- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка на тему: «Мы весёлые ребята быть здоровыми хотим!»
№занятия __________________
Дата проведения:_____________
Класс :______________________
Режим дня
1120– 1150 Прием детей в ГПД.
Прогулка, подвижные игры на открытом воздухе.
1200-1235 Кружковая работа.
1235-1300 Обед
1300 - 1330 Клубный час. Мы весёлые ребята быть здоровыми хотим.
Цель: закрепление знаний о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
Сформирование у детей навыки охраны личного здоровья, представления о здоровом образе жизни;
Систематизировать знания детей о средствах личной гигиены;
Закрепить с детьми элементарные способы закаливания, режимные моменты.
Развивающие:
Развивать логическое мышление и сообразительность;
Развивать связную речь, умение рассуждать.
Воспитательные:
Воспитывать у детей стремление быть здоровым;
Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам;
Воспитывать аккуратность при работе с клеем и краской;
Воспитывать коммуникативные навыки: вступать в контакт с помощью улыбки, действовать сообща.
Методы и приемы:
Художественное слово, ситуационные задачи, беседа, упражнения на дыхание, игра, использование наглядности.
Предварительная работа:
Дидактические игры «Что хорошо, что плохо», «Витамины»;
Словесные игры «Отгадай, что опишу», «Можно – нельзя», «Кто больше назовет…»
Рассматривание детских энциклопедий;
Беседы о здоровье;
Разучивание стихов, пословиц, поговорок, песен;
Чтение художественной литературы и сказок «Айболит», «Мойдодыр»
Материалы и оборудование:
Магнитофон, конверт с письмом, план – схема; карточки с культурно — гигиеническими принадлежностями, карточки распорядка дня, чистые майлики для рисования; мягкие модули, спортивный инвентарь.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Как только мы с вами встретились, я сразу же пожелала вам здоровье, а вы мне. А теперь давайте пожелаем здоровье нашим гостям.
Коммуникативная игра «Здравствуйте»
Воспитатель: Все мы хотим быть сильными, здоровыми, красивыми. Сегодня мы попробуем разобраться, что поможет нам такими стать.
Ребенок: Чтоб расти нам сильными
Ловкими и смелыми
Ежедневно по утрам
Мы зарядку делаем
Хором: (показывают движения) К солнцу руки поднимаем
Дружно весело шагаем
Приседаем и встаем
И ничуть не устаем.
Утренняя гимнастика
Заходит почтальон приносит письмо от Мойдодыра.
Воспитатель: (читает) «Дорогие ребята! Я, Мойдодыр, предлагаю вам вступить в общество «Будь здоров». В него могут войти все дети, которые, дружат с мылом и мочалкой, зубной щеткой и пастой, физкультурой и спортом. Вам необходимо отправиться в город Здоровья. Но прежде чем попасть в этот город, вам предстоит посетить следующие станции:
Друзья Мойдодыра
Закаливание
Движение – это жизнь
Распорядок дня
Настроение
Ну как, ребята, вы хотите отправиться в путешествие?
Ну, а так как, мы с вами любим спорт, я предлагаю отправиться в путешествие пешком.
А вот наш маршрут, давайте с ним ознакомимся.
Воспитатель показывает план – схему на мультивидио, кружками отмечены станции.
От станции к станции выполняются основные виды движения.
От старта до 1 станции – марш змейкой. Слайд № 3
1 станция «Друзья Мойдодыра»
У человека много помощников, чтобы быть опрятным и здоровым. Перед вами на столе разные картинки. Выберите те предметы, которые можно назвать «Друзьями Мойдодыра»
(дети находят картинки с умывальными принадлежностями и наклеивают на плакат).
Финская песня «Мальчик – замарашка»
(Под музыку входит грязный мальчик).
Ребенок: Ах, ты гадкий
Ах, ты грязный
Неумытый поросенок
Ты чернее трубочиста
Полюбуйся на себя
У тебя на шее вакса
У тебя под носок клякса
У тебя такие руки
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
Ребенок: Мальчик только носик мочит
Умываться он не хочет.
