- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Симметрия на клетчатой бумаге»
Педагог Черкесова Галина Геннадьевна
Предмет математика Класс 3б
Тема урока: «Симметрия на клетчатой бумаге»
Цели урока:
1. Образовательная:
- познакомить учащихся с особенностями построения симметричных фигур;
2. Развивающая:
- способствовать развитию умения учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез,
сравнения, делать необходимые выводы;
- обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли;
3. Воспитательная:
- обеспечить условия для воспитания положительного интереса к математике;
- создать условия, обеспечивающие воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с
применением циркуля.
Используемые технологии:
работа в паре
дифференцированный подход
ИКТ
Оборудование
мультимедиа
компьютер
рабочая тетрадь № 1, авт. В.Н.Рудницкая
Девиз урока: «Мир освещается солнцем, а человек – знанием»
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Прозвенел звонок – начинаем наш урок математики. Сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем их.
Не зря говорят: «Гость недолго гостит, да много видит». Я предлагаю сегодня поработать так, чтобы у наших гостей, да и у нас с вами осталось хорошее настроение.
2.Устный счёт (слайд 2)
Актуализация знаний.
- Мы живем в очень красивом и гармоничном мире. Нас окружают предметы, которые радуют глаз. Например, бабочка, кленовый лист, снежинка. Сегодня мы с вами прикоснемся к одному прекрасному математическому явлению. А как оно называется, вы скажете сами, когда справитесь с заданиями
1) - Для этого проведем игру «Собери слово». Работать будете в парах. У каждого на столе лежит конверт в котором написано задание. Двое ребят будут выполнять тоже задание на доске. Правила игры вам знакомы, приступаем.
Игра «Собери слово»
Т -25-5*2 М - 49:7
И -56-36 Р-32:4
Е -7*8С-16*0
Я -19+81
0 | 20 | 7 | 7 | 56 | 15 | 8 | 20 | 100 |
- О каком прекрасном математическом явлении мы будем говорить сегодня на уроке?
( о симметрии) (слайд 3)
- Понятие «симметрия» будет главным, ключевым словом сегодня на уроке.
(слайд 4)
- Слово «симметрия» в переводе с греческого звучит как “гармония”, означая красоту, соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей какого- либо предмета.
2) - Во 2 классе вы уже получили некоторые знания об осевой симметрии.
Давайте попробуем вспомнить, какие понятия вам знакомы.
(симметрия, ось симметрии, симметричные фигуры)
Сможете ли вы определить, является фигура симметричной или нет?
Сможете построить ось симметрии фигуры?
Все эти знания нам пригодятся сегодня на уроке.
Введение новых знаний.
1) -То, с чем вы познакомитесь на сегодняшнем уроке – это следующий шаг в изучении геометрии. Сегодня я помогу вам расширить свои знания и повысить свой уровень обучения.
- Скажите, ребята, а если бы я дала задание начертить симметричные фигуры и предложила на выбор 3 листа бумаги (демонстрирую: белый, в клетку, в линию). Какой бы вы выбрали? Почему?
- Кто уже догадался, как будет звучать тема урока?
(Симметрия на клетчатой бумаге) (слайд 5)
Работа по учебнику.
-Что нам поможет в освоении новой темы? (учебник)
-Откройте учебники на странице 101. Рассмотрим рисунок в середине страницы.
- Что изображено на рисунке?
-Какое задание предлагают выполнить авторы учебника?
2) Чтобы справиться с ним, нужно провести исследовательскую работу:
- Посмотрите на рисунок. Какой предмет и какой способ построения предлагают использовать наши помощники Волк и Заяц?
- Возьмите свои зеркала, поставьте их на ось симметрии.
- Что вы видите в зеркале?
- Почему рисунок дан на клетчатом фоне?
- Теперь сосчитайте, сколько клеток от оси АВ до красной точки?
- А сколько клеток от оси АВ до образа красной точки?
- Теперь определите расстояние от синей точки до оси АВ и расстояние от оси АВ до ее образа?
-Теперь определите расстояние от зеленой точки до оси АВ и расстояние от оси АВ до ее образа?
