- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД музыкального занятия с игрой на ДМИ с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Ритмический рисунок»
Конспект НОД музыкального занятия с детьми старшего дошкольного возраста с игрой на ДМИ
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Задачи:
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»:
-совершенствовать музыкальную память через узнавание мелодий по отдельным фрагментам произведения;
- продолжать знакомить с русским хороводом, пляской;
-продолжать развивать музыкальные способности детей-звуковысотный слух;
-способствовать формированию навыков исполнения танцевальных движений- приставной шаг с приседанием, ковырялочка, кружение, ходьба на носках и пяточках
- развивать умение исполнять простейшие мелодии на ДМИ.
Образовательная область «Физическое развитие»:
-продолжать закреплять умение детей самостоятельно организовывать знакомые подвижные игры, проявляя инициативу и творчество;
-совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
-развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать;
-закреплять знания о русских народных танцах.
-дать понятие о термине «ритмический рисунок».
Образовательная область «Речевое развитие»:
-выслушивать детей, уточнять их ответы, подсказывать слова, более точно отражающие особенность предмета, явления, состояния, поступка;
-помогать логично и понятно высказывать суждение;
-способствовать развитию любознательности;
-помогать детям доброжелательно общаться со сверстниками;
-пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний;
-развивать артикуляционный аппарат.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:
-продолжать развивать интерес и любовь к музыке, музыкальную отзывчивость на нее;
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть, трудиться, заниматься; стремление радовать старших хорошими поступками; умение самостоятельно находить общие интересные занятия;
-воспитывать уважительное отношение к окружающим; обогащать словарь детей вежливыми словами.
Методы и приемы:
- наглядный -наблюдение, слушание;
- словесный -беседа, вопросы к детям;
-практический –игра на ДМИ, музыкально-ритмические движения.
Материалы и оборудование: музыкальный проигрыватель с аудиозаписями, нотная партитура, ДМИ( ложки, бубны, металлофон, погремушки, тарелки).
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Вход под музыку хоровода(«Вейся, вейся капуста») |
Коммуникативная | Беседа «Ритмический рисунок». |
Музыкально-художественная | Хороводная «Как пошли наши подружки |
Продуктивная | |
Чтение художественной литературы | |
Трудовая | |
Игровая | |
Позновательно-иследовательская |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Воспитатель предлагает детям зайти в музыкальный зал под музыку хороводной песни. | Дети заходят в зал под музыку хороводной песни. | Развивается чувства ритма. |
3 | Воспитатель предлагает разучить музыкально-ритмические движения русского народного танца. | Дети разучивают движения. | Формируются навыки исполнения движений русского народного танца, знакомство с народной пляской.. |
4 | Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики и; предлагает поздороваться, пропевая своё имя. | Дети присаживаются на стульчики и здороваются. | Закрепляется навык чистого интонирования, петь без музыкального сопровождения. |
5 | Воспитатель проводит беседу о понятии «ритмический рисунок» и задаёт вопросы. | Дети беседуют и отвечают на вопросы. | Закрепляется понятие о термине «ритмический рисунок». |
6 | Воспитатель предлагает ребятам на ДМИ проиграть ритмический рисунок, повторяя за воспитателем. | Дети играют на ДМИ. | Развивается чувство ритма. |
7 | Воспитатель предлагает детям исполнить мелодию на ДМИ с музыкальным сопровождением. | Дети играют на ДМИ. | Формируется умение исполнять простейшие мелодии на ДМИ. |
8 | Воспитатель предлагает ребятам под музыку хоровода пройти в группу. | Дети уходят в группу. | Развивается умение передавать через движения характер музыки. |
Итоговое мероприятие: дети делятся впечатлениями о пройденном материале.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180770-konspekt-nod-muzykalnogo-zanjatija-s-igroj-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.