- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дикие животные
Занятие педагога-психолога в старшей гр. по развитию коммуникативных навыков и познавательной сферы на тему: «Дикие животные»
Цель: - развитие познавательной, коммуникативной сферы детей.
- расширение словарного запаса.
- развитие речи и мышления.
- стимуляция внимания, обучение способности к переключению внимания.
- развитие моторной ловкости, мелкой моторики.
Оборудование: разрезные картинки (дикие животные) ; цветные карандаши; раздаточный материал (лабиринт, продолжи узор) .
Ход занятия:
Приветствие.
Психолог. Ребята, я рада видеть вас. Давайте поздороваемся. Я дотронусь перышком до своего соседа справа и прошепчу: «Дима, я рада тебя видеть». Теперь Дима берет у меня перышко, дотрагивается им до своей соседки справа и говорит: «Лена, я рад видеть тебя» и т. д.
Игра «Волшебный сундучок»
Ребята, у меня для вас есть волшебный сундучок, давайте посмотрим, что там внутри:
Сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок,
Расписная крышка,
Медная задвижка.
Кто откроет сундучок
В лес волшебный попадет!
Игра «Собери картинку»
Психолог. А кто живет в лесу? Правильно, дикие животные. В нашем сундучке есть разрезанные картинки, а вам надо собрать их.
После выполнения задания, психолог спрашивает у детей где живут и чем питаются дикие животные (волк, белка, олень, заяц, медведь и т. д.)
Пальчиковая гимнастика «У оленя дом большой»
У оленя --- Дети скрещивают руки над головой,
Дом большой, --- изображая крышу.
Он глядит в свое окошко. --- Руки изображают окно
Заяц по лесу бежит, --- Движение руками как при беге
В дверь к нему стучит: --- Кулаком имитировать стук в дверь
Стук-стук: - Дверь открой! --- Большим пальцем через плечо
Там в лесу охотник злой! --- показывают, что сзади охотник.
- Заяц, заяц, забегай! --- Вытягивают руки вперед.
Лапу подавай!
(повторить 2-3 раза)
Задание «Лабиринт»
Помоги Мишке найти улей с медом.
Задание «Внимание»
На картинке нужно раскрасить только диких животных.
Игра «Хлопни в ладоши»
Психолог. Сейчас я буду называть разные слова. Когда я назову дикое животное – хлопни в ладоши.
Слова: стол, книга, заяц, стул, дверь, виноград, волк, ножницы, окно, медведь, стекло, олень, крыша, стена, арбуз, еж, кровать, тетрадь, белка, чайник, тарелка, полка, пальто, мяч, тигр, лиса.
Задание «Продолжи узор»
Аккуратно дорисуй узор по клеткам.
Игра «Медвежата»
Далеко-далеко в зимнем лесу в своей берлоге спали медвежата. Им было хорошо и уютно. Но вдруг подул холодный северный ветер, он пробрался сквозь щелки в берлогу, и медвежата стали замерзать. Они сжались в маленькие клубочки, чтобы согреться. Прошло время, медвежатам стало жарко, и они легли по удобнее. Давайте превратимся в медвежат и покажем, как они спали. (Игра повторяется 2-3 раза.)
Игра «Эстафета дружбы»
Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие.
Психолог. Я передам вам свою дружбу, и она идет от меня к Саше, от Саши к Маше и т. д. и наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, ведь каждый добавил частичку своей дружбы.
Спасибо всем. На этом занятие завершается. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180641-dikie-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное искусство»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.