силуэты белок в определенный цвет, и дорисовывается нужный предмет.

Упражнение № 6. «Установи связь между словами».

Теперь нам надо выяснить, чем же лесные звери отличаются друг от друга.. Выполняем следующее задание.

Лиса-мех. Еж-

Белка- грибы. Медведь –

Заяц – трусливый. Волк-

Медведь -рычит. Волк-

Белка –прыгает. Ежик-

Упражнение № 7. «Бывает- не бывает».

Один сказочник сочинил для детей сказку. Она получилась такая смешная. Давайте посмотрим, почему. Если такое происходит, мы хлопаем. Если нет, топаем.

Шел волк по лесу. Увидел, по небу летит ежик. Лиса несет в зубах курицу. Белка разговаривает по телефону с зайцем. Думает волк, чем бы мне заняться. И захотел он научиться читать. Пришел в школу, сел за парту. Медведь тоже пришел с ним. Ходили они в школу каждый день. Сколько ни старались ничего у них не получилось. Вернулись они в лес. Стал волк на Луну выть. Медведь лег спать на зиму в берлоге. Ежик продолжал летать каждый день. А белка с зайцем уже купили себе компьютеры, будут игры осваивать.

Упражнение № 8. «Найди дорогу домой».

Наша прогулка завершается, нам пора возвращаться. Чтобы попасть домой, нужно пройти домой той же тропой, но в обратном направлении.

Рефлексия занятия. Ну, вот ребята. Мы c вами и дома. Наша прогулка была увлекательной и интересной. Какие упражнения вам больше всего запомнились? Что получилось лучше всего? Что, может быть, огорчило?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179266-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-dlja-1-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки