- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Библия и Евангелие»
Учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №2»
Семичева Л.В.
Тема: Библия и Евангелие
Тип урока: открытие нового знания
Опорные понятия: Христианство, Библия, Евангелие, пророки.
Цель урока:
Формирование понимания значения Библия и Евангелия.
Задачи, ориентированные на достижение:
личностных результатов
- развивать представления о духовно-нравственных ценностях Библии для христиан;
- формировать бережное отношение к духовным ценностям, доверие и уважение к истории и культуре православия.
метапредметных результатов
- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;
- формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.
предметных результатов
- сформировать у учащихся представления о Библии, Евангелии, Ветхом Завете, Новом Завете, Священном Писании, пророках;
- формировать у детей желание быть откровенными с окружающими их людьми.
Форма и виды учебной деятельности: беседа, работа с иллюстрированным материалом, комментированное чтение, участие в учебном диалоге, групповая работа, самостоятельная работа с источниками информации.
Задачи урока:
Обучающая: узнать о том, что значит Библия и Евангелие; раскрыть смысл Библии и Евангелие как символа православной веры, научить читать и понимать смысл Священного писания.
Развивающая: осознать христианский смысл, заложенный в Библии и Евангелие.
Воспитывающая: понять, почему в христианстве Библия и Евангелие является главной книгой всех христиан.
Оборудование для детей: учебник – с.16-19 (А.В.Кураев), тетрадь, ксерокопия изображения Евангелие в храме.
Оборудование для учителя: учебник, компьютер, проектор, презентация к уроку «Библия и Евангелие».
Ход (структура) урока:
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Метапредметный результат | Личностный результат | Предметный результат |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | Орг.момент Актуализация знаний Подготовка к усвоению новых знаний Усвоение нового знания. Закрепление изученного материала Рефлексия Домашнее задание | Проверка готовности ученика к уроку. Стихотворение: Ты в руки Библию берешь Запомни это свято. С ней будешь, побеждая ложь, Любить Творца и брата. 2. - Сегодня мы продолжим разговор о православной культуре, которое описано в священных православных книгах. - Кто знает, как называется самая почитаемая книга у христиан? - О чём она рассказывает? 1. Тест «Да - нет» 1) Христианская религия учит, что православие важнее других религий. 2) Христианство и православие - разные религии. 3) Бог создал мир за шесть дней. 4) Бог создал человека по образу и подобию своему. 5) Бог создал человека зависимым от Своей воли. 6) Материальная культура выше духовной. 8) Молитва – обращение к Богу. 9) Главное учение Христа: возлюбите Бога всем своим сердцем и Царство Божие будет внутри вас. 2. Проверка работы (правильный ответ + Неправильный ответ - Загадка Великая книга о мире, о жизни, Великая книга Иисуса Христа? Книгу эту писали пророки, И как эту книгу зовут? (Библия) - Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке? - Что вы знаете о Библии? 2. Сообщение цели. - Сегодня вы узнаете, что такое Библия и Евангелие, какой смысл несёт в себе Библия, что она значит для всех христиан. 3. Какие понятия вам знакомы, а какие – нет? Запись на доске: Христианство, Библия, Евангелие, пророки. Какую ещё задачу нам предстоит решить? Учитель корректирует формулировки. 4. Запись темы в тетрадь. 1. Рассказ учителя о Библии, просмотр иллюстраций (презентация) 2. Работа с учебником стр. 16,17. Изучающее чтение параграфа учебника (в группах). 3. Беседа по прочитанному материалу. - Что такое Библия? - О чем говорится в Библии? - Из скольких книг состоит Библия? - Кто написал Библию? - Из скольких заветов состоит Библия? 1. Заключительная беседа. - Как вы понимаете, что Библия это книга, рассказывающая о жизни и учении Иисуса Христа. - Почему православные христиане считаю Библию главной книгой жизни? - Можете ли вы назвать людей, которые написали Библию? - Из скольких книг состоит Библия? - На следующем уроке мы поговорим с вами о Проповедях Христа. Задание. Запишите ассоциацию, когда слышите слово Библия. (1 слово в тетради) Учащиеся отвечают на вопросы - Что запомнилось из урока? - Над чем хочется задуматься? Подведение итогов в форме устной рефлексии по пунктам: 1.Сегодня я узнал (а)….. 2.Я понял(а)……. 3.Я научился (лась)….. 4.Было интересно….. 5.Меня удивило….. 6.Мне захотелось… Читать учебник стр. 16-18.Рассказать членам семьи о Библии. Дополнительное задание: составить устный рассказ на тему «Библия в моей жизни». | Проверяют наличие материала к уроку. Настраиваются на урок. Отвечают на вопросы учителя. Записывают число, классная работа. Выполняют тест в тетрадях. Коллективно работают над ошибками. Отгадывают загадку. Называют тему урока. Формулируют задачи урока. Записывают число и тему урока. Слушают учителя, смотрят презентацию. Слушают рассказ учителя, рассматривают иллюстрации в презентации. Внимательно читают текст в учебнике, в группах. Отвечают на вопросы учителя, пользуясь текстом. Отвечают на вопросы учителя. Аргументируют свою точку зрения. | Формирование умения планировать учебную деятельность. Построение речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации. Овладение логическими действиями анализа, обобщения, отнесение к известным понятиям. Овладение способностью сохранять цели и задачи учебной деятельности, формирование умения оценивать учебные действия. Овладение логическими действиями анализа, сравнения, установления аналогий. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Овладение навыками смыслового чтения. Построение рассуждений, аргументация своей точки зрения. Использование речевых средств для решения познавательных задач. Построение рассуждений, аргументация своей точки зрения. Использование речевых средств для решения познавательных задач. | Наличие мотивации к труду. Бережное отношение к духовным ценностям. Работа на результат, бережное отношение к духовным ценностям. Бережное отношение к духовным ценностям. Наличие мотивации к труду. Развитие понимания и сопереживания чувствам других людей, бережное отношение к духовным ценностям. Бережное отношение к духовным ценностям, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Бережное отношение к духовным ценностям, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. | Знание, понимание и принятие ценностей православной культуры. Знание, понимание и принятие ценностей православной культуры. Понимание значения религии в жизни человека, формирование первоначальных представлений о православной религии, осознание ценности человеческой жизни. Знание, понимание и принятие ценности религии. Ценностное отношение к традициям православия. Знание, понимание и принятие ценности религии. Ценностное отношение к традициям православия. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.