Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2016

Материалы к открытому уроку в 3 классе «Как ты празднуешь Новый год и Рождество?»

Князева Наталья Николаевна
Учитель французского языка
Урок построен с применением интерактивной доски. В рамках урока используется проектная методика.

Содержимое разработки

Открытый урок в 3 «А», «Б» классах.

Конкурс «Профессионал».

(25 декабря 2014 год.)




Тема: «Как ты празднуешь Новый год и Рождество» 

Учитель французского языка:

Князева Наталья Николаевна

Цели:

развивать  иноязычную коммуникативную компетенцию;

развивать речевую компетенцию – совершенствовать коммуникативные умения в аудировании, говорении, чтении;

развивать языковую компетенцию – систематизировать ранее изученный материал, овладеть новыми лексическими единицами (ЛЕ) и речевыми образцами (РО) в соответствии с темой урока;

развивать социокультурную компетенцию – увеличить объём лексического запаса по изучаемой теме, повысить интерес учащихся к изучению французского языка.

Задачи урока:

Обучающая: 

Ознакомить и научить учащихся правильному употреблению  новых ЛЕ и речевых образцов:

joyeux-joyeuse, magique, mysterieux- mysterieuse,

merveilleux-merveilleuse; Joyeux Noёl! Mes meilleurs vœux!

Развивающая:

pазвивать умения и навыки диалогической речи,    

развивать память и логическое мышление,

творческую письменную речь.

Воспитательная: 

Создать благоприятный эмоционально-психологический климат обучения,  атмосферу благожелательности.

УУД:

Личностные:

Потребность в самовыражении и самореализации.

Регулятивные:

Умение самостоятельно планировать, анализировать и контролировать условия достижения цели.

Коммуникативные:

Самоконтроль речевых умений.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

В ходе урока ученики пополнят свой словарный запас новыми лексическими единицами; повторят и закрепляют уже изученные слова и речевые клише; приобретут умения и навыки вести диалог, отвечая на вопросы; приобретут навыки самостоятельной творческой работы.

Оборудование урока:  компьютер, проектор, Smart board.

Наглядный материал: картинки с изображением новогодней ёлки, новогодних   игрушек, письма Деду Морозу.

Ход урока

I. Организационный момент. 

УчительВonjour, mes enfants!

КлассВonjour!

Учитель: ça va?

Класс: ça va bien!

Quelle date sommes- nous aujourd`hui?

E1:Aujourd’hui, nous sommes le 25 décembre.

УчительC’est une fête  en France. Qui sait quelle fête les Francais célèbrent le 25décembre.

Класс: C’est le Noël.

Учитель:Je crois que vous deviner que le thème de notre leçon sera «Une fête qui s’approche     c’est le Noël».Aujourd’hui nous allons faire connaissance avec des  mots nouveaux, nous allons parler comment décorer l’arbre de Noël et nous allons tâcher d’écrire une lettrе au Père Noel.

II. фонетическая зарядка

Il neige

Tout est blanc

C` est l`hiver mes enfants!

III. Речевая зарядка. 

Учитель:

Quelle saison est-ce? C`est l`hiver!

Quel temps fait-il aujourd`hui? Ilfaitfroid!

Est-ce qu`il neige? Ilneneigepas.

De quelle couleur est le ciel? Lecielestgris!

Est-ce qu`il gèle? Oui, ilgèle.

IV. Описание картинки.

Que font les enfants en hiver?

Elles patinent. Ils font du ski. Ils lugent. Ils font un bonhomme de neige.

Ils jouent aux boules de neige.

V. Введение новых ЛЕ

Répétons les mots nouveaux s’il vous plaît,  tous ensemble!

1)joyeux-joyeuse, радостный -радостная

magique, волшебный-волшебная

mystérieux- mystérieuse,таинственный-таинственная

merveilleux-merveilleuse;чудесный-чудесная.

Comment est cette fête?

Cette fête est joyeuse, mystérieuse, magique.

Найдитесоответствующиеслова:

achéter

unbeausapin

une guirlande

décorer

accrocher

une boule brillante

les jouets

uneétoile

uncadeau

Noёl

Nouvel An

Père Noёl.

Покупать

Красивая ёлка

Гирлянда

Украшать

Вешать

Блестящий шар

Игрушки

Звезда

Подарок

Рождество

Новыйгод

ДедМороз

Учитель:Chaque fête a ses traditions et ses symboles. Qui sait le symbole de Noël

КлассC’est l’arbre de Noël

Учитель:Oui, c’est ça. L’arbre de Noël est un important symbole. Il est toujours vert. Le couleur vert symbolise l’espoire de l’homme.

Прослушивание и повторение стихотворения.

L`hiver.

Pourquoi aujourd`hui

Le ciel est-il gris?

C`est l`hiver, ma Cherie.

Pourquoi la neige blanche

Couvre-t-elle les branches?

Est-ce toujours ainsi?

Non, mon enfant,

En hiver, seulement.

Et pourquoi, maman,

Le sapin est-il vert?

C`est donc l`hiver!

Les sapins, ma fille,

Sont couverts d`aiguilles,

C`est pourquoi

Ils n`ont jamais froid.

IV. Грамматика. La grammaire:

Будущее простое время. Образуется: инфинитиф глагола + окончания : ai,as,a,ons,ez,ont.

Le future simple

Préparer + ai,as,a,ons,ez,ont.

Je préparerai

Tu prépareras

Il préparera

Elle préparera

Nous préparerons

Vous préparerez

Ils prépareront

Elles prépareront

V. Закрепление грамматики.

Je lis et je complète les phrases.

Je préparer….. le gâteau pour la fête.

Tu décorer…. le sapin.

Ma sœur accrocher…. des boules brillantes.

Nous chanter….. une nouvelle chanson.

Vous danser…. une belle danse.

Dites-moi, s’il vous plaît, comment vous décorez l’arbre de Noël ?

VI. Активизация и автоматизация употребления ЛЕ в речевых образцах. 

Учитель: Maintenant regardez l’écran, écoutez et répétez après moi tous ensemble! (А теперь посмотрите на экран, слушайте и повторяйте за мной все вместе!)

Je mettrai

Tu mettras

Il mettra

Nous mettrons

Vous mettrez

Ils mettront

VII. Faisons les phrases.

Je mettr… à l’arbre de Noёl des guirlandes.

Tu mettr…  à l’arbre de Noёl des…jouets.

Il mettr…à l’arbre de Noёl des …boulles brillantes.

Nous mettr… à l’arbre de Noёl de…l’étoile.

Vous mettr…. à l’arbre de Noёl des…bonbons.

Ils mettr…. à l’arbre de Noёl des… mandarines   

Работа проводится в режиме Учитель-Класс.

VIII.  Физпауза. Работаспесней“Vive le vent”.

Учитель: Reposons un peu! Chantons! Donc, “Vive le vent”

IX.Беседапотеме. «Знаешьлитыфранцузскиеновогодниетрадиции

Test de Noël.

Connais-tu bien ces traditions?

1) Les Français célèbrent le Noël le …

a) 25 décembre

b) 24 décembre

2) Pour Noël les français ont une tradition d’installer … a la maison.

a) un arbre de Noël

b) le château de Noël

3) On appelle le 24 décembre 

a) le Carillon

b) le Réveillon

4) Le soir du 24 décembre les enfants placent sous le sapin …

a) leurs chaussettes

b) leurs chaussures

5) Les animaux qui tirent le traîneau du Père Noël s’appellent …

a) des ours

b) des rennes

6) Le père Noël jette les cadeaux …

b) près de la porte

b) dans la cheminée

X.Речеваяигра. Автоматизация употребления ЛЕ и МФ по теме.

Lesenfants!AppelonslePèreNoel!

PèreNoel,PèreNoel!
Quies-tu?

P.N.: Un vieux monsieur!

Père Noel! Père Noel!Comment es-tu?

P.N.: Je suis barbu.

Père Noel, Père Noel!
Où es-tu?

P.N.: Bien caché!

Père Noel, Père Noel!
Que fais-tu?

P.N.: Je vais m’habiller.

Quand viens-tu?

P.N.: Le 24 décembre.

Père Noel, Père Noel!
Où passes-tu?

P.N.: Par la cheminée!

Qu’apportes-tu?

Père Noel:

C’est le Père Noel de France
J’apporte le froid et les vents
Et à tous les enfants 
Les cadeaux de Nouvel An.

XI.Развитие навыков письма и чтения по теме. Написать письмо Деде Морозу и прочитать его.(Рабочаятетрадь).

Nous avons écrit les lettres au Père Noёl. Ecoutons? S`il vous plaît!( la lecture des lettres)

.

XII. Подведение итогов урокаОценки.

Ученик:  Nous avons appris les mots nouveaux, nous avons parlé de la fête de Noёl.

Учитель:Chers amis! 
Une fête s’approche. C’est le Noël et le Nouvel An.
Je crois que vous avez été gentils et bons.
Je vous  félicite et souhaite beaucoup de bonheur, de succès, de bonnes notes et de santé.
Mes meilleurs vœux!
Bonne année, joyeux Noël!
Voilà mes petits cadeaux.
Au revoir!

XII.  Окончание урока. Рефлексия

Учитель: Aujourd’hui vous avez bien travaillé. Merci à tous et à toutes! A bientôt!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182782-materialy-k-otkrytomu-uroku-v-3-klasse-kak-ty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки