- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока в 5 классе по теме «Отыскание части от целого и целого по его части»
Вайман Наталья Михайловна
МБОУ Гимназия №2 г.Нерюнгри Республика Саха (Якутия)
Учитель математики и информатики
Урок математики "Отыскание части от целого и целого по его части" 5 класс
Учебник: И И Зубарева, А Г Мордкович «Математика-5»
Тип урока: закрепления знаний, умений, навыков
В тематическом планировании –второй урок из трех по данной теме
Цели:
Формировать умение применять навыки нахождения части от целого и целого по его части при решении задач, закреплять понятие дроби как результат деления натуральных чисел, как одну или несколько равных долей
Создать условия для интеллектуального развития учащихся, способности к учебно-познавательной деятельности, способности к рефлексивному анализу собственной деятельности
Формировать бережное отношение учащихся к своему здоровью.
I Орг.момент.
Приветствие. Напоминание об осанке.
“Что такое осанка? Осанка – это привычная поза спокойно стоящего или сидящего человека. Плохая, неправильная осанка приносит вред здоровью: нарушает работу внутренних органов. А как некрасиво выглядит человек, у которого плохая осанка. Правильная осанка не только делает фигуру стройной, но и придает человеку уверенность в себе, бодрость, жизнерадостность”. Предлагается принять правильную осанку: опустить плечи, соединить лопатки, поднять подбородок, втянуть живот, и соблюдать правильное положение в течение урока.
Постановка целей урока
I I Устная работа (презентация) (На экране (презентация) учащиеся видят изображение геометрических фигур, частично окрашенных различными цветами: квадрат, круг, треугольник (рис. 2).)
Учащиеся отвечают на следующие вопросы:
Какие изображены фигуры?
Какая часть фигуры закрашена? (Какой дробью можно представить закрашенную часть?) Прочитайте эту дробь. Назовите числитель и знаменатель дроби. Что они означают? (2 способа)
Сколько можно представить таких дробей? На основании чего это можно сделать?
Одну и ту же фигуру разбиваем на разное количество равных фигур. Часть одна и та же может быть выражена разными дробями.
Используя числа из таблицы составьте правильные, неправильные дроби.
Какие из полученных дробей можно сравнить?
Найдите 1\2 от данных чисел. Всегда ли это возможно?
Найдите число, 1\2 которого составляет число из таблицы.
Как себя проверить, правильно ли выполнено вычисление?
30 | 12 | 20 |
24 | 9 | 18 |
15 | 36 | 45 |
Найтиот 12, 15, 18, 21.Что интересного заметили? Есть ли закономерность в ответах? Продолжите ряд на 3 числа. Из чисел данного ряда составьте дробь, в которой числитель был бы на 8 меньше знаменателя. Можно ли часть, выраженную дробью заменить другой дробью?
Найдите число, которого составляет 12, 18, 24, 30. Есть ли закономерность в ответах? Продолжите ряд на 3 числа Составьте из этих чисел дробь, в которой сумма числителя и знаменателя была бы равна 45. Сколько существует вариантов?
IIIПроверка домашнего задания
Как определить тип задачи? Как себе помочь?
Проверяем, верно ли по условию задачи выполнена краткая запись.
Выберите из трех вариантов один верный.
№329 В классе 30 человек, 3\5 которых девочки. Сколько девочек в классе?
1 ) В классе-30 чел
Девочек-3\5
2 ) В классе-30 чел
Девочек-?чел, 3\5
3 ) В классе - ? чел
Девоч-30 чел, 3\5
Решение №329 _
1) 30:5=6(ч)-приходится на 1\5
2) 6 *3=18 (чел) –девочек
или 30:5*3=18(чел)
Ответ: в классе 18 девочек
№330
15 га, которые составляют 3\10 площади всей пахотной земли фермерского хозяйства, засеяны кукурузой. Найдите общую площадь пахотной земли этого хозяйства.
1 ) Вся площадь-? га
Засеяно-15 га, 3\10
2 ) Вся площадь-15 га
Засеяно-? га, 3\10
3 ) Засеяно-15га, 3\10
Общая площадь-? га
Решение №330
1) 15:3=5(га)-приходится на 1\3
2) 5*10=50(га)-общая площадь
или
15:3*10=50(га)-общая площадь
Ответ: общая площадь пахотной земли этого хозяйства 50 га
Анализируем работу - есть ошибки? Какие?
А справились ли вы с дополнительной задачей дома? Предлагается выйти и продемонстрировать решение.
Дополнительные задачи.
От бумажной ленты длиной 160 см необходимо отрезать кусок длиной 20 см, не пользуясь линейкой.
От ленты длиной 120 см отрезать кусок 45 см на тех же условиях.
Выходят по желанию 2 ученика и демонстрируют решение при помощи ножниц и атласной ленты (тесьмы)
IV Работа в тетрадях.
Решаем задачу о режиме дня
Задача. Учебные занятия в школе занимают 1\4 времени суток, а продолжительность ночного сна должна составлять 3\2 времени, проводимого в школе. Не менее 1ч30мин - активный отдых на свежем воздухе, подготовка домашнего задания 1\3 от времени, отведенного на учебные занятия. На досуг приходится вдвое больше времени, чем на приготовление уроков дома, причем на просмотр телепередач отводится не более 1\6 части вашего досуга.- Это задача?
Сформулируйте вопрос(ы) к задаче о режиме дня…….. Сколько времени останется на свободные занятия? Анализируем задачу – какие правила мы использовали?
V Физкультминутка.
Дети встают в исходное положение: пятки вместе, носки врозь. Учитель называет числа: например, 94, 111, 125, 57, 305, 108, 19, 206, 145, 9. Если число делится на 2, то учащиеся поднимают руки вверх, если на 3 – руки разводят в стороны, если на 5 – руки на пояс.
VIИгровой момент: учитель предлагает учащимся задумать число, которое делится на 5 (без остатка), затем найти 2/5 этого числа. Ученики называют числа, которые получились, а учитель отгадывает то, что они задумали.
В тетради: Загадай число, кот дел на 5. Найди 2\5 этого числа
VII.Комментарий домашнего задания №334, 338.
VIIIПроговоривается алгоритм решения задач на нахождение части от целого и целого по его части
краткая запись (что является целым? Известна ли эта величина?что требуется найти - часть от целого или целое по его части?)
решение
проверка решения
IXСамостоятельная работа.C-20.2 сборников И.И.Зубаревой и др «Математика-5. Самостоятельные работы», Москва, Мнемозина.
XПодведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182286-razrabotka-uroka-v-5-klasse-po-teme-otyskanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.