Воспитатель: Как, ребята, называется
Тот, кто плохо умывается? (Грязнуля)
Грязнуля (рассматривая себя): Я всегда таким ходил. И ничего…
Дети: Ой ли, так ли?
Ну – ка дайте мыло нам
И сейчас же щетки, щетки
Затрещали, как трещотки:
Дети моют Грязнулю.
Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист.
Воспитатель: Ребята, больше не осталось у нас грязнуль? (Нет). Возьмем мальчика с нами в путешествие? (Да).
Воспитатель и дети отправляются дальше.
От 1 станции до 2 станции- прыжки через болото по мягким модулям.
2 станция «Закаливание»
Вспомните высказывание «Солнце, воздух и вода… наши лучшие друзья».
Воспитатель: Как вы думаете зачем закаливать организм?
(Закаленный человек мало или совсем не болеет. Легче переносит заболевание. У него всегда бодрое настроение).
Воспитатель: Есть простой способ закаливания, который можно делать каждый день. Это самомассаж. Что такое массаж? (Это поглаживание, растирание, надавливание)
А теперь часть слова «самомассаж» — само, что оно означает? (Что этот массаж человек может делать себе сам).
Самомассаж «Нос, умойся!»
Воспитатель: Вдыхание свежего воздуха в течении 15 – 20 мин. придает бодрость, стимулирует кровь в организме.
Давайте выполним с вами упражнения на дыхание.
Дыхательные упражнения «Погреемся», «Заблудились в лесу»
А какие еще виды закаливания вы знаете? (Обтирание, обливание, ходьба по ребристой дорожке, бег из теплой комнаты в холодную).
От 2 станции до 3 станции – спокойная ходьба по веревке.
3 станция «Движение – это жизнь»
Воспитатель: Если каждый день заниматься физкультурой – это оградит человека от болезней и преждевременной старости. Двигаться, играть, лазать, ползать любят не только дети, но и звери. Сейчас мы с вами проведем спортивный конкурс «Ловкие обезьянки»
Спортивный конкурс «Ловкие обезьянки»
От 3 станции до 4 станции – прыжки на двух ногах через палки.
4 станция «Режим дня»
Воспитатель: Ребята, ответьте мне на вопрос, чтобы хорошо учиться, отдыхать, заниматься интересными делами, что нужно соблюдать? (Режим дня). Перед вами карточки с режимными моментами, нужно положить эти карточки последовательно.
Игра «Что сначала, что потом?»
От 4 станции до 5 станции – ходьба приставным шагом.
5 станция «Настроение»
Воспитатель: Почему станция так называется?
Что поможет человеку сохранить хорошее настроение?
Ребята, а предлагаю вам нарисовать свое настроение на эти смайликах.(Творческая работа детей)
От 5 станции до 6 станции – легкий бег.
6 станция «Город Здоровья»
Воспитатель: Вот мы и прибыли с вами в город здоровья. У меня к вам такой вопрос: Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Дети: Соблюдать правила гигиены, чистить зубы, полоскать рот, мыть руки с мылом. Правильно питаться, употреблять витамины. Отдых и сон, закаливание, прогулки на свежем воздухе. Делать зарядку и заниматься спортом.
Воспитатель: Молодцы! Теперь я с радостью могу вручить вам эмблемы общества «Будь здоров» за ваше участие и ваши знания.
(Вручение медалей)
Ребенок: Мы день привыкли начинать
Хорошими делами.
Кто не привык подолгу спать
Встречайте утро с нами
С кем никогда не дружит лень
Кто маме помогает
Вот у того хороший день
Всегда, друзья, бывает.
Песня «Спортивная семья».
1330 – 1500 Подвижные игры на открытом воздухе.
1500 – 1600 Занятия по интересам
1600 – 1700 Проводы детей домой. Методический час.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179516-metodicheskaja-razrabotka-na-temumy-vesjolye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Основы управления персоналом»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.