- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Общешкольное мероприятие- Викторина «Праздник труда»
КММ "Даму мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған Ломоносов арнайы (түзету) мектеп - интернаты"
КГУ "Ломоносовская специальная (коррекционная) школа интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии"
Еңбек мейрамы
Праздник труда
Дайындалған тәрбиеші:Краснов В. А.
Викторина "праздник труда"
Цель мероприятия:
- Систематизировать знания по предмету "Технология"
- Повышение технологической культуры, расширение кругозора
- Расширить, систематизировать знания учащихся.
- Развивать понимания того, что знания, получаемые на уроках технологии, способствует приобретению важных жизненных умений и навыков.
- Прививать интерес к рабочим профессиям, труду.
Структура мероприятия:
1) приветствие команд.
2) объявление состава жюри.
3) 1-й конкурс "разминка", (игра со зрителями) "закончить пословицы"
4) 2-й конкурс "викторина"
5) 3-й конкурс "аннограммы ", (игра со зрителями) "загадки"
6) 4-й конкурс "кто быстрее"
7) 5-й конкурс "веселый"
8) 6-й конкурс "в мире профессий", (игра со зрителями) "закончите предложения "
9) подведение итогов.
10) награждение.
ход мероприятия:
Ведущие представляют команды и команды приветствуют друг - друга.
Ведущие представляют состав жюри.
конкурсы.
1-й конкурс "разминка"
"шесть Е". Во всех шести предложенных словах присутствует буква "Е". Пользуясь определениями, отгадай эти слова и впиши буквы в пустые клеточки:
Первую "Е" снимают в ателье (мерки)
е |
Этот "Е" у столяра в столе (инструмент)
е |
Эта "Е" у инженера на столе (проект)
е |
Этими "Е" занимаются модельеры (моделирование)
е | е |
Эта "Е" нужна везде: и в мастерской, и в ателье (творчество)
е |
Эта "Е" стоит в цехе (оборудование)
е |
Игра со зрителями:
Закончите пословицы.
Слово не воробей.... вылетит не поймаешь.
С кем поведешься..... того и наберешься.
Без труда..... не вытащишь и рыбку из пруда.
Поспешишь....., людей насмешишь.
Любишь кататься..... люби и саночки возить.
Один в поле...., не воин.
Семь раз отмерь....., один раз отрежь.
Не имей сто рублей....., а имей сто друзей.
2-й конкурс "викторина"
Каждой команде задается по 5 вопросов
Верите ли вы, что .....
1) Первый проект швейной машины предложил Леонардо да Винчи?
(да, в конце ХV)
2)Первые швейные машины по форме напоминали пистолет?
(Да. Первыевые швейные машины напоминали по своей форме пистолет или оружейный приклад и снабжались самым причудливыми украшениями, рисунками и резьбой)
3) Существуют машины не только с ручным приводом но и сручным тормозом?
(нет)
4) Поповская швейная машина называется так потому, что на ней шили только попы?
(Нет. Поповская машина называется так потому, что ее сконструировал Попов в конце 40-х годов ХIХ в).
5) Один изобретатель смог сконструировать деревянную швейную машину?
(Да. Ее сконструировал французский изобретатель Тимонье в конце ХVIIIв.)
6) Одна из основных деталей швейной машины имеет название детали одежды?
(Да. Это деталь называется "рукав").
7) В првых моделях швейной машины использовались иглы кактуса, которые специально поризводили в Африки?
(Нет. Иглы всегда были металические).
8) Существуют машины, которые шьют без ниток?
(Да. Это так называемые безниточные машины, которые соединяют ткань путем сварки. Такие машины могут не только "сшивать" химические материалы, но и изготавливать петли, выполнять оттделку и вышивку изделий и тд. С их помощью были изготовлены специальные жилеты для собак Белки и Стрелки, побывавших в космасе, а также одежда для космонавтов).
9) Есть машины, управляемые не одной а двумя ножными педалями?
(Да. Такие машины используются на швейном производстве и имеют электрический привод).
10) Спомощью швейных машин можно пришивать даже пуговицы и крючки?
(Да)
3-й конкурс "Анаграммы"
1)АЗОГОТКВА (заготовка)
2) ИЕЕЛДЗИ (изделие)
3) ОНБЛША (шаблон)
4) ИПЛА (пила)
5) УРАБОНК (рубанок)
6) ОМОЛОТК (молоток)
7) ПЕРСНАТОК (наперсток)
8) ЖОКАНОВ(ножовка)
9) НОЛОКВО (волокно)
10) УФНРТИРУА (фурнитура)
11) ЫВОТКЧА (выточка)
12) КСАЛКДА (складка)
Игра со зрителями:
"Загадки"
1. Кручу верчу, кручу верчу
Любой шуруп я закручу. (Отвертка)
2. Я скрепляю и скрепляю
Без шурупов и винтов (клей)
3. Бьют Ермилку, что есть сил по затылку!
А он не плачет, только ножку глубже прячет! (гвоздь)
4. По реке Простыне идет пароход.
А за ним такая гладь- ни морщинки не видать. (утюг)
5. Из этого ведерка нельзя воды напиться. (наперсток)
6. Стежок за стежком встали рядком. (строчка)
7. Я красуюсь на стене, не хватает вилки мне. (розетка)
8. Он похож на телевизор, только во 100 крат умней.
Папе пишет он программы, набирает тексты маме.
И меня не забывает - весело со мной играет. (компьютер)
9. Он с рубанком и пилой, пахнет от него смолой.
Он не слесарь, не моляр. Кто же он такой? (столяр).
10. Ткани я цветной кусок, называюсь... (лоскуток)
11. Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (ножницы).
4-й конкурс "Кто быстрее"
За 1 минуту:
а) девочки должны: связать цепочку крючком; заправить швейную машину.
б) мальчики должны: выровнять 5 гвоздей; собрать слесарную ножовку.
5-й конкурс "Веселый"
За 1 минуту:
а) девочки должны: забить 3 гвоздя в брусок.
б) мальчики должны: пришить пуговицу.
6-й конкурс "В мире профессий"
К названию профессий подберите ее описание:
1) кондитер
2) закройщик
3) вышивальщица
4) чертежник
5) плотник
6) слесарь
Усл. обозн | Описание |
А | Специалист по подготовке тканей для пошива |
Б | Курашает изделия из ткани орнаментами и рисунками, используя цветные нитки |
В | Готовит сладкие изделия из муки и использованием других продуктов |
Г | Выполняет графические работы |
Д | Работает топором, строит дома |
Е | Обрабатывает металлы, используя ручные инструменты |
ответы: 2-А, 1-В, 3-Б, 4-Г, 5-Д, 6-Е.
игра со зрителями:
Закончите предложение в стихотворении.
Трактор водит...(тракторист)
Электричку....(машинист)
Стены выкрасил... (маляр)
Доску выстрогал...(столяр)
В доме свет провел...(электрик)
В шахте трудится...(шахтер)
В жаркой кузнице...(кузнец)
Кто все знает...(молодец)!
подведение итогов:
Оценочный лист
команда | разминка | викторина | аннограммы | Кто быстрее | веселый | В мире професий | Всего |
награждение команд.
Подготовил: Краснов В.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182493-obscheshkolnoe-meroprijatieviktorina-prazdni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.