- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организации сюжетно-ролевой игры с детьми 2 младшей группы «Парикмахерская»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по направлению познавательно - речевого развития воспитанников №37 «Колосок»
Конспект
организации сюжетно-ролевой игры
«Парикмахерская»
с детьми II младшей группы
Составила и провела:
воспитатель Коркина С.С.
2015
Цель:Способствовать обогащению игрового опыта детей на основе сюжетно –
ролевой игры «Парикмахерская».
Задачи:
- Учить детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры инструменты парикмахера и называть их.
- Развивать диалогическую речь, обогащать словарный запас.
- Воспитывать чуткое, внимательное отношение друг к другу.
Игровой материал:
Куклы (девочка и мальчик), фартуки - мастеру, пелеринки (красная и синяя, зеркало, флаконы для мальчиков и девочек, расчески, расчески - схематические изображения, заколки, банты, игровой набор «Парикмахер», фотоальбом причёсок для девочек и мальчиков.
Активизация словаря:
Парикмахер, мастер, фен, фартук, пелеринка, женский мастер, мужской мастер.
Предварительная работа:
Беседа о профессии парикмахера, рассматривание иллюстраций.
Ход игры:
Воспитатель: Дети, скоро у нашей Кати день рождения! И она пригласила своих
друзей на праздник. Да вот беда, у кукол беспорядок на голове.
Что делать? Как быть?
Дети: Надо сходить в парикмахерскую.
Воспитатель: На чем мы можем добраться до парикмахерской?
Дети: на машине, на автобусе, дойти пешком.
(Дети берут стулья, один стул для водителя, за ним по 2 стула –
места для пассажиров, модуль игрового пространства - автобус).
Воспитатель и дети распределяют роли и атрибуты: водитель (руль,
головной убор; кондуктор (сумка, билеты), остальные дети - пассажиры
(сумочки, деньги).
Водитель сообщает об остановках «Детский сад», «Больница»,
«Парикмахерская», кондуктор проходит и обилечивает пассажиров,
проговаривая: «Оплачиваем проезд», пассажиры дают деньги
(листочки с цифрами) и получают настоящие билеты.
На остановке «Парикмахерская» все выходят и отправляются в
парикмахерскую. Воспитатель обращает внимание детей на вывеску
«ЗОЛУШКА» с символикой расчески и ножниц.
Воспитатель: Что это?
Дети: Парикмахерская.
Воспитатель: Кто работает в парикмахерской?
Дети: Парикмахер, мастер мужской и женский.
Воспитатель: Что делает мастер?
Дети: Стрижет, моет, красит волосы, причесывает, делает укладку.
Воспитатель: Кто приходит к парикмахеру стричься?
Дети: Мужчины, женщины, девочки и мальчики.
Воспитатель:Что надевает мастер на плечи клиенту, когда работает?
Дети:Накидку-пелеринку
Распределение ролей в сюжете. Парикмахер - воспитатель,
клиент – кукла. Остальные дети с куклами занимают очередь,
ждут, смотрят, рассматривают предложенные брошюры с
причёсками.
Воспитатель: Сейчас я буду парикмахером. Я надену фартук, а клиенту
повяжу пелерину, для того чтобы волосы не попали ему на одежду.
Ребенок с куклой здоровается и садится на стул перед зеркалом.
Игровые действия: Парикмахер заботится о чистоте и опрятности
волос, расчесывает, моет волосы, делает прически, стрижет.
Беседует с клиентами, интересуется, какую причёску желает
клиент, советует прически или подбирает ее, рассматривает модные
журналы.
Ребенок(скуклой): Сделайте мне, пожалуйста, два хвостика и с двух сторон
заколочки.
Парикмахер делает кукле прическу.
Большое спасибо, мне очень нравится прическа, которую Вы
сделали.
Воспитатель: Посмотрите, сколько кукол сидит в зале. Все они пришли в
парикмахерскую.
Кто следующий?
Ребенок(с куклой): Мы.
Воспитатель: Проходите и садитесь пожалуйста.
У меня - перерыв.
Вика, а давай теперь ты будешь парикмахером в женском салоне,
а Ярослав - в мужском салоне.
Распределение ролей:
Роль парикмахера играют дети. Воспитатель помогает - напоминает о цвете
накидки, о шампуни для девочек и для мальчиков. Предлагает мастерам
работать по очереди. Один мастер ушел на обед, другой работает.
Игра продолжается (воспитатель берет на себя второстепенные роли.
Воспитатель: Куда мы сегодня ездили? А на чем мы ездили в парикмахерскую?
Понравилось ли вам играть в парикмахера?
Что вам больше всего понравилось в мастерской парикмахера?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179621-konspekt-organizacii-sjuzhetno-rolevoj-igry-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.