- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина по литературе 6 класс
Урок - викторина
по литературе
в 6 классе
по произведениям писателей XX века.
Подготовила и провела Малышева Н.В.
Цели урока.
Обучающая – вспомнить ранее изученные произведения, научиться выделять основную мысль текста, развивать умения характеризовать героев.
Развивающая – развитие речи, мышления, навыков грамотного, выразительного чтения.
Воспитательная – воспитание терпения, терпимости, взаимопомощи, формирование аккуратности и умения доводить начатое дело до конца.
Ход урока.
Разминка.
1. Как называют постоянно необходимую или часто перечитываемую книгу?
- настольная;
- прикроватная;
- застольная;
- подручная.
2. Фольклор – это передача
- из рук в руки;
- с глазу на глаз;
- из уст в уста;
- с ноги на ногу.
3. Как дети должны читать стихи?
- вызывающе;
- выразительно;
- вычурно;
- высокомерно.
4. Какой из этих инструментов может быть литературным, газетным, речевым?
- молот;
- пресс;
- наковальня;
- штамп.
5. Как называют человека, который держится гордо, с независимым видом, говорят, «он ходит…»
- гоголем;
- Пушкиным;
- Толстым;
- Чеховым.
I ТУР «Сыщики».
Имена – фамилии.
(учащиеся, готовясь ответить на вопрос, могут пользоваться книгой)
1. Настоящая фамилия Александра Грина
- Гринкевич;
- Гриневский;
- Гринёв;
- Иванов.
2. Отца Ассоль звали
- Лонгрен;
- Меннерс;
- Минотавр;
- лилипут.
3. Настоящая фамилия Андрея Платонова
- Платончиков;
- Платон;
- Климентов;
- Куликов.
4. Девочку из рассказа А. Платонова звали
- Даша;
- Маша;
- Настенька;
- Варенька.
5. Рассказ «Кладовая солнца» написал
- К. Паустовский;
- А.Грин;
- А. Платонов;
- М. Пришвин.
6. Настю из рассказа «Кладовая солнца» прозвали
- «Золотая Курочка»;
- золотая куропатка;
- золотой цыплёнок;
- золотая антилопа.
II ТУР «Знатоки».
1. Рассказ А. Платонова назывался
- Сказочный цветок;
- «Неизвестный цветок»;
- Волшебный цветок;
- Говорящий цветок.
2. А. Грин написал произведение
- «Алые паруса»;
- Красные паруса;
- Бордовые паруса;
- Белые паруса.
3. Волка в «Кладовой солнца» прозвали
- серый разбойник;
- серый волк;
- Серый Помещик;
- серый брат.
4. Трава, на которую ориентировался Митраша, называлась
- мокроус;
- белоус;
- староус;
- белые усы.
5. Героев рассказа «Конь с розовой гривой» звали
- Левий и Вася;
- Василий и Василиса;
- Левонтий и Васеня;
- Васса и Лев.
6. В кладовой солнца находился
- торф;
- уголь;
- опилки;
- болото.
III ТУР «Узнай цитату».
(учащиеся работают с карточками)
1. О ком или о чём идёт речь:
«Он трудился день и ночь, чтобы выжить и не умереть. Он вырастил их большими, чтобы они могли останавливать ветер и собирать росу.»
(цветок)
2. О каком литературном герое идёт речь:
«Играя, дети гнали её, если она приближалась к ним, швыряли грязью и дразнили…»
(Ассоль)
3. О каком литературном герое идёт речь:
«Зверь её даже за человека не считает: у неё все повадки обычных зверей, на каких он смотрит равнодушно, как мы на бездушные камни.»
(Настя)
4. О каком литературном герое идёт речь:
«Услыхав такой голос, такие слова, он бросила все свои колебания и …с визгом радости кинулась ему на шею.»
(Травка)
5. О каком литературном герое идёт речь:
«Он работал на бадогах, заготавливал лес на бадога, пилил его, колол и сдавал на известковый завод.»
(Левонтий)
IV ТУР «Спрятанное название»
Г | У | К | Б | Р |
Д | Б | О | Н | Т |
В | Р | С | Ь | М |
З | О | Ж | А | О |
О | В | З | П | И |
Ц | О | Р | И | Т |
К | Й | Г | В | Н |
Н | Е | Ю | О | Й |
1. О ком или о чём идёт речь:
«Он трудился день и ночь, чтобы выжить и не умереть. Он вырастил их большими, чтобы они могли останавливать ветер и собирать росу.»
2. О каком литературном герое идёт речь:
«Играя, дети гнали её, если она приближалась к ним, швыряли грязью и дразнили…»
3. О каком литературном герое идёт речь:
«Зверь её даже за человека не считает: у неё все повадки обычных зверей, на каких он смотрит равнодушно, как мы на бездушные камни.»
4. О каком литературном герое идёт речь:
«Услыхав такой голос, такие слова, он бросила все свои колебания и …с визгом радости кинулась ему на шею.»
5. О каком литературном герое идёт речь:
«Он работал на бадогах, заготавливал лес на бадога, пилил его, колол и сдавал на известковый завод.»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17997-viktorina-po-literature-6-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.