Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2016

Урок по русскому языку"Связь слов в предложении".

Ребрина Любовь Николаевна
Учитель начальных классов
Данный урок проводится во 2 классе. Главная задача урока -формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам; развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы; формировать умение вести учебный диалог.

Содержимое разработки

УРОК

РУССКОГО ЯЗЫКА

во 2 классе на тему:

«Связь слов в предложении»

Тема:«Связь слов в предложении».

Цели:

формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам;

развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

формировать умение вести учебный диалог.

Оборудование:

репродукции картин (Левитан «Весна. Большая вода», Саврасов «Грачи прилетели»);

алгоритм установления связи слов в предложении;

иллюстрации с изображением ежа, лопаты;

образец написания буквы З;

карточки с деформированным текстом для самостоятельной работы;

листочки для рефлексии.

ХОД УРОКА

Оргмомент. Приветствие.

- Здравствуйте, ребята. Всем-всем… (ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!)

- Тихонечко садитесь на свои места.

Психологический настрой.
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях. А для этого нужно сесть красиво и слушать учителя.

Актуализация знаний.

– Какое сейчас время года? (Весна)
– Назовите признаки весны. (Тает снег, пригревает солнышко, дни стали длиннее.)
– Сейчас вам нужно будет составить 1 предложение о весне. В этом вам помогут репродукции картин Левитана «Весна. Большая вода» и Саврасова «Грачи прилетели». (Наступила весна. Ярко светит солнце. На деревьях набухают почки…)

– А вот Ваня и Маша из 2 класса составили такие предложения:

Ваня: Появляется трава весной молодая.
Маша: Весной появляется молодая трава.

– Чье предложение вам больше нравится?
– Почему? (В предложении Вани нет связи между словами, предложение построено неправильно.)
– О чем нужно помнить при составлении предложений? (Что слова в предложении должны быть связаны по смыслу.)

Целеполагание

– Значит, какая тема сегодняшнего урока? (Связь слов в предложении.)
– Чему мы должны научиться на уроке?(Устанавливать связь слов в предложении по вопросам.)
– А для чего нам нужны эти умения? (Чтобы правильно строить предложения.)

Минутка чистописания.

- Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

И, друзья, от вас не скрою –

Ручку я ВОТ ТАК держу!

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Записываем число, классная работа.

- Подумайте, о каком звуке идет речь:

Везде найдешь ты этот звук –

И в золоте, и в розе,

В земле, в алмазе, в бирюзе,

В заре, в зиме, в морозе.

- Правильно, это звук [з].

- Что мы знаем о звуке [з]? (Согласный, твердый, звонкий)

- Что мы знаем о звуке [з']? (Согласный, мягкий, звонкий)

- Какой буквой обозначается звук [з] на письме? (Буквой З)

- Назовите соседей буквы З (Ж и И)

- Сегодня на минутке чистописания мы будем прописывать букву З заглавную и букву з строчную.

Показ по образцу со счетом «раз-и-два-и…», письмо по воздуху.

- Прописываем первую строку.

Зи Зл За зи зл за

- Найдите самое красивое буквосочетание и поставьте под ним точку.

- Посмотрите на вторую строку. Прочитайте.

Звенит звонок, звонок зовет, и Зоя на урок идет.

- Как мы называем такие предложения? (Скороговорка)

- Прочитайте хором. Прочитайте быстро (по одному).

- Какие еще скороговорки вы знаете?

- Почему слово «Зоя» написано с заглавной буквы?

- Спишите с доски скороговорку и запомните.

Новый материал.

– Давайте запишем предложение Маши и подчеркнем главные члены предложения.

Дети: В предложении говорится о травке. Это подлежащее. Подчеркиваем одной чертой. Травка что делает? Появляется. Это сказуемое. Подчеркиваем двумя чертами.

– Как связаны между собой главные члены предложения? (Вопросами.)
– А теперь давайте посмотрим, как связаны подлежащее и сказуемое с другими словами?
– Как вы думаете, какое слово поясняет подлежащее травка?(Зеленая)
–Поставьте вопрос. (Травка какая? Молодая)
– В предложении эту связь принято показывать стрелками. От какого слова задаем вопрос, от того слова и ведем стрелку.
– Какое слово поясняет сказуемое появляется?(Весной)
– Почему вы так думаете? (Задали вопрос. Появляется когда? Весной.)

– Сейчас давайте составим алгоритм, который будет помогать нам устанавливать связь слов в предложении.
– Что мы будем делать 1 шагом? 2 шагом? и т.д.

Находим в предложении подлежащее и сказуемое.

Находим слова, которые связаны с подлежащим и показываем связь.

Находим слова, которые связаны со сказуемым и показываем связь.

На доске появляется запись (каждый шаг на отдельной карточке).

– А теперь пользуясь этими шагами, давайте разберем предложение.

Один ученик работает у доски остальные в тетрадях.

IV. Упражнения в установлении связи между словами.

1. Проверка усвоения материала.

– Следующее задание выполните самостоятельно. Установите связь слов в предложении.

В небе светит яркое солнышко.

– Посмотрите, как выполнено задание на доске и сравните со своим.

- Кто не допустил ошибок, поднимите руки.
– Легко ли было вам выполнять задание?

2. Работа с учебником.

- Откройте учебники на странице 67. Найдите упражнение 336.

- Прочитайте задание.

- Прочитайте текст. Что вы заметили?

- Давайте вставим подходящие по смыслу слова. В этом нам помогут слова для справок, расположенные под текстом.

- Что получилось?

- О ком говорится в тексте? (В тексте говорится о ежике.)

- Что вы знаете о еже?

- Послушайте интересную информацию об этих удивительных животных.

- Ежик – колючий. Это сразу все запоминают. Иглы – это колючий панцирь, который защищает от врагов. У взрослого ежа бывает до 16 тысяч иголок, длиной по 2-3 см. Цвет их серый, однако если присмотреться, можно увидеть на иголочках темные и светлые полоски.

Вес взрослого ежика около 1 кг. Ежата рождаются голыми, не колючими, но уже через несколько часов они покрываются иголками. У ежей очень хорошо развит спинной мускул, с помощью которого ежик сворачивается в клубок в момент опасности. Попробуй разверни!

- Давайте озаглавим наш текст.

- Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу слова.

- В каждом предложении подчеркните подлежащее и сказуемое.

ФИЗМИНУТКА

- разминка для тела «Часики»,

- разминка для пальцев «Замок»,

- упражнение на внимательность «Нос, пол, потолок».

3. Словарная работа.

-Отгадайте загадку:

Я землю копала –

Ничуть не устала.

А кто мной копал,

Тот и устал. (ЛОПАТА)

- Какое лексическое значение имеет слово «лопата»? (Сельскохозяйственный инструмент, предназначенный для того, чтобы копать землю)

- Это слово из орфографического словаря. Его написание нужно запомнить.

- Давайте позовем слово «лопата» и поставим ударение.

- Назовите «опасную» букву в слове «лопата».

- Составьте предложение со словом «лопата».

4. Игра «Найди и докажи».

- Придвиньте к себе листочки с №1.

- Определите, предложения это или нет. Докажите свою точку зрения.

Однажды поздним весенним вечером.

Расцвела под моим окном душистая сирень.

В, бушевала, день, лесу, целый, гроза.

Грачи слетелись на вспаханное поле.

В, слышна, жаворонка, небе, высоко, песня.

Во время перемены наши дежурные.

Летом мы жили в деревне у бабушки.

Вчера ученики решали трудную задачу.

5. Самостоятельная работа (работа с деформированным текстом).

- Придвиньте к себе листочки с №2.

в, извилистая, уводит, тропинка, лес

на, лучи, играют, солнца, изумрудных, полянах

дрожат, под, солнечные, деревьями, зайчики

пестрит, в, от, глазах, цветов

над, звенят, лесом, веселые, песни

- Из данных слов составьте предложения.

- Сколько предложений у вас должно получиться? (5)

- Как мы будем писать каждое новое предложение?

- Что будем ставить, когда предложение закончится?

- Будем ли мы ставить запятые после каждого слова? Почему?

Проверка (если правильно – ставим в конце предложения +).

- 1 вариант, установите связь между словами третьего предложения (алгоритм на доске)

- 2 вариант, установите связь между словами последнего предложения (алгоритм на доске)

Проверка.

- Кто не допустил ни одной ошибки?

- Кто допустил одну ошибку?

- Кому было легко выполнять это задание?

V. Итог. Рефлексия.

– Чему мы сегодня учились на уроке? (Учились устанавливать связь между словами в предложении.)

- Что нового вы узнали на уроке?

- У вас на партах лежит маленькие листочки, на которых нарисован кружок. Если у вас хорошее настроение сейчас, в конце урока, закрасьте его зеленым. Если у вас что-то чуть-чуть не получилось сегодня, закрасьте его синим. Если вы чего-то не поняли на уроке и у вас плохое настроение, закрасьте кружок черным карандашом.

VI. Домашнее задание

– Составить 2 предложения о весне, разобрать и показать связь слов в предложении.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181662-urok-po-russkomu-jazykusvjaz-slov-v-predlozhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки