Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2016

Начало мира людей семья

Аушева Елена Юрьевна
учитель истории и обществознания
Сценарий урока обществознания для 5 класса на тему «Начало мира людей: семья». Разработка соответствует ФГОС и учебной программе. Материал включает готовый план занятия, методические рекомендации и разнообразные задания для школьников. Урок раскрывает роль семьи как фундамента общества, помогает понять взаимосвязь поколений, ценности семейных традиций и взаимоотношений. Подходит для учителей, ищущих качественные и структурированные материалы, чтобы провести познавательное и воспитательное занятие о важности семейных уз.

Содержимое разработки

Разработку составила: учитель Аушева Е.Ю.

МБОУ СОШ с. Быков Долинский район

Сценарий урока

Класс: 5

Предмет: обществознание.

Учебник: Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Ивановой

Тема: Начало мира людей – семья.

Цель:Создать условия для раскрытия роли семьи в жизни человека.

Задачи:

- научиться создавать целостное представление о семье; понимать ключевые понятия семья, функции семьи, поколение; понимать побудительную роль мотивов в формировании семьи;

- определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулировать свою точку зрения.

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к своим родным и близким.

Тип урока: Сообщение новых знаний

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемый

результат

Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы

– Отгадайте ребус и скажите, о чём мы будем сегодня говорить?

РЕБУС:

7 Я(можно любой другой)

– Верно. Запишите тему урока «Начало мира людей – семья».

Вспомним: Что такое семья?

На доске фиксируется формулировка понятия «семья», данная детьми, к которому будут возвращаться

– Как вы относитесь к своей семье?

– Послушайте рассказ и определите, как сын и отец смотрят на семью и семейные отношения. (Приложение 1)

– В чём противоречие их взглядов?

На доске записывается:

Папа – нужна семья

Саша – зачем?

– Какой вопрос можно задать, если исходить из этого противоречия?

Проблема: «Зачем люди создают семьи?»

– Мы будем говорить о семье.

Записывают в тетрадь.

Вспоминают понятие семья.

- Семья - это группа людей связанная родством (могут быть и другие определения)

– Папа считает, что сложившиеся в семье традиции надо беречь, так как это сохраняет тепло семейных отношений. Саша считает, что для этого необязательно всегда собираться вместе, можно и так пожелать друг другу приятного.

– Папа признаёт необходимость семейных традиций, а Саша не понимает, для чего они нужны.

Выслушиваются все варианты, затем выбирается один, который сравнивается с формулировкой авторов учебника.

Умение определять и объяснять свое отношение к семье и семейным традициям

Формулирование проблемного вопроса

Выдвижение гипотез, актуализация знаний,

планирование собственной деятельности

– Какие у вас есть предположения, версии решения проблемы?

Проводит стрелки на доске от записанной формулировки проблемы к ключевым словам версий (выделенным их авторами)

Предлагают свои гипотезы. С одобрением принимается любая, даже самая абсурдная.

Выдвижение версий

Открытие нового знания и формулирование вывода

Работа в группах

- Предлагаю поработать в группах и ответить на следующие вопросы:

1.Какую социальную группу можно назвать семьей?

2.Выделите главные особенности семьи.

- Вернемся к сформулированному ранее понятию «семья», сделаем дополнения.

-Сравним свой вывод с определением учебника (см. словарь учебника с. 126)

- Проверяем особенности семьи

- Обратите внимание, что выделенные вами особенности семьи в обществоведческой науке называются функциями.

Над представленными проектами над «особенностями семьи» вывешивается понятие «функции семьи»:

1.Репродуктивная (продолжение рода).

2. Воспитательная (подготовка молодого поколения к жизни в обществе).

3. Духовно-эмоциональная (духовное взаимообогащение, воспитание личности).

4. Хозяйственно-экономическая (ведение домашнего хозяйства, поддержка нетрудоспособных членов семьи).

5. Досуговая (организация нормального досуга).

Заслушиваем выступления учащихся. Каждая группа представляет свой проект, прикрепляет его к доске.

Редактируется и дополняется по необходимости.

Умение группировать и систематизировать информацию

Формулирование вывода

Применение нового знания

- Так что бы вы теперь ответили Саше:«Для чего человеку нужна семья?»

- Запишите в тетрадь вывод по проблеме

Рассмотрите картину на стр. 30 и ответьте на вопросы.

Работа с иллюстрацией

Умение применять полученные знания при организации собственной деятельности

Домашнее задание

- Как можно назвать представленный вами проект?

-Все ли семьи можно назвать счастливыми?

-Что делает государство, чтобы счастливых семей было больше?

- Какие еще бывают семьи?

- Ответить на эти вопросы вы сможете дома, воспользовавшись учебником и дополнительными источниками.

Например, «Счастливая семья»

Отвечают и аргументируют.

Отвечают

Рефлексия

– Вернемся к проблеме, сформулированной в начале урока? Ответьте.

-Что помогло ответить на этот вопрос?

- Что нового для себя вы сегодня узнали

Делятся впечатлениями

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180734-nachalo-mira-ljudej--semja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки