- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД музыкального занятия с детьми младшего дошкольного возраста
Конспект НОД музыкального занятия с детьми младшего
дошкольного возраста
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»
Задачи:
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
-продолжать воспитывать интерес к музыке, желание слушать музыку, подпевать, выполнять простейшие танцевальные движения;
-развивать умение внимательно слушать спокойные и бодрые песни, музыкальные пьесы разного характера, понимать, о чем (о ком) поется, и эмоционально реагировать на содержание;
-вызывать активность детей при подпевании и пении;
-развивать умение подпевать фразы в песне (совместно с воспитателем);
-постепенно приучать к сольному пению;
-развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения;
-продолжать формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым (хлопать, притопывать ногой, полуприседать, совершать повороты кистей рук и т. д.);
-формировать навык начинать движение с началом музыки и заканчивать с ее окончанием;
-выполнять плясовые движения в кругу, врассыпную, менять движения с изменением характера музыки или содержания песни.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
-продолжать воспитывать интерес и любовь к музыке;
-закреплять навыки организованного поведения в детском саду, дома, на улице;
-продолжать формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо;
-приучать детей общаться спокойно, без крика;
-формировать доброжелательное отношение друг к другу;
- приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь);
-формировать у детей положительное отношение к детскому саду.
Образовательная область «Физическое развитие»:
-развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности;
-организовывать игры с правилами;
-воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
Образовательная область «Речевое развитие»:
-развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание, уточнять и закреплять артикуляцию звуков; -вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность;
-формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями;
-воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
-закреплять умение выделять цвет, понимать вопрос «Сколько?»- при ответе пользоваться словами «много», «один», «ни одного»;
-различать правую и левую руки.
Методы и приёмы:
-наглядный -наблюдение, слушание;
- словесный -беседа, вопр. к детям.
Материалы и оборудование: кукла, красиво оформленная коробка, платочки (на каждого ребенка).
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Предметная | |
Экспериментирование с материалами и веществами | |
Общение со взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого | Беседа о платочке (Какой он? Каким цветом? Какой формы?) |
Самообслуживание и действия с бытовыми предметами- орудиями | |
Восприятие смысла музыки сказок стихов рассматривание картинок | Песенка «Машина» Т. Потапенко, песенка «Ладушки» русская народная, плясовая «Я с комариком плясала» русская народная |
Двигательная активность | Игра «Прятки» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Воспитатель предлагает детям приехать в музыкальный зал на машине под музыку. | Дети едут на машине, имитируя руками движение руля. | Развивается эмоциональность и образность восприятия музыки через движения |
2 | Воспитатель сообщает ребятам, что к ним в гости пришла кукла Маша и предлагает каждому поздороваться с ней, пропевая мелодию-песенку. | Дети здороваются с куклой Машей, пропевая приветствие. | Вызывать активность детей при подпевании и пении |
3 | Воспитатель сообщает детям, что Маша принесла для них красивую коробочку и предлагает её открыть | Дети соглашаются открыть коробку. | Вызвать у детей интерес к занятию. |
4 | Воспитатель открывает коробку и достаёт платочек, рассматривает его вместе с детьми и спрашивает у ребят «какой он?» | Дети отвечают на вопросы воспитателя | Активизация и пополнение словарного запаса |
5 | Воспитатель объясняет детям, что платочек можно повязать на голову, на шею, а ещё можно за него спрятаться и закрывает платочком лицо, предлагая ребят поиграть в игру «Прятки». | Дети играют в игру. | Развивается активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности; формируется навык начинать движение с началом музыки и заканчивать с ее окончанием. |
6 | Воспитатель хвалит детей и сообщает о том, что кукла Маша тоже хочет поплясать и предлагает ребятам спеть любую весёлую плясовую мелодию. | Дети поют плясовую мелодию. | Формируется навык петь без музыкального сопровождения. |
7 | Воспитатель сообщает детям, что кукла Маша благодарит их и просит, чтобы они спели для неё любую песенку. | Дети поют песенку. | Развивается умение подпевать фразы в песне совместно с воспитателем. |
8 | Воспитатель предлагает детям попрощаться с куклой Машей и поехать в группу на машине. | Дети прощаются с куклой Машей и уезжают в группу на машине. | Развивается эмоциональность и образность восприятия музыки через движения |
Итоговое мероприятие: дети делятся впечатлениями по изученной теме
Приложение:
1.Игра«Прятки»
Дети под музыку пляшут с платочками (по показу педагога), а с окончанием музыки берут платочек за два уголка и закрывают им лицо. Кукла их ищет. Дети выражают восторг. Играют 3—4 раза. В заключение педагог показывает, как собирать платочки за два уголка.
Конспект НОД музыкального занятия с детьми младшего
дошкольного возраста
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»
Задачи:
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
-формировать навык передавать в движении образ «автомобиль едет», упражняться в шаге на всей ступне, в прекращении движения с окончанием музыки ;
-развивать умение подпевать фразы в песне (совместно с воспитателем);
-постепенно приучать к сольному пению;
-развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения;
-продолжать формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым (хлопать, притопывать ногой, полуприседать, совершать повороты кистей рук и т. д.);
-формировать навык начинать движение с началом музыки и заканчивать с ее окончанием;
-выполнять плясовые движения в кругу, врассыпную, менять движения с изменением характера музыки или содержания песни.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
-продолжать воспитывать интерес и любовь к музыке;
-закреплять навыки организованного поведения в детском саду, дома, на улице;
-продолжать формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо;
-приучать детей общаться спокойно, без крика;
-формировать доброжелательное отношение друг к другу;
- приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь);
-формировать у детей положительное отношение к детскому саду.
Образовательная область «Физическое развитие»:
-развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности;
-организовывать игры с правилами;
-воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
Образовательная область «Речевое развитие»:
-развивать слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание, уточнять и закреплять артикуляцию звуков;
-вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность;
-формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями;
-воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
-закреплять умение ориентироваться в пространстве;
-различать правую и левую руки.
Методы и приёмы:
-наглядный -наблюдение, слушание;
- словесный -беседа, вопр. к детям.
Материалы и оборудование: платочки (на каждого ребенка). Собака (мягкая игрушка).
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Предметная | |
Экспериментирование с материалами и веществами | |
Общение со взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого | Беседа о собачке(Какая она? Какая у неё шерсть, хвостик?) |
Самообслуживание и действия с бытовыми предметами- орудиями | |
Восприятие смысла музыки сказок стихов рассматривание картинок | Песенка «Машина» Т. Потапенко, песенка «Ладушки» русская народная, песню “Жучка”, муз. Н. Кукловской, сл. Е. Федорченко (дошкольное воспитание. 1997. ! 10),пляска “Пальчики и ручки” под русскую народную мелодию “Ой, на горе-то” обраб. Т. Ломовой (Музыкальные игры и пляски в детском саду Л., 1963) |
Двигательная активность | Упражнение “Гуляем и пляшем”, муз. М. Раухвергера (Музыка и движение: Сб. М., 1981) |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Воспитатель предлагает детям приехать в музыкальный зал на машине под музыку. | Дети едут на машине, имитируя руками движение руля. | Развивается эмоциональность и образность восприятия музыки через движения |
2 | Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Автомобиль». | Дети играют в игру.. | Формируется навык передавать в движении образ «автомобиль едет», упражняться в шаге на всей ступне, в прекращении движения с окончанием музыки. |
3 | Воспитатель предлагает детям взять со стульчиков платочки и выполнить упражнение «Гуляем и пляшем» | Дети берут платочки и выполняют упражнение. | Формируется способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым |
4 | Воспитатель предлагает детям сложить платочки и сообщает. Что к ним в гости пришла собачка Жучка | Дети складывают платочки и приветствуют собачку Жучку. | Вызвать у детей интерес к занятию. |
5 | Воспитатель исполняет песню про Жучку, обращает внимание на ласковый, спокойный характер песни, на звукоподражательный характер вступления. Предлагает повторить слова с трудным произношением (“острые”, “шерстка пестрая”, “хвостик закорючкой” | Дети слушают песню и повторяют слова с трудным произношением. | Формируется умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно. |
6 | Воспитатель предлагает детям спеть для Жучки песню. | Дети поют песню для Жучки. | Развивается умение подпевать фразы в песне совместно с воспитателем. |
7 | Воспитатель предлагает детям показать Жучке пляску «Пальчики и ручки». | Дети танцуют.. | Формируется способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым (хлопать, притопывать ногой, полуприседать, совершать повороты кистей рук и т. д.). |
8 | Воспитатель предлагает детям попрощаться с Жучкой и поехать в группу на машине. | Дети прощаются с Жучкой и уезжают в группу на машине. | Развивается эмоциональность и образность восприятия музыки через движения |
Итоговое мероприятие: танец «Пляска с платочками».
Приложение:
1.Игра«Автомобиль»
В ходе игры дети учатся передавать в движении образ «автомобиль едет», упражняться в шаге на всей ступне, в прекращении движения с окончанием музыки. Педагог обращает внимание на то, чтобы дети держались прямо, колени у них были мягкие, слегка согнутые, продвижение вперед небольшое.
2. Стихотворение про платочек
Смотрите, смотрите, платочек какой!
Он весело кружится над головой.
Платочек веселый решил погулять,
Он может еще вместе с нами плясать,
3.Упражнение “Гуляем и пляшем
Дети изменяют движение со сменой характера музыки, самостоятельно выполняют знакомые им плясовые движения, останавливаются с окончанием музыки. Педагог напоминает, как нужно складывать платочки. Пока дети с воспитателем складывают и собирают платочки, музыкальный руководитель берет собачку и воспроизводит ее лай
4.Стихотворение про собаку
Живет в нашем доме
Чудесный щенок
Увидев его,
Я бегу со всех ног.
И хочется мне
Вместе с ним поиграть
И ушки мохнатые
Чуть потрепать.
Ты, собаченька, не лай, моих деток не пугай!
5.Пляска “Пальчики и ручки”
Упражнение исполняется по показу воспитателя. В зависимости от динамического изменения в музыке дети учатся переходить от движения с малым напряжением к движению с большим напряжением, Например, стучим по полу носком — топаем ногами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180771-konspekt-nod-muzykalnogo-zanjatija-s-detmi-ml
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика начального образования
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.