Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2016

Урок в 5 классе по теме «Приставки пре- и при-»

Задача урока - познакомить учащихся с правописанием приставок пре- и при-; формировать умение правильно писать слова с этими приставками, совершенствовать навыки работы с орфографическим и толковым словарями; расширять словарный запас школьников, развивать их речь, образную память, ассоциативное мышление.

Содержимое разработки

ТЕМА: «Правописание слов с приставками пре- и при- »

ЦЕЛЬ: ознакомить учащихся с правописанием приставок пре- и при-;

формировать умение правильно писать слова с этими приставками,

совершенствовать навыки работы с орфографическим и толковым словарями; расширять словарный запас школьников, развивать их речь, образную память, ассоциативное мышление.

ОБОРУДОВАНИЕ: орфографический и толковый словари; орфографические тетради; карточки с заданиями для групповой работы, доска с записями.

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний.

С л о в о у ч и т е л я. Ребята, сегодня к нам на урок из сказочной страны Орфографии прибыли две необычные гостьи. Но прежде чем с ними познакомиться, ответьте на вопрос:

- Как называется значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов?

Правильно, речь идёт о приставке.

А теперь проведём игру под названием «Бумеранг». Я буду называть словосочетания, а вы – подбирать близкие по значению слова с приставками без- и бес-.

Благодарность без границ – (безграничная)

движение без шума - (бесшумное)

зима без снега - (бесснежная)

небо без звёзд - (беззвёздное)

ночь без сна - (бессонная)

подарок без цены - (бесценный)

процесс без остановки - (безостановочный)

рыцарь без страха - (бесстрашный)

труд без пользы - (бесполезный)

- От чего зависит написание букв з-, с- на конце приставок в данных словах?

- Прочитайте слова (на доске) с другими приставками:

Пр..открыть окно пр..градить путь

пр..шить пуговицу пр..милый человек

- Можно ли на слух установить, какие буквы следует писать на месте пропусков?

(Учащиеся делают вывод о том, что на месте пропусков произносится один

звук, который может обозначаться или буквойи, или буквой е.)

II. Изучение нового материала.

С л о в о у ч и т е л я. Вы справились с заданием, и я представляю вам нашу первую гостью. Её зовут Приставка ПРЕ-.(Ученица выходит к доске). Она прекрасная, предобрая и премудрая.

- А что обозначает приставка пре- в этих словах?

(Высокую степень признака - «очень»).

Г о с т ь я : Я – Приставка ПРЕ, дочь Приставки ПЕРЕ. Лишь одной буквой отличаюсь от матушки. Поэтому могу заменять приставку пере- в словах. Посмотрите на эти примеры:

Перегородить – преградить

переступить – преступить

перервать – прервать (учащиеся записывают в тетради).

А теперь проверим, как вы различаете значения приставки пре-. Послушайте стихотворение, которое приготовила наша гостья:

В прекрасном замке на горе

Жила-была приставка ПРЕ.

Особа преотважная,

Важная - преважная,

Гордая - прегордая,

Добрая – предобрая.

Её считали очень мудрой

И называли все премудрой.

Был у неё прекрасный пудель.

Прехрабрый пёс по кличке Дудель.

Он преспокойно спал у двери,

Когда вошла приставка ПЕРЕ.

Она сказала: «На заре

Я уезжаю. Дочка, ПРЕ,

Меня не будет два-три дня,

Ты поработай за меня.

Позаменяй меня, прошу.

Спокойной ночи, я спешу».

- Найдите в тексте стихотворения слова с приставкой пре-. Какие значения она имеет?(Высокую степень признака или равнозначна приставке пере-).

III.Закрепление изученного материала.

Р а б о т а в о р ф о г р а ф и ч е с к о й т е т р а д и .Чтение правила, изучение трудных случаев написания приставки пре-(стр.17, 2-я часть)

Р а б о т а в п а р а х. Выполнение распределительного списывания.

Запишите слова в два столбика, распределив их по значению приставки: 1) высокая степень признака или действия; 2) сходство с приставкой пере-. Дополните своими примерами каждый столбик.

Преглупый, преградить, преувеличить, преуменьшить, прерывать, преспокойный, предобрый, преступить, превозносить.

Замените данные словосочетания одним словом с приставкой пре-. Укажите значение приставки.

Очень весёлый, перегородить путь, очень спокойно, перестать выполнять работу, слишком трудный, очень успевать в делах, перенести невзгоды.

Из орфографического словаря выпишите 10 слов с приставкой пре-, в которых трудно определить значение пре-. Запомните написание этих слов.

Прочитайте толкование слова преподавать в толковом словаре. Помогло ли его толкование разобраться в написании? На какое слово следует обратить внимание в данной статье.

(Преподавать – обучая, сообщать, передавать знания).

Запишите ряды слов. Найдите третье лишнее:

Премия, премьера, презабавный.

Предобрый, премилый, преодолеть.

3. Преступить, преследовать, прекрасный.

IV. Изучение нового материала.

С л о в о у ч и т е л я . Пришло время познакомиться с новой гостьей. Приставка ПРИ – хорошо воспитанная барышня.

Я не сяду, а присяду,

не топну, а притопну,

Что попросят – принесу,

Приготовлю, приглашу.

Я на цыпочки привстану,

Все приправы я достану.

Присолю слегка салаты,

Приколю я брошь к халату.

Привечать гостей я буду –

Никого не позабуду!

- Каковы действия нашей гостьи? В полную силу она их выполняет?

Дети записывают слова: присяду, притопну, привстану, присолю. Значение приставки – неполное действие.

Есть у нашей гостьи и другое свойство: приближать, присоединять предметы. Любезная гостья, покажите, пожалуйста, жестами, что значит приклеить, прибить, принести, принести.

Следовательно, приставка при- имеет значение приближения, присое-

динения, близости к чему-то или неполного действия.

Р а б о т а в о р ф о г р а ф и ч е с к о й т е т р а д и .Чтение правила (стр.17, 1-я часть)

V. Закрепление изученного правила.

У п р а ж н е н и е «Подскажи словечко».

… пуговицу к пальто

… гвоздь к доске

… верёвку к столбу

… фотографию в альбом

… на краешек стула

… шуруп к стене.

В и к т о р и н а «Внимательный ли ты читатель?»

Из каких сказок А. Пушкина эти строки? Запишите предложения, обозначая приставки при-, объясните написание.

Час обеда приближался, топот по двору раздался.

Кто-то терем прибирал да хозяев поджидал.

Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»

Он в другой раз закинул невод – пришёл невод с травою морскою.

Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят.

Только Поп один Балду не любит, никогда его неприголубит.

Далее – у п р а ж н е н и е № 25 из орфографической тетради.

VI. Подведение итогов урока.

- Чему мы сегодня научились?

- От чего зависит написание приставок пре- и при- ?

- В каких случаях пишем приставку при-?

- Какие значения имеет приставка пре-?

- Какое задание урока понравилось вам больше других?

- Что показалось трудным?

VII. Домашнее задание: выучить правила;

выполнить упр. 26-28 в орфографической тетради

или продолжить сказку:

Прикатился клубок, приостановился. Пригляделся Иванушка и видит: место незнакомое. Хотел прилечь. Только прикоснулся к траве,…(записано на доске).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180893-urok-v-5-klasse-po-teme-pristavki-prei-pri-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки