- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта открытого урока для 5 класса «Ma famille»
Технологическая карта урока французского языка по теме «Ma famille»
Учитель: | Князева Наталья Николаевна |
Тема урока | «Ma famille» («Моя семья») |
Дата проведения | 25.12.2014 |
Уровень | Школьный, в рамках Дня открытых дверей в 5-х классах |
Предмет | Французский язык Учебник : Кулигина А.С. Lefrançaisenperspective 5 класс. -М.: Просвещение, 2013. |
Класс | 5«б» |
Тип урока | Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями. |
Технология построения урока | Технология развития критического мышления с применением ИКТ |
Цели | Образовательные: рассмотреть лексику по теме «Ma famille» ; подвести обучающихся к монологическому высказыванию по теме «Ma famille». Развивающие: способствовать умению излагать тезисы и приводить аргументы; способствовать развитию умения сделать свою речь на иностранном языке разнообразной и более выразительной; способствовать формированию навыков чтения, письма; развитие логического и критического мышления. Воспитания: способствовать воспитанию любви к семье, пониманию ценности семьи. |
Основные термины, понятия |
Планируемые результаты.
Предметные умения: Понимать текст о семье, выделять главное в его содержании. Строить свое монологическое высказывание о семье. | Личностные УУД: Осознавать необходимость овладения новыми знаниями. Проявлять интерес к новому содержанию. 3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. 4. Оценивать свой вклад в работу группы. Регулятивные УУД: Формировать умения самостоятельной работы по алгоритму. Уметь устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Уметь корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке. Познавательные УУД: Работать с таблицей, составлять кластер, