- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытка маме на 8 марта
в группе продлённого дня
1 класса
Открытое занятие
в группе продлённого дня
1 класса
на тему: «Открытка маме на 8 марта»
Воспитатель: Евграшина В.И.
Цели занятия:
Выполнение поздравительной открытки для мамы в технике
объёмной аппликации.
Расширение знаний детей о празднике 8 Марта и истории
появления открытки.
Ознакомление с разнообразием весенних цветов.
Совершенствование навыков и умений работать с цветными карандашами, ножницами, бумагой и клеем.
Воспитание любви и уважения к маме, желания порадовать
её своим подарком.
Привитие аккуратности, внимательности в работе.
Задачи:
Познакомить детей с техникой объёмной аппликации.
Рассказать о празднике 8 Марта, выучить названия весенних цветов.
Поговорить о возникновении открыток.
Развивать мелкую моторику рук, творческую активность.
Закреплять знание правил безопасности в работе.
Отрабатывать навыки работы с бумагой, карандашами, ножницами.
Сформулировать устное поздравление для мамы.
Оборудование:
Слайд-шоу (весенние цветы), фото весенних цветов и поздравительных открыток в оформлении, образцы поздравительных открыток, образец открытки (аппликации), цветной картон 20х14, картинка с цветком на белой бумаге 18х12, бумажные лепестки цветка, жёлтая бумага, ножницы, клей, цветные карандаши.
Ход занятия
Организационный момент(4 мин)
Активизация опорных знаний(5 мин)
История возникновения открытки(3мин)
Практическая часть(10 мин)
Анализ работ(3 мин)
Подведение итогов(2 мин)
Организационный момент
Сегодня мы познакомимся с историей возникновения открытки, её назначением, изготовим объёмную открытку маме.
Для её изготовления нам необходимы инструменты, а какие вы узнаете из загадок:
«Смотри, раскрыли они пасть. В неё бумагу можно класть. Бумага в их пасти разделится на части» (ножницы)
«Возле речки на лугу взяли радугу-дугу. Разогнули, распрямили и в коробку положили» (цветные карандаши)
«Я – предмет для школы важный. Чтобы сделать куб бумажный, самолёт, картонный дом, аппликацию в альбом, ты меня не пожалей. Я – липучий, вязкий …» (клей)
Итак, мы сегодня будем работать с ножницами, цветными карандашами, клеем. Давайте вспомним основные правила безопасной работы:
-когда режете ножницами, направлять их надо концами от себя
-при разрезании не подставляйте под лезвия другую руку
-не держите ножницы концами вверх
-передавать ножницы можно только кольцами вперёд
-ножницами можно работать только сидя
-нельзя оставлять ножницы в раскрытом виде и класть на неровную поверхность
-не оставляйте клей открытым, всегда плотно закрывайте колпачок
Посмотрите, всё ли у вас готово для занятия. На правой стороне вашего стола (у правшей) должны лежать инструменты: карандаши, клей, ножницы. На левой стороне – материалы.
Активизация опорных знаний
Солнце лучиком играет,
А снежок всё тает, тает.
Птицам стало не до сна –
Это к нам пришла …(Весна)!
Правильно, весна. Весна - самая красивая и долгожданная пора года. Весной солнце становится ярче и сильнее греет. Весной просыпается вся природа. И весной мы отмечаем самый нежный, тёплый, яркий и радостный праздник – 8 Марта. Праздник наших бабушек и мам. Благодаря женщине – матери все мы появились на свет. Мама – самый близкий, самый родной человек на Земле. Не случайно мамин праздник мы отмечаем весной. Солнышко и мама согревают нас, весна и мама ласкают нас.
Нет в квартире грязи, хлама. Убрала всё чисто …(мама)
Борщ в тарелке вкусный самый, так готовит только… (мама)
Перед сном, надев пижаму, почитать мы просим…(маму)
В школе сложная программа. Кто всегда поможет? …(мама)
За заботу, доброту и ласку мы благодарны своим мамам всю жизнь.
Ни один праздник не обходится без подарков. А самый ценный – это подарок, сделанный своими руками. Сегодня мы с вами смастерим подарок для своих мам (бабушек). А что любят все женщины на Земле? Конечно же, цветы. А раз праздник весенний, то и цветы должны быть весенние.
Давайте познакомимся с весенними цветами: подснежник, крокус, нарцисс, тюльпан, мимоза, ландыш.
Мы изготовим открытку, выполнив объёмную аппликацию очень нарядного цветка – нарцисса.
История возникновения открытки
А знаете, как появилось слово «открытка»? Люди раньше писали друг другу письма – ведь телефонов и интернета тогда ещё не было. Письмо – это вложенный в конверт листок бумаги, на котором написана какая-либо информация, на конверте написан адрес, куда надо доставить письмо. Но не всегда под рукой есть конверт, да и сообщения бывают короткие, что достаточно небольшого листка. Вот и появились карточки из плотной бумаги. С одной стороны писали адрес, а с другой нужную информацию. А коротким сообщением, обычно, бывает поздравление с праздником, с днём рождения, с другими знаменательными датами. И карточки стали украшать рисунками или фотографиями по теме. Сейчас открытки редко посылают по почте, их просто дарят. Вот и нам пора взяться за изготовление открытки – подарка.
Давайте подготовим наши ручки к работе: (логоритмика с выполнением пальчиковой гимнастики)
Поиграем мы немножко,
Вместе хлопаем в ладошки.(хлопаем поочерёдно ладошками и кулачками)
Пальчики разогреваем –
Их сжимаем, разжимаем.(сжимаем и разжимаем кулачки)
А теперь мы – музыканты,
На рояле поиграем.(стучим пальчиками по парте, как по клавишам)
Поиграли, улыбнулись
И к занятию вернулись.
Практическая часть
Откройте наш волшебный конверт. Что в нём? Все необходимые для нашей открытки детали: цветной картон, раскраска с изображением нарцисса, бумажные лепестки и листочек жёлтой бумаги с нарисованной серединкой цветка.
-Возьмите картинку и раскрасьте зелёным карандашом листья цветка.
-Теперь приклейте картинку на цветной картон.
-Пришла очередь сделать лепестки. Нужно обозначить складки лепестков, чтобы они стали более объёмными. Сложите их пополам вдоль лепестков в двух направлениях по очереди, проглаживая сгибы.
-Намажьте клеем серединку цветка на картинке и приклейте нижние лепестки. На них приклейте верхние. Получился цветок.
-Сделайте серединку. Вырежьте её из жёлтой бумаги по контуру и приклейте на лепестки.
- Вот теперь ваша открытка готова. И вы можете смело поздравить того, кому она предназначена.
Анализ работ
Поднимите, пожалуйста, и покажите всем, какие открытки у вас получились. Молодцы! Давайте повесим на доску готовые работы и полюбуемся ими.
Все справились с заданием, работали старательно и аккуратно. Думаю, что такую открытку будет приятно подарить.
Подведение итогов
-Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?
-Чему научились?
-Как вы оцениваете свою работу на занятии?
-Что вам запомнилось больше всего?
Теперь, пожалуйста, уберите своё рабочее место. Обрезки надо выкинуть в мусорное ведро, дежурные соберут клей и ножницы.
Открытку надо положить очень аккуратно между книгами, чтобы она не смялась.
Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180415-otkrytka-mame-na-8-marta


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.