- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технология: «Панно с цветами в технике оригами»
Колыванова Анна Владимировна
МАОУ СОШ №133 г. Пермь
Учитель начальных классов
Предмет: Технология
Тема урока: "Работа с бумагой. Оригами. Панно с цветами"
Цель: знакомство с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения цветов)
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1) развивать мотивы учебной деятельности;
2) воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
3) воспитывать уважительное отношение к маме;
4) развивать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками;
5) наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1) овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;
2) формировать умения составлять план работы, работать по плану, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;
4) закрепить умение точно складывать бумагу;
5) формировать умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
6) формировать умение работать в статичных парах;
7) овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, установление причинно-следственных связей.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1) формировать умения работать по технологической карте изготовления цветка;
2) закрепление умения организовывать рабочее место, убирать рабочее место, ПТБ при работе ножницами;
3) расширить знания об искусстве оригами;
4)обсудить необходимость занятий в технике оригами;
Оборудование урока ( создание подготовленной информационно-образовательной среды ) :
ПК учителя, схемы, ножницы, бумажная тарелочка, образец изделия, поделки в технике оригами.
Ход урока.
Оргмомент.
Звенит звонок,
Начинается урок.
Приветствие гостей.
Проверим, все ли на парте в порядке?
Чудесный день!
И настроение чудесное – под стать!
Разрешите наш урок
С улыбки начать!
2. Актуализация темы занятия.
Я вам буду читать стихотворение,
А вы, догадайтесь и скажите о ком.
Кто пришел ко мне с утра? (мамочка)
Кто сказал вставать пора? (мамочка)
Кто меня поцеловал? (мамочка)
Кто на свете лучше всех? (мамочка)
Мамочка – самый дорогой, любимый и близкий наш человек.
А что, на календаре 8 Марта? (Нет)
А какой праздник? День матери. Его отмечают в последнее воскресенье ноября.
Все хожу, все думаю, смотрю,
Что ж я своей маме подарю?
Выберем для мамы подарок!
Я буду показывать, а вы подумайте и скажите, подходит или нет. Кому подходит? (все работы в технике оригами)
Кораблик - папе
Зайчик – сестре
Голубь – мира –другу
Елочка – на Новый год
Ваза с тюльпанами очень сложно
Панно (на тарелочке цветы) - маме.
В какой технике выполнены все подарки? ОРИГАМИ
ОРИГАМИ – это совсем не сложно:
Листок бумаги + немножко времени и в результате, удивительная моделька, отличный подарок, разве оно того не стоит?
Чтобы получилась красивая фигурка нужны:
-аккуратность
-внимание
-сосредоточенность
- память
- мышление
-сообразительность
Физкультминутка
Под рукой оживает бумага,
Под рукой оживают цветы,
Будто волей искусного мага,
Оригами – бумага – мечты…
3. Постановка трудовой задачи.
С подарком определились.
- А из какого материала мы будем его делать? (из бумаги )
- Как будет звучать тема нашего урока? ("Работа с бумагой. Цветы")
Что мы должны с вами делать на уроке, чтобы вы смогли выполнить работу:
1.уметь слушать учителя, товарища;
2.работать вместе с учителем, друг с другом, по составленному плану.
Давайте и мы с вами попробуем сегодня сделать вот такие цветы.
4. Анализ образца.
1. Рассмотрим панно. Что есть? (5 цветов и 4 листика)
3. Сколько деталей нам потребуется? (5 и 4)
4. Какие материалы потребуются для работы? (бумага)
5. Какие инструменты понадобятся для работы? (ножницы)
6. Тарелочка.
5. Составление плана работы.
1. Из квадрата (зеленого цвета) сделать два треугольника. Вспомнить правила сгибания бумаги, правила работы ножницами.
2.Сложить заготовку листика по технологической карте.
Намечаю середину треугольника, складываю его пополам | |
Опускаю верхний угол вниз совместив его с серединой противоположной стороны | |
Опускаю вниз боковые углы | |
У меня получился один элемент мозаики |
3. Из квадрата (яркого цвета) сделать цветок по технологической карте.
4. Работа по 3 пункту плана. (4 раза)
Беру лист бумаги складываю из него квадрат, намечаю две диагонали | |
Складываю все углы квадрата к центру | |
Отгибаю углы к краю, разворачиваю обратно | |
Складываю все углы квадрата к центру. Отгибаю углы к краю. Приподнимаю внутренние углы. (один элемент мозаики готов) |
5. Пошагово вместе с учителем по технической карте дети изготавливают листья и цветы. Учитель следит за тем, чтобы все дети успевали выполнять каждый шаг технической карты. Не начинать следующий шаг, пока все не закончат предыдущий.
6. Оформление панно.
9. Итог работы (рефлексия).
Для чего занимаются оригами? (развивается мелкая моторика рук, важно для ребят овладевающих письмом)
1. Какие задачи мы выполнили? (вернуться к задачам урока )
2. Кто доволен своей работой и почему?
3. А кто не очень доволен своей работой и чтобы он хотел улучшить?
4. Что нового узнали на уроке? (о появлении оригами)
5. Можем ли мы такие подарки делать сами? Что для этого нужно? (книги, интернет, уметь читать схемы)
Подарю подарок маме,
Крепко обниму,
И скажу, как сильно я её люблю!
Литература
Оригами. Мозаики/ Острун Н.Д., Лев А.В. – М.: Айрис-пресс, 2006 г.
Уроки оригами в школе и дома, С. Ю. Афонькин . Е.Ю. Афонькина
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180904-tehnologija-panno-s-cvetami-v-tehnike-origami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.