- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок информатики «Принципы и приемы защиты информации во время транспортировки по электронным сетям»
Основная цел урок - создание условий для усвоения учащимися приемов и принципов защиты информации, основываясь на Законе РК «Об информации».
Предмет | Информатика | Класс 11 | урок №18 |
Тема урока: | Принципы и приемы защиты информации во время транспортировки по электронным сетям | ||
Общая цель: | Создание условий для усвоения учащимися приемов и принципов защиты информации, основываясь на законе РК "Об информации". | ||
Задачи: | Образовательная: способствовать формированию у учащихся знаний о приемах и методах защиты информации во время транспортировки по электронным сетям; формировать умения применять знания на практике. Развивающая: развивать культуру речи, умение логически мыслить, критического мышления и ЗБР учащихся. Воспитательная: содействовать воспитанию организованности, внимательности, культуры общения в группе, самостоятельности. | ||
Ожидаемые результаты обучения | Учащиеся знают закон РК "Об информации"; Умеют ориентироваться в приемах и принципах защиты информации в определенной ситуации.Умеют сочетать за время урока такие формы работы как – групповая, самостоятельная и работа в парах. | ||
Подходы в преподавании: методы и приемы | диолог, групповая работа, проектная деятельность | ||
Основные идеи, отработанные на уроке | цифровая информация, несанкционированное воздействие, непреднамеренное воздействие, цифровая подпись, цифровой сертификат, приемы и принципы защиты информации | ||
Источники, оснащение, оборудование: | Закон РК "О информации", компьютер, интерактивная доска, лист самооценки, стикеры, технологическая карта урока. | ||
Ход урока
Этапы
Содержание урока (Деятельность учителя)
Деятельность учащихся
Дидактическая цель
Оценивание
Модули
1. Введение. Приветствие.
Приветствие учащихся, отметка отсутствующих
Подготовить уч-ся к работе
Формативное
Новые подходы в обучении
2. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала
Посмотрите на доску.
Что вы видете?
Связанны ли термины с понятием информации и как?
Защита
Приемы
Транспортировка
Сеть
Защита
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Сегодня на уроке мы познакомимся с принципами и приемами защиты информации по транспортировки ее в сети.
Как вы думаете, какие категории пользователей могут использовать электронную сеть для передачи, обмена и использования информации?
Первые четыре ученика, ответившие на вопрос, выходят к доске и получают право набрать в свою команду еще по четыре человека.
И.т. 1 группа - "Комерческая организация"
2 группа - "Блоггеры"
3 группа - "Общество авторов"
4 группа - "Хакеры"
Высказывают свои предположения
направить учащихся к цели познавательную деятельность
Формативное
Новые подходы в обучении
3. Усвоение новых знаний
Задача каждой группы изучить главу 9 Закона РК "Об информации" и выполнить соответствующее задание (приложение 1).
1, 2 и 3 группы представляют свои проекты в презентации
Работа в группе над разработкой и созданием проекта-презентации.
Способствовать формированию знаний уч-ся о законодательстве РК в сфере защиты информации
Формативное и суммативное
Обучение через диалог,
Обучение критическому мыщлению, ИКТ, ОдО и ОО
4. Проверка понимания учащимися нового материала
Группа 4, предоставляет на размышление каждой группе ситуацию, которую необходимо разрешить с помощью закона.
Работа в группе, диалог, суждение.
Установить уровень понимания уч-ся применения закона "об информации" при защите прав себя как потребителя информации
Формативное и суммативное
Обучение через диалог,
Обучение критическому мыщлению, ИКТ, ОдО и ОО
5.Итоги урока (3)
К какому же общему выводу мы пришли сегодня на уроке?
Нужна ли нам система защиты электронной информации и почему?
Подведите итоги работы в группе, сдайте оценочные листы
Спикеры подводят общий итог по теме, акцентируя внимание на основных моментах работы группы.
Комментируют оценки.
Оценивание для обучения и оценивание обучения.
6. Домашнее задание (3)
Подготовить эссе на тему "Я пользователь электронной сети, мои права и обязанности" на менее 100 слов и не более 120.
Каждый получает карточку с заданием
7. Рефлексия (2)
Лестница успеха
Прикрепляют стикеры (Activote)
согласно ступеням лестницы успеха.
Усвоил новое знание и научился применять его на практике. | ||
Усвоил новое знание, но мне еще нужна помощь. | ||
Испытываю затруднения. |
Коммерческая организация -
Коммерческой тайной является деловая информация, имеющая тактическую или потенциальную ценность для предприятия по коммерческим причинам. Эта информация является коммерчески выгодной для недобросовестных конкурентов в случае попадания в их руки. Утрата коммерческой тайны может привести ущерб предприятию и, в конечном итоге, привести к его банкротству.
Задание.
Изучите Главу 9 Закона РК "Об информации".
Найдите пункты в законе защищающею деловую информацию.
Представьте защиту, в виде презентации. Материал для презентации можно взять в текстовом документе "Глава 9 Закона РК"
Блоггеры -
Используют различные социальные сети интернет, выкладывают личные данные, фото. Эта информация является личной тайной пользователя выгодной для мошенников и в случае попадания в их руки может нанести вред пользователю.
Задание.
Изучите Главу 9 Закона РК "Об информации".
Найдите пункты в законе защищающею информацию блогеров.
Представьте защиту, в виде презентации. Материал для презентации можно взять в текстовом документе "Глава 9 Закона РК"
Хакеры -
не смотря на то, что разного типа информация должна быть защищена, существуют такие субъекты, даже целые организации, игнорирующие законы защиты информации.
Задание.
Изучите Главу 9 Закона РК "Об информации".
Составьте три провокационных ситуации нарушающие закон защиты информации для "коммерческой организации", "общества авторов", "блоггеров". Для этого вы можете использовать ресурсы интернета:
http://www.studfiles.ru/preview/1853584/
Завершите представление каждой ситуации вопросами:
Зачем хакеры это делают? Как выйти из данной ситуации?
Общество авторов -
уникальная идея пользователя является его интеллектуальной собственности .
Задание.
Изучите Главу 9 Закона РК "Об информации".
Найдите пункты в законе защищающею информацию общества авторов.
Глава 9. Защита объектов информатизации
Статья 53. Цели защиты объектов информатизации
1. Защитой объектов информатизации является реализация комплекса правовых, организационных и технических мероприятий, направленных на сохранность объектов информатизации, предотвращение неправомерного и (или) непреднамеренного доступа и (или) воздействия на них.
2. Защита объектов информатизации осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан и действующими на территории Республики Казахстан стандартами в целях:
1) обеспечения целостности и сохранности электронных информационных ресурсов;
2) обеспечения режима конфиденциальности электронных информационных ресурсов ограниченного доступа;
3) реализации права субъектов информатизации на доступ к электронным информационным ресурсам;
4) недопущения несанкционированного и (или) непреднамеренного доступа, утечки и иных действий в отношении электронных информационных ресурсов, а также несанкционированного и (или) непреднамеренного воздействия на объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры;
5) недопущения нарушений функционирования объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры.
3. Иными несанкционированными и (или) непреднамеренными действиями в отношении объектов информатизации являются:
1) блокирование электронных информационных ресурсов и (или) объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, то есть совершение действий, приводящих к ограничению или закрытию доступа к электронным информационным ресурсам и (или) объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры;
2) несанкционированная и (или) непреднамеренная модификация объектов информатизации;
3) несанкционированное и (или) непреднамеренное копирование электронного информационного ресурса;
4) несанкционированное и (или) непреднамеренное уничтожение, утрата электронных информационных ресурсов;
5) использование программного обеспечения без разрешения правообладателя;
6) нарушение работы информационных систем и (или) программного обеспечения либо нарушение функционирования сети телекоммуникаций.
4. Защита информационных систем осуществляется согласно классу, присвоенному в соответствии с классификатором.
Статья 54. Организация защиты объектов информатизации
1. Защита объектов информатизации осуществляется:
1) в отношении электронных информационных ресурсов - их собственниками, владельцами и пользователями;
2) в отношении объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры - их собственниками или владельцами.
2. Собственники или владельцы объектов информатизации "электронного правительства" и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры обязаны принимать меры, обеспечивающие:
1) предотвращение несанкционированного доступа;
2) своевременное обнаружение фактов несанкционированного доступа, если такой несанкционированный доступ не удалось предотвратить;
3) минимизацию неблагоприятных последствий нарушения порядка доступа;
4) недопущение несанкционированного воздействия на средства обработки и передачи электронных информационных ресурсов;
5) оперативное восстановление электронных информационных ресурсов, модифицированных либо уничтоженных вследствие несанкционированного доступа к ним;
6) незамедлительное информирование государственной технической службы о произошедшем инциденте информационной безопасности, за исключением собственников и (или) владельцев электронных информационных ресурсов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты;
7) информационное взаимодействие с государственной технической службой по вопросам мониторинга обеспечения информационной безопасности, защиты и безопасного функционирования объектов информатизации "электронного правительства";
8) предоставление доступа государственной технической службе к объектам информатизации "электронного правительства" и критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры для проведения организационно-технических мероприятий, направленных на реализацию мониторинга обеспечения информационной безопасности.
3. Положения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, относящиеся к сфере обеспечения информационной безопасности, обязательны для применения государственными органами, органами местного самоуправления, государственными юридическими лицами, субъектами квазигосударственного сектора, собственниками и владельцами негосударственных информационных систем, интегрируемых с информационными системами государственных органов или предназначенных для формирования государственных электронных информационных ресурсов, а также собственниками и владельцами критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры.
4. Управление интернет-ресурсами и объектами информационно-коммуникационной инфраструктуры при чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера, введении чрезвычайного или военного положения осуществляется уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 55. Меры защиты электронных информационных ресурсов, информационных систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры
1. К правовым мерам защиты электронных информационных ресурсов, информационных систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры относятся:
1) требования законодательства Республики Казахстан и действующие на территории Республики Казахстан стандарты в сфере информатизации;
2) ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан об информатизации;
3) соглашения, заключаемые собственником или владельцем электронных информационных ресурсов, информационных систем, информационно-коммуникационной инфраструктуры, в которых устанавливаются условия работы, доступа или использования данных объектов, а также ответственность за их нарушение.
2. К организационным мерам защиты электронных информационных ресурсов, информационных систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры относятся установление и обеспечение режима допуска на территории (в здания, помещения), где может быть осуществлен доступ к информации, электронным информационным ресурсам, информационным системам (электронным носителям информации), а также ограничение доступа к электронным информационным ресурсам, информационным системам и информационно-коммуникационной инфраструктуре.
3. К техническим (программно-техническим) мерам защиты электронных информационных ресурсов, информационных систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры относятся:
1) использование средств защиты информации, а в отношении сведений, составляющих государственные секреты, - исключительно с применением средств защиты сведений, составляющих государственные секреты, разработанных, изготовленных и (или) принятых в эксплуатацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) использование систем контроля доступа и регистрации фактов доступа к электронным информационным ресурсам, информационным системам и информационно-коммуникационной инфраструктуре.
4. Использование технических (программно-технических) мер защиты электронных информационных ресурсов, информационных систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры не должно причинять вред или создавать угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу физических лиц, а также имуществу юридических лиц и государственному имуществу.
Статья 56. Защита электронных информационных ресурсов, содержащих персональные данные
Собственники и владельцы информационных систем, получившие электронные информационные ресурсы, содержащие персональные данные, обязаны принимать меры по их защите в соответствии с настоящим Законом и действующими на территории Республики Казахстан стандартами.
Данная обязанность возникает с момента получения электронных информационных ресурсов, содержащих персональные данные, и до их уничтожения либо обезличивания.
Оценочный лист | ||||||||
Фамилия Имя | Активность работы в группе | Защита проекта | Решение ситуации | Итог | ||||
Был активным (2балла) | Иногда предлагал свои идеи (1балл) | Не принимал участия (0баллов | Выступал с защитой проекта (1балл) | Был активным (2балла) | Иногда высказывал свое мнение (1балл) | Не принимал участия (0баллов | ||
Оценочный лист | ||||||||
Фамилия Имя | Активность работы в группе | Защита проекта | Решение ситуации | Итог | ||||
Был активным (2балла) | Иногда предлагал свои идеи (1балл) | Не принимал участия (0баллов | Выступал с защитой проекта (1балл) | Был активным (2балла) | Иногда высказывал свое мнение (1балл) | Не принимал участия (0баллов | ||
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181201-urok-informatiki-principy-i-priemy-zaschity-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Ранний детский аутизм»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.