Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2016

Физкультурный досуг с элементами игрового стретчинга «На острове бабочек»

Рыбакова Любовь Николаевна
учитель-логопед высшей категории.
Материал спортивного занятия с детьми дошкольного возраста по формированию навыков ЗОЖ с учетом возрастных особенностей детей.

Содержимое разработки

КГУ «Рудненский детский дом» Управления образования акимата Костанайской области. Казахстан

Название. Физкультурный досуг с элементами игрового стретчинга «На острове бабочек».

Краткое описание. Материал спортивного занятия с детьми дошкольного возраста по формированию навыков ЗОЖ с учетом возрастных особенностей детей.

Автор – составитель. Рыбакова Любовь Николаевна, учитель-логопед высшей категории.

Форма проведения, участники: дети пред школьного (подготовительная группа детского сада или 0 класса) или школьного возраста(1 класс) по типу спортивной разминки.

Цель: обеспечить двигательную активность, способствующую тренировке всех функций организма.

Задачи:

Образовательная:- совершенствовать умение ходить по канату приставным шагом правым и левым боком; перешагивать препятствия, ползать на животе.

- формировать правильную осанку, укрепление мышечного корсета позвоночника. Развивающая: развивать силу основных мышечных групп, способствовать растяжению и укреплению мышц и связок;

-развивать умение правильно выполнять команды;

- развивать равновесие, ловкость, координацию движений.

Воспитательная:- воспитывать ответственное отношение к правилам при выполнении физических упражнений;

-формировать чувство радости и удовлетворения от выполнения физических упражнений.

Биллингвальный компонент:

Көбелек - бабочка – butterfly.

Оборудование:фитболы, «Паутина» и канаты для основных движений, легкая ткань и аквариумные камни для подвижной игры, разноцветные бабочки на дворце из мягких модулей, маска дракона и крылья бабочки, мнемо – карта по основным движениям и магнитики «Смайлики» для рефлексии, фонограммы «Крик дракона, звуки моря, музыка для подвижной игры».

Предварительная работа: знакомство с упражнениями игрового стретчинга, беседа «Значение позвоночника в жизни человека», рассматривание иллюстраций «Правильная осанка», упражнения «Шляпа», «Перенеси груз» на формирование правильной осанки.

Ход занятия

1. Мотивационно – побудительная часть.

Педагог проводит психоэмоциональный настрой «Игра».

-Встали ровненько, пора! Начинается игра! Для начала, повернемся, и друг другу улыбнемся! Улыбнемся Вам, улыбнитесь нам! Хорошее у вас настроение?

Создает игровой момент: Сказочная бабочка просит спасти ее волшебный остров от грозного дракона.

Закрепляет произношение слов на казахском, английском языках: көбелек - бабочка – butterfly.

-Мы сможем спасти принцессу Бабочку от грозного дракона? Готовы? Тогда - в путь!

2.Организационно – поисковая часть.

Проводит вводную часть занятия.

- В одну колонну становись! За направляющим на волшебный остров шагом, марш!

- Весело шагаем, ножки поднимаем, мы гулять идем, песенку поем! На носочки встали – солнышко достали!

Ходьба на носочках.

Ходьба на пяточках, на внешней стороне стопы.

- Осторожно, мы идем по медвежьим дорожкам!

Ходьба, как уточки.

- Идем по следам утят!

Легкий бег в разные стороны.

- Убегаем от разноцветного дождя!

Упражнение на внимание «Солнышко».

- Позовем солнышко, надо обсушиться!

На сигнал «Солнышко», дети строятся в кружок, соединяя руки (правую или левую) в форме солнышка. Выполнить 2 раза.

- Покружились, покружились, на лугу мы очутились.

-Оглянитесь, сколько волшебных лошадок пасется на лугу! (фитболы)

-Обратитесь вежливо к лошадкам и они довезут нас до дворца принцессы Бабочки!

Закрепляет произношение слов на казахском, английском языках: көбелек - бабочка – butterfly. Прыжки на фитболах с продвижением вперед.

Энергичные подскоки на фитболах по залу на места выполнения упражнений, обозначенные цветами.

Дыхательное упражнение «Лесной воздух»

-Ребята, мы попали в волшебный лес! Как здесь интересно и необычно! Давайте подышим лесным воздухом! Подыши одной ноздрей, и к тебе придет покой.

И.п.- сидя на фитболах. 1-правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки, левой ноздрей делать тихий, продолжительный вдох. 2-как только вдох окончен, открыть правую ноздрю, левую закрыть. Выполнять 4 раза.

Проводит общеразвивающие упражнения на фитболах.

-А теперь я предлагаю вам стать частью этого волшебного острова, и показать движениями, что мы видим.

1. «Здравствуйте»

И. п. – сидя на мяче, ноги врозь, руки на поясе. 1 – поднять голову вверх, 2 – наклон головы вниз, 3 – повернуть голову вправо, 4 – повернуть голову влево. Выполнять 4 раза.

2. «Высокие горы, широкие реки»

И. п. – сидя на мяче, ноги врозь, кулачки к плечам. 1 – руки вверх 2 – кулачки к плечам, 3 – руки в стороны, 4 – кулачки к плечам. Работают только руки, плечи, корпус должны быть неподвижны, голова поднята. Выполнять 5 раз.

