- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 9 классе по теме «Бессоюзное сложное предложение»
Тема: Обобщение изученного по теме «Бессоюзное сложное предложение».
Цель: обобщить изученное и систематизировать знания учащихся о БСП, о
знаках препинания в нём; развивать умения и навыки выделять в тексте данные конструкции и правильно использовать правила пунктуации; логично и последовательно мыслить; воспитывать культуру слова.
Оборудование: учебник для 9 класса, карточки для групповой работы,
текст стихотворения А.С.Пушкина «Владею днём моим…», репродукция картины И.Грабаря «Февральская лазурь».
Ход урока
Ум может придать слову ложный блеск, одно сердце его согревает.
П. Буаст
I. Актуализация опорных знаний. Чтение эпиграфа, работа с ним. Почему в этом предложении стоит запятая? Каковы смысловые отношения в этом БСП?
Б е с е д а с у ч а щ и м и с я.
Какие сложные предложения называются бессоюзными?
Какие знаки препинания ставятся в БСП?
Какие смысловые отношения выражаются в БСП?
Какова сфера использования БСП?
Н а б л ю д е н и е з а я з ы к о в ы м я в л е н и е м .
Прозвенел звонок, начался урок.
Прозвенел звонок – начался урок.
Прозвенел звонок: начался урок.
Учащиеся делают вывод о роли знаков препинания в БСП.
II. Работа в группах.
Среди данных предложений найдите БСП. Запишите их, укажите грамматические основы, объясните знаки препинания.
Многие видел я страны, счастья искал повсюду, только удел желанный больше искать не буду.
Пришла пора цветов и трав, земля работы нашей просит.
Я шагал за счастливой долей, беспокойным искателем стал.
Колышется даль голубая, но не видно нигде берегов.
Тепло, вода сбегает.
А просьба моя состоит в следующем: берегите наш язык.
2. Расставьте знаки препинания в БСП, обоснуйте выбор. Запишите предложения.
Четвёртый час надо торопиться к обеду.
Встречались мы с дождём и вьюгами огонь и воду вместе мы прошли.
Деревья гибнут лес не умирает.
Сегодня – неземная благодать прозрачно небо неподвижны звёзды.
Закончите БСП с указанными смысловыми отношениями. Запишите полученные предложения. Расставьте знаки препинания.
Мрачно было…(причина)
Он услышал свист и поднял голову…(пояснение)
Задул северный ветер…(следствие)
Двор опустел…(последовательность)
III. Конструирование БСП (учащиеся самостоятельно выбирают уровень сложности).
Из простых предложений составьте БСП, расставьте знаки препинания и объясните их. | По данным схемам составьте и запишите БСП, сформулируйте правила. |
1. Шофёр нажал на тормоз. Машина не остановилась. 2. Солнце село. Ручьи по дороге потекли медленнее. 3. Возникла угроза наводнения. Река разлилась. 4. Сияет солнце. Воды блещут. На всём улыбка. Жизнь во всём. Деревья радостно трепещут, купаясь в море голубом. | 1. (…); (перечисление). 2. (…): (причина). 3. (…) – (противопоставление). 4. (время или условие) – (…). 5. (…) – (вывод, следствие). |
IV. Осложнённое списывание. Запишите фрагмент стихотворения А.С.Пушкина, расставьте знаки препинания. Какие смысловые отношения выражены в данном предложении? Сколько простых предложений в составе БСП?
Владею днём моим, с порядком дружен ум;
Учусь удерживать вниманье долгих дум;
Ищу вознаградить в объятиях свободы
Мятежной младостью утраченные годы
И в просвещении стать с веком наравне.
V. Сфера использования БСП.
Как вы могли уже убедиться, БСП часто используются в художественных, поэтических текстах. Какие свойства БСП обусловили сферу их использования? (Экспрессивные, лаконичные, они, как штрихи, мазки кисти, дают яркую картину описания, передают настроение).
VI. Творческая реализация. Продолжите сочинение-миниатюру по данному началу, употребляя БСП. В работе используйте репродукцию картины И.Грабаря «Февральская лазурь».
«Февральская лазурь» Игоря Грабаря
Это картина-ожидание, она пронизана светом и радостью.
…Свежо, снег искрится, переливается под солнцем. Празднично сияет лазоревое небо, берёзы замерли в жемчужном хороводе. Голубоватые блики на отяжелевшем снегу – лишнее напоминание: недолго лежать этому снегу…
VII. Подведение итогов урока. Самооценка учащихся. Определение наиболее результативного задания.
VIII. Домашнее задание. Выписать 2-3 изречения, состоящих из БСП, смысл которых показался вам важным и глубоким.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180891-urok-v-9-klasse-po-teme-bessojuznoe-slozhnoe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Основная образовательная программа основного общего образования: требования и особенности проектирования»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.