- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Приготовление воскресного завтрака»
Учебное учреждение: МКОУ Митрофановская СОШ
Класс:5
Ф.И.О. педагога: Деревенцова С.И.
Предмет: технология
Тип занятия:мастер-класс
Тема: «Приготовление воскресного завтрака»
УМК : Печатный материал; презентация в электронном виде, ноутбук.
Технологическая карта
Цель | Сформировать у учащихся представление о разновидности сервировки стола ; познакомить учащихся с карвингом, видами салфеток, с правилами салфеточного этикета. Сложить самостоятельно салфетку по одному из вариантов. | |||||
Задачи | На основе изучения раздела «Кулинария» формировать умения по сервировке стола. Отработать способы сложения различных видов фигур из салфеток на тканевой основе. Развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал. Познакомить с особенностями нарезки (карвинга) фруктов для украшения стола. Знакомство с салфеточным этикетом, правилами поведения за столом. Развитие воображения, фантазии, творческого, нестандартного подхода к решению задач; развитие интереса к эксперименту, как открытию нового для себя знания; расширение представлений о возможностях различных видов сервировки.. | |||||
Тип занятия : | Мастер-класс | |||||
Планируемые результаты | Личностные: : мотивация учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы, любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения проблем;формированние эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии; Метапредметные: способствовать формированию осознанного стремления к освоению обучающимися новых знаний и умений, к достижению высоких и оригинальных творческих результатов; умение находить варианты решения различных эстетически-творческих задач; Регулятивные:определять и формулировать цель на уроке ; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку. Познавательные:сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной форме; слушать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им; учиться выполнять различные роли в группе. Предметные::знать разновидности оформления салфеток ,виды салфеточного этикета; ознакомление с одним из оформлений, нарезки фруктов- карвингом. | |||||
Основные понятия | Карвинг, этикет, сервировка стола. | |||||
Материалы и принадлежности для обучающихся. | Инструкционно-технологические карты, презентация в электронном виде, ноутбук, салфетки, разделочная доска, ножи, рабочая форма(фартуки и косынка), столовые приборы, посуда. | |||||
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности. Самоопределение к деятельности. | Приветствуют учеников. Проверяют готовность к занятию. | Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к занятию. | Внимательно просмотреть видеопрезентацию и определить тему урока. | Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками. | ||
II. Этап постановки целей и задач урока (проблема – формулировка задачи) | Объявляется задача занятия: 1.Показ отрывка мультфильма «Винипух идет в гости». 2.Ставит задачи на определение целей занятия. 3.Организует беседу. 4. Учитель приглашает в класс гостя- повара. Он проводит знакомство с карвингом. Показывает мастер-класс ( лебедь из яблока) | Отвечают на вопросы, делая пояснения своих доводов. Участвуют в мастер-классе. | Формулируют выводы наблюдений. | Умение выбирать обобщенные сведения при решении поставленной задачи. | Личностные :осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные:учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; | |
5. Организуют беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. Обозначение проблемы. 6..Разделение на рабочие группы. Знакомство с заданиями в каждой группе. | Смотрят презентацию «Сервировка стола» Просматривают задания, анализируют. | Самостоятельно выстраивают план выполнения поисково- исследовательского задания . | Ознакомление с основными понятиями. | Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; Регулятивные:саморегуляция; познавательная инициатива, последовательность выполнения работы. Познавательные: общеучебные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера;логические- выдвижение гипотиз и их обоснование; Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации | ||
III. Творческое применение знаний на практике. Самостоятельная работа | Организует деятельность по выполнению заданий каждой группы, выступая в роли консультантов. . | Работа в группах: Составление плана выполнения работы с опорой на инструкционные карты. | Выполнение исследовательской и творческой работы, с опорой на инструкционные карты. Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: учиться отличать верно выполненное задание от неверного. Познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Личностные:выполнять самооценку. Регулятивные:Устанавливать причинно-следственную связь. Давать характеристику рассматриваемому объекту. Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной форме; слушать и высказывать своё предположение. Познавательные: Развивать познавательную инициативу (уметь задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве). | ||
IV. Рефлексия деятельности. | Организует рефлексию. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы. | Проводят самооценку своей деятельности. Определяют возникшие проблемы и планируют пути ее решения. | Определяют степень своего продвижения к цели. Высказывают, аргументируют своё мнение. | Личностные: умение провести самооценку на основе критерия успешности Коммуникативные:формулирование и аргументация своего мнения; планирование учебного сотрудничества. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181296-tehnologicheskaja-karta-uroka-prigotovlenie-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.