3. «Цветочные полянки» Выполнение упражнения показывает Жулдыз П.

И. п. – сидя на мяче, ноги врозь, правая рука вверх, левая - на поясе. 1,2 – наклон туловища влево, 3, 4 – и.п. Затем повторить наклоны вправо. Выполнять 4 раза.

4. «Бабочки отдыхают» - упражнение игрового стретчинга

И. п. – стоя на коленях, мяч перед собой, выпрямленные руки на мяче. Лечь грудью на мяч, руки на пол. Перекат на живот и возврат в исходное положение (голову опустить). Перекат выполняется при «скругленной» спине, корпус «как бы обволакивает» мяч. Осторожно разгибая ноги, поставить возле мяча. Выполнять 3 раза.

5. «Дракон крадется» - упражнение игрового стретчинга. Выполнение упражнения показывает Коля Д..

И. п. – лечь животом на мяч, ноги и руки на полу. «Преступая» руками, шагаем вперед, перекат в положении «ноги на мяче», голову поднять. Выполнять 2 раза. 6. «Спешим на помощь»

Прыжки на фитболах с продвижением вперед. Энергичные подскоки на фитболах по сигналу: прыжки на месте, кругом, в сторону. Упражнения на восстановление дыхания.

Проводит основные виды движений.

-Ребята, нам дорогу преградили большая паутина и широкая расщелина! Придумайте, как их преодолеть! Будьте осторожны! Вы можете превратиться в паучков!

1.«Паутина» - перешагивание через препятствия – паутинки; ползание на животе под паутиной; упражнение стретчинга «Паучки».

2. «Навесной мост» - ходьба приставным шагом правым и левым боком по нижнему канату, руками удерживаться за верхний канат. Навесной мост может раскачиваться.3.«Подарки» - игровой стретчинг .

- Прислушайтесь к крику Дракона. Это крик гнева или обиды? Что нужно нам сделать? Возможно, ему обидно, потому что никто не дарил ему игрушки. Подарите дракончику любимую игрушку, какую захотите!

Дети выполняют то упражнение стретчинга, которое им особенно нравится. Привлекает детей к показу упражнений. (Бабочка. Горка. Петушок. Коробочка. Рыбка. Черепаха. Журавлик). Упражнение игрового стретчинга «Бабочка» И.п.: сидя в позе прямого угла, согнуть ноги в коленях, соединить стопы. Колени развести. Руками обхватить стопы ног, спина прямая. Опустить развернутые колени до пола. Задержаться нужное время. Поднять колени с пола. Выполнять на счет 1, 2, 3,4 2 раза. Упражнение игрового стретчинга «Петушок» И.п.: Встать прямо, ножки – «дорожкой», руки опущены. 1. Поднять левую ногу, согнув её в колене назад и взять левой рукой стопу левой ноги. 2. Правую руку поднять вверх, ладонью вперед, голова поднята. То же самое с правой ноги. Выполнять 2 раза. Упражнениеигрового стретчинга «Горка» И.п.: Сесть в позу прямого угла, носки оттянуты, руки в упоре сзади. 1. не сгибая ноги, сохраняя оттянутые носочки, медленно поднять их в вертикальное положение, стараясь коснуться лицом коленей. Выполнять на счет 1, 2, 3,4 2 раза.

Проводит подвижную игру «Высокая волна».

-Прислушайтесь к крику Дракона. Это крик гнева или боли? Что нужно нам сделать?

-Принцесса Бабочка вспомнила про волшебные кристалы на дне моря, их можно достать когда будет высокая волна.

На сигнал: «Высокая волна» - дети пробегают под куполом ткани, наклоняются за кристалами, стараясь выбежать раньше, чем опустится «волна». Выполнить 4 – 5 раз. Из кристалов дракон готовит лекарство и превращается в мотылька – братика принцессы Бабочки.

3.Рефлексивно – корригирующая часть.

Релаксация. Веселый тренинг «Колобок»

- Кто дотронулся до кристалла, превращается в колобка! Стретчинг. Упражнение «Колобок». И.п.: Лечь на спинку, ноги прямые, носки оттянуты, руки в «замок» под головой. 1. Поднять голову, посмотреть на подтянутые к животу колени. Удерживать это положение на счет 1, 2, 3,4. Перейти в расслабленное состояние. Выполнять 2 – 3 раза.

Что за странный колобок

На опушке появился?

Посидел чуток,

Взял и развалился.

Рефлексия.

Мотылек: Здравствуйте, дети! Я очень рад, что вы меня спасли! Эта карта поможет вернуться вам домой! Соберите ее части!

Дети собирают смарт – карту из иллюстраций, вспоминают чем занимались на занятии, кому помогли и чем, какие движения запомнились и понравились. Оценивают свои успехи. Закрепляют произношение слов на казахском, английском языках: көбелек - бабочка – butterfly.

-Покружились. Покружились. Дома снова очутились!

Под марш, в колонне по одному, дети идут в группу.

Картинка на титульном листе - http://vseanekdotu.ru/wp-content/uploads/2013/05/zaryadka_doshkolnikov.jpg

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180144-fizkulturnyj-dosug-s-jelementami-igrovogo-str

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки