- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Веселая лошадка
Тема: «Лошадка в гостях».
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
Тема: «Лошадка в гостях».
Программное содержание: учить детей узнавать и называть домашнее животное. Формировать умение выделять характерные особенности (длинная грива, мягкая шерсть и т.д.).Развивать память и внимание. Развивать умение эмитировать действия животных и подражать. Воспитывать доброжелательность и отзывчивость.
Материал:игрушка – лошадка, овес на подносе, сюжетные картинки.
Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, рассматривание игрушки, вопросы к детям, физкультминутка, итог.
Предшествующая работа: чтение потешек и стихотворений; дидактическая игра «Домашние животные»; рассматривание сюжетных картин.
Словарная работа: шерстка, грива, туловище.
Ход НОД:
Воспитатель до начало занятия выставляет в раздевалке игрушку – лошадку.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся:
Дидактическая игра «Приветствие».
Здравствуйте ручки – хлоп – хлоп – хлоп
Здравствуйте ножки – топ –топ –топ
Здравствуйте щечки –плюх- плюх- плюх
Здравствуйте губки (воздушный поцелуй)
Здравствуйте носик – пим – пим – пим
Здравствуйте гости (дети здороваются и присаживаются на стульчики).
Воспитатель:- Ребята, слышите? … иго-го-го. Кто же это там стучится и просится к нам в гости (выслушиваю ответы детей). Воспитатель заносит лошадку.
Дети: - лошадка.
Воспитатель: - Правильно, к нам прискакала лошадка. Давайте поздороваемся с лошадкой.
Дети: - здороваются.
Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем с нашими пальчиками, а лошадка посмотрит на нас:
Пальчиковая гимнастика «Лошадка».
Возле дома конь стоит (изображаем крышу двумя руками)
Ну, а к дому путь закрыт! (руки повернуть ладонями к себе)
Мы ворота открываем (ладони развернуть параллельно друг другу)
И лошадку выпускаем (развести руки в стороны)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какая лошадка красивая. У нее мягкая, гладкая шерсть. Давайте рассмотрим нашу лошадку. Посмотрите на лошадку и скажите, что вы у нее здесь видите? (воспитатель показывает голову лошадки).
Дети: - голова.
Воспитатель: - Правильно. А, что у лошадки на голове?
Дети: - глаза, нос, рот, усы.
Воспитатель: - Молодцы! Дальше у лошадки идет шея, на шее у нее большая и красивая грива. Давайте вместе скажем …грива (словарная работа). Затем туловище - и ноги с копытами. Давайте вместе скажем …туловище (словарная работа). Когда лошадка бегает, она высоко поднимает ноги и цокает копытами. Давайте вместе с вами по цокаем язычком ( включить музыку «Лошадка» музыка –М.Минкова, слова – Э.Шима).Лошади – сильные животные, они могут перевозить людей и груз. Живут они в домиках «конюшнях». Гуляют лошади на лугу и в полях (показ сюжетных картин). Скажите, что любят кушать лошадки?
Дети: - травку, сено.
Воспитатель: - Правильно, а еще лошади кушают овес(показать овес на подносе, дать потрогать его детям). А теперь давайте покормим нашу лошадку. Пока лошадка кушает, давайте расскажем стихотворение А.Барто «Лошадка»:
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости (проговаривать вместе с детьми)
Воспитатель: - Молодцы! А теперь ребята, лошадка хочет с вами поиграть. Давайте встанем со своих стульчиков и повторяем:
Физкультминутка.
Цок-цок-цок-цок. Я лошадка - серый бок! (по очереди топать ногами).
Я копытцем постучу (ходьба на месте)
Если хочешь, прокачу (легкий бег на месте)
Посмотри, как я красива (руки на поясе)
Хороши и хвост, и грива (наклоны влево-вправо)
Цок-цок-цок-цок. Я лошадка – серый бок (кружатся на месте)
Игра проводится 1 – 2раза.
Воспитатель: - Ребята, вы лошадку накормили и поиграли с ней. Вы такие молодцы, я думаю, лошадке вы очень понравились. А она вам понравилась? Хотите оставить ее у нас в группе? Пусть лошадка остается у нас. Давайте расскажем, что мы узнали о лошадке.
Воспитатель: - Молодцы! Животных нужно беречь, любить и заботиться о них. На этом у меня все. А за то, что вы такие добрые, ласковые, лошадка угощает вас печеньем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180789-veselaja-loshadka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.