- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД с использованием сюжетно ролевой игры
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Ленский детский сад»
ООД с использованием сюжетно ролевой игры
«Путешествие на автобусе»
Подготовила: Чеглакова Е.В. воспитатель
первой квалификационной категории
2015г
Задачи:
Ознакомление детей с правилами поведения в общественном транспорте.
Закрепить понятие «автобус» как видом транспортного средства; раскрыть понятия «пассажир», «водитель»,»кондуктор».
Продолжать развивать внимание, память, умение отвечать на вопросы.
Закрепить правила поведения, в общественном транспорте.
Оборудование: Стулья, руль, силуэты грибов, ягод, бабочка, удочки рыбки, елочки, корзинки, билеты, картинки «Дикие животные», пазлы «Домашние животные», чайная посуда, игрушка автобус, чайная посуда, печенье ,тортики.
Словарная работа: автобус, пассажиры, водитель, кондуктор, билеты.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, картин с изображением транспорта.
- Игры «Воробушки и автомобиль», «Цветные рули», Д/и «Собери автобус» (разрезные картинки) и др. игры.
На прогулке обратить внимания на проезжающий транспорт.
Рассматривание разных видов транспорта.
Ход игры
Воспитатель:ребята, вы хотите поехать в гости к бабушке? На чем можно поехать?- на машине, автобусе, велосипеде, мотоцикле, и т.д.
А на чем мы с вами поедем узнаем отгадав загадку:
Домик на колесах с нетерпеньем ждем,
Он сейчас подъедет, мы в него войдем.
Там кондуктор просит всех билеты взять,
Домик на колесах как его назвать?
- Правильно это автобус (рассматривание автобуса)
- Что есть у автобуса?
(колеса, руль, двери и т.д.)
- Люди, которые едут в автобусе, называются пассажирами. Как называются люди, которые едут в автобусе?
- Пассажиры.
И мы с вами сегодня тоже будем кем?
Дети: Пассажирами.
-А кто управляет автобусом?
Дети: водитель, шофер.
Воспитатель: из чего можно сделать автобус? (из кирпичиков, стульчиков)
(Делают автобус из стульчиков)
Вот и получился у нас автобус, теперь нам нужен водитель.
Воспитатель: ребята, а еще вам хочу сказать, что в автобусе продают билеты. Продает их кондуктор.
Воспитатель: Кто продает билеты?
Дети: кондуктор.
Воспитатель:можно кондуктором сегодня буду я.
Проходите в автобус, не толкая друг друга и занимайте места.
Прежде чем мы отправимся дальше, нужно приобрести билеты.
- У всех есть билеты?
- Да.
-Кто знает как надо вести себя в автобусе.
Дети с воспитателем: не вставать с места, не ходить по салону автобуса не высовывать голову в окно.
- Водитель, заводи мотор автобуса и в путь. Что бы скоротать время мы споем песенку.
Мы едем, едем, едем в далекие края,
Хорошие соседи, счастливые друзья.
Нам весело живется, мы песенку поем,
И в песенке поется о том, как мы живем.
Воспитатель объявляет:
- Остановка " Отдых на речке".
Ребята, сегодня жарко можно позагорать, искупаться, отдохнуть, порыбачить. Попить сок. (воспитатель берет пустую коробку из-под сока и "наливает" сок в "стаканчик" (кулачок), дети пью из "кулачка" сок).
Ребята, в этой речке водится много рыбы. Давайте порыбачим. Шуметь на речке нельзя, распугать рыбу. Садимся по удобнее на берегу и по очереди рыбачим.
-Вот какие молодцы! Как много наловили рыбы. Отвезем рыбу бабушке, она нам сварит уху.
Воспитатель: отправляемся дальше, занимаем свои места.
Следующая остановка "Лес"
(Расставлены макеты деревьев, елочек, на полу разложены грибы, ягоды, цветы). Посмотрите, что растет в лесу?
Дети: грибы, цветы, ягоды.
Давайте наберем грибов и ягод, соберем красивый букет, привезем бабушке, она будет очень рада.
-Кого еще можно встретить в лесу? (дети перечисляют диких животных) Игра "Изобрази животного"
(дети показывают, как ходит лиса, как прыгает зайчик, как переваливается медведь, как воет волк)
Воспитатель: едем дальше. Заходим в автобус и занимаем места.
Чтобы не скучно было ехать вспомним пальчиковую гинастику.
Пальчиковая гимнастика "Божья коровка"
Божья коровка, (руки зажаты в один кулачек)
Черная головка, (большие пальчики подняли вверх)
Улети на небо, (руки подняли вверх, полетели)
Принеси нам хлеба, (руки ладошками вверх)
Черного и белого, (руки вправо, влево)
Только не горелого (грозим пальчиком).
Вот мы и приехали, остановка "Деревня бабушки".
Ура! Приехали! Пойдемте к бабушке поздороваемся, подарим букет цветов, корзину грибов и ягод.
Бабушка благодарит детей и угощает их чаем (дети пьют чай за столом).
Воспитатель: ребята, а у бабушки в деревне живут домашние животные. Давайте посмотрим на них.
Бабушка дарит на память о поездке в деревню набор или игру "Домашние животные»
Воспитатель: ребята, вам понравилось в деревне?
Дети: ДА!
Воспитатель: нам пора прощаться и возвращаться домой. Вспомним как надо вести себя в автобусе.
Дети вместе с воспитателем проговаривают правила поведения в автобусе.
Воспитатель : Ну что, водитель, заводи автобус. Чтобы нам было не скучно ехать давайте споем песенку.
(Поют песенку): Мы едем, едем, едем в далекие края,
Хорошие соседи, счастливые друзья.
Нам весело живется, мы песенку поем,
И в песенке поется о том, как мы живем.
Воспитатель: ребята, скажите, где мы были? (в лесу, на реке, в деревне).
- Что мы делали по дороге на остановках? (собирали грибы, ягоды, цветы, рыбачили).
-Как вы думаете, на каком ещё транспорте можно путешествовать? (на машине, поезде, мотоцикле). Правильно, молодцы ребята, на автобусе удобнее путешествовать, потому что в нем вместиться много пассажиров и он может везде проехать!
Остановка «детский сад».
Воспитатель: вот и закончилось наше с вами путешествие на автобусе.
- Вам понравилось?
Дети:ответы детей
Воспитатель: ребята нас в группе ждут игрушки. Они очень соскучились, пока мы с вами путешествовали. Пойдем поиграем с ними и расскажем о нашем путешествии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181553-ood-s-ispolzovaniem-sjuzhetnorolevoj-igry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.