- Что вы заметили? Какой можете сделать вывод?
(Симметричные точки находятся на одинаковом расстоянии от оси симметрии)
3) -Давайте проверим, правы ли мы.
- Прочитайте рубрику «Обрати внимание» (вслух)
-Вы сами открыли основное свойство симметричных точек.
- Это свойство симметричных точек дает нам очень простой способ построения пар симметричных точек без помощи зеркала, а с использованием клетчатого фона. Этим же способом можно построить любые фигуры, симметричные данным.
4) – Поставьте себе задачи на урок, чему вы хотите научиться?
(слайд 10)
Научиться строить точки, симметричные данным |
Научиться строить фигуры, симметричные данным |
5)
- Познакомившись с основным свойством симметричных точек, вернемся к нашему исходному заданию на странице 101. Перед нами стояла задача - построить точки, симметричные данным, относительно оси АВ.
- Какое свойство симметричных точек вам поможет справиться с этим заданием?
- Скопируйте в тетрадь рисунок из учебника.
6) Работа в тетради (с. 48, №171)
- Вы научились строить симметричные точки? Мы с вами выполнили 1 задачу урока?
(ДА)
ФИЗ. МИНУТКА.
Это - правая рука,
Это - левая рука.
Справа - шумная дубрава,
Слева - быстрая река…
Обернулись мы, и вот
Стало всё наоборот.
Слева - шумная дубрава,
Справа - быстрая река.
Неужели стала правой
Моя левая рука?
Первичное закрепление с проговариванием вслух.
- Теперь переходим к выполнению 2 задачи – будем учиться строить фигуры, симметричные данным.
Выполним задание №2 под цифрой 2 в учебнике.
-Читаем задание.
-Какие фигуры изображены?
-Как построить отрезок, симметричный данному? Ваши предложения?
-Как построить ромб, симметричный данному?
Посмотрите, из каких фигур состоит ромб? Ваши предложения?
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-Попробуйте самостоятельно построить ломаную, симметричную данной.
-Подумайте, из каких фигур состоит ломаная.
- Кому нужна помощь?
- Оцените свою работу с помощью «Светофора»
- Вы научились строить фигуры, симметричные данным? Мы с вами выполнили 2 задачу урока?
Практическое задание на отдельных листочках.
- Попробуйте применить полученные на уроке знания для выполнения задания.
Включение в систему знаний. (слайд 8, 9, 10,11)
-Сегодня на уроке вы пополнили свой багаж знаний.
- Как вы думаете, на каких уроках можно применить полученные знания?
Людям каких профессий нужны знания о симметрии?
-Посмотрите на доску.
- Одним из самых наглядных использований законов симметрии в жизни служат строения архитектуры.
- Еще одним примером использования человеком симметрии – это техника. Машины, поезда, самолеты и пароходы - все это построено по законам симметрии.
- Интересно то, что почти все живые существа на нашей планете построены по законам симметрии. Это и растения, маленькие и большие животные, и конечно, человек.
-Наблюдая за красотой природы, можно заметить, что при отражении предметов в лужах и озерах тоже проявляется симметрия.
- Трудно даже представить, какая бы царила на Земле неразбериха, если бы симметрия в природе была нарушена!
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
- Наш урок подходит к концу. Поэтому давайте подведем итог. Закончите предложения:
(слайд 12)
Сегодня на уроке я познакомился …
Сегодня на уроке я научился …
Сегодня на уроке мне понравилось…
Новые знания мне пригодятся …
Дом.задание:выучите основное свойство симметричных точек; РТ. стр.48 №171-всем, а кому будет интересно – выполните №172.
-Теперь я попрошу вас подумать и показать с помощью геометрических фигур (лежат на партах), на каком уровне знаний нашей «лестницы успеха» вы находитесь к концу урока. Выходят по рядам
-Я вижу, что сегодня на уроке вы достигли больших успехов. Это хороший результат урока.
- Посмотрите, как я оценила вашу работу на уроке: Вы – молодцы (слайд 12)
- Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179687-tema-uroka-simmetrija-na-kletchatoj-bumage
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.