Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2016

Конспект открытого занятия: «Сценическое время и пространство»

Вилюкова Валентина Алексеевна
Педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия «Сценическое время и пространство» по программе «Театральные игры». Готовый план урока для педагогов дополнительного образования и руководителей театральных студий в детских садах. Материал включает практические упражнения и игровые приемы, которые помогают детям понять условность театра, научиться создавать разные места действия и менять темпоритм сцены. Подробные методические рекомендации и примеры заданий для развития воображения и выразительности у дошкольников. Скачайте готовую разработку для проведения эффективного и увлекательного занятия по театральному искусству.

Содержимое разработки

Занятие по дополнительной образовательной программе

«Театральные игры».

Педагог дополнительного образования

МКОУ ДОД «Дом Детского Творчества» г. Тосно

Вилюкова Валентина Алексеевна

Тема учебного занятия: «Сценическое время и пространство»;

Первый год обучения. Возраст обучающихся – 7-9 лет.

Состав учебной группы: учащиеся 15 чел.

Раздел: «Актёрское мастерство»

Степень сложности занятия - средняя.

Форма учебного занятия: учебное занятие с элементами игры, тренинга и показов.

Тип занятия:изучение нового материала.

Форма организации обучающихся:групповая.

Время учебного занятия: 45 минут.

Цель занятия:развитие сценического времени и пространствачерез системутренинговых и игровых упражнений.

Задачи:

Воспитывающие:

способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, партнёрских отношений,

воспитывать чувство коллективности и умение работать в команде.

мотивировать на дальнейшие занятия театральным творчеством.

Развивающие:

развитие умения адекватно оценивать своё творчество и творчество других;

развитие актерских способностей;

развитие чувство ритма;

развитие пространственного мышления.

Обучающие:

проверить и оценить уровень знаний, умений и навыков актёрского мастерства; пластики.

формировать знания о способах снятия мышечных и психологических зажимов.

Формировать знание о способах определения сценического времени.

Методы

1. Словесные методы: рассказ, беседа.

2. Наглядные методы: метод показа, демонстрация.

3. Практические методы: упражнения, игры, тренинговые упражнения.

Ожидаемые результаты:

Предметные: - наличие знаний о сценическом времени и пространстве.

Метапредметные:

-владение способами снятия телесных зажимов, раскрепощения и неуверенности перед театральным выступлением и в условиях публичной деятельности.

-умение распределить себя в пространстве;
Личностные: - наличие положительной эмоциональной атмосферы в группе.

- развитие эмпатии.

- развитие уверенности в себе.

Материал и оборудование:

Стулья, ткани, магнитофон и диски.

План занятия.

1.Организационный момент.

-подготовка к занятию, упражнение на расслабление (4 мин.)

-объявление темы и постановка цели занятия. Введение нового учебного материала. Понятие «сценическое время и пространство» (2 мин.)

2.Основная часть.

-Повтор пройденного материала, упражнение «Круг» (упражнение направлено на коллективную работу. (10мин.)

-Упражнение «Секунда», направлено на развитие сценического времени. (5 мин)

-Упражнение «Марионетки», направлено на работу с партнёром. (10 мин.)

-Упражнение «скорости», упражнение на развитие темпо ритма и распределения себя на сценической площадке. (10 мин)

3.Заключительная часть.

- Обратная связь (3мин)

- Подведение итогов. (1 мин).

Ход занятия

Этап занятия,

время

Задачи этапа занятия

Содержание этапа учебного занятия

Показатели выполнения задач этапа

Возможные методы обучения

1.

Организация начала занятия, собирание группы «в единое целое» для выполнения задач. Постановка проблемы, сообщение темы и плана занятия.

Включить обучающихся в совместную работу.

Тренинг-игра для сбора группы. Проверка готовности обучающихся к работе.

 Включенность обучающихся.

Беседа.

Тренинг.

2.

Ознакомление с новыми знаниями и умениями.

Формировать знания о сценическом времени и умение распределить себя на сценической площадке.

Знакомство с новой темой.

Эмоциональная включенность в процесс практического усвоения информации.

Рассказ, показ, тренинг.

3.

Повтор пройденного материала.

Проверить и оценить уровень знаний, умений и навыков актёрского мастерства, пластики.

Выполняется упражнение предыдущего занятия.

Представление в круге.

Выступление всех ребят.

Технологии: тренинг и игра.

Метод: беседа (круг обратной связи)

4.

Закрепление знаний и умений, проверка их применения.

Выступление обучающихся.

Выполняется упражнений.

Работы в парах и в группе.

Упражнения «Секунда», «Марионетка», «Скорости»

Выполнение упражнения каждым обучающимся.

Технологии: тренинг, игра, частично-поисковые, игровая технология.

5.

Подведение итогов занятия, формулирование выводов.

Оценка в развернутой коммуника-тивной форме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вывод по теме.

Активность включения и осмысленность оценок

Обобщающая беседа

Добрый день, дорогие ребята. Садитесь в полукруг. Делаем вдох носом, выдох ртом, с каждым вдохом вдыхаем хорошее настроение, а с выдохом уходит всё плохое, что у вас сегодня было. Закройте все глаза послушаем тишину. А теперь послушаем, что происходит за дверями нашего кабинета. Что услышали? Поднимаем руки, по одному, замечательно. А теперь послушаем, что за окном и в классе. Хорошо внимание мы ваше собрали, а теперь переходим к новой теме.

Тема сегодняшнего занятия «Сценическое время и пространство». Что – это и чем отличаются от обычного времени и пространства? Сценическое время и пространство имеет много значений, но мы сегодня прикоснемся только к началу термина. Мы с вами должны, научится распределить свое тело на сценической площадке, т. есть на сцене. Научится держать паузы, распределить текст в определённом временном пространстве.

Запомним необходимые правила: не стоять спиной к зрителям;

не мешать и не перекрывать собой партнёров, если это не необходимо;

следить за композиционным рисунком на сцене;

Прежде, чем приступим к новому, давайте вспомним, что мы делали на прошлом занятии?

Встаем в широкий круг. Кто помнить, что мы делали в кругу? Очень хорошо, что помните почти все. Напоминаю ещё раз, один из вас выходит в центр круга, делает не обычное и не похожее ни на кого движение, которое смогут повторить все, и произносит любую скороговорку, с определенной интонацией и мимикой. Ведущий возвращается на место, и мы все повторяем за ним, не забываем интонацию, мимику и жесты. Молодцы. Теперь мы можем перейти к новому упражнению, к новой теме.

Упражнение «Секунда» (Для выполнения упражнения необходимы часы с секундой стрелкой). Садимся на стулья, посмотрите, как двигаются секундные стрелки, давайте все вместе со стрелкой сосчитаем до 60-и. Молодцы, а сейчас я отверну от вас часы, и каждый из вас, про себя считает до 60-и, как будто вы есть секундные стрелки. На цифре 60 встаёте с места, каждый на своей минуте, не обращая внимание на партнеров. Все готовы, начали.

3. Упражнение «Марионетки».

Расположились по всей площадке так, чтобы никому не мешать. Я- марионетка. Я полностью расслаблен. Лежим на полу, за ниточку поднимают за какую-либо часть тела (за макушку головы, руку, ногу и т. д.). Эта часть тела напрягается, при этом все остальные части тела полностью расслаблены. Затем ниточку срезают, и тело полностью расслабляется - это упражнение можно провести стоя, сидя, лежа. Второй этап упражнения выполняется парами. Теперь ведущий в паре ведет куклу марионетку за нитки, точно указывая партнеру, на какой части тела находится нитка. Важно не потерять связь с партнёром и при этом, нужно следить, чтобы вся площадка была занята, пары не сталкиваются.

Упражнение «Скорости».

Ребята распределитесь, пожалуйста, по всей рабочей площадке так, чтобы никому не мешать. Мы будем с вами двигаться в 6-и скоростях: 1-я незаметная для глаз окружающих, очень, очень медленно, 6-я быстрая ходьба, но не бег, остальные скорости по нарастающей от первой до шестой. Нужно чётко следить за скоростями, не торопиться и не замедлять. Все ходят по классу хаотично, равномерно распределяясь по всему пространству, не должно оставаться свободного места и не должны скапливаться в одном месте, не сталкиваться друг с другом. При этом я буду специально выходить к вам на площадку неожиданное для вас время.

Заключительный этап.Подведение итогов.

А теперь подведем итоги нашего занятия. Вы сегодня хорошо поработали, все большие молодцы. Какие правила мы должны запомнить, почему? Что для вас сегодня было трудно выполнить?

Давайте вернемся к теме нашего сегодняшнего занятия: «Сценическое время и пространство». Какие правила, мы сегодня установили?

На следующих занятиях мы будем возвращаться к этим упражнениям.

До встречи!!! Спасибо вам за занятие.

Список литературы, используемый при подготовке к занятию.

Л .В. Грачева «Актерский тренинг: теория и практика».

Эльвира Сарабьян «Актерский тренинг по системе Станиславского».

Н.А. Опарина «Педагогика театрализованного досуга».

Н. В. Карпов «Уроки сценического движения»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180269-konspekt-otkrytogo-zanjatija-scenicheskoe-vre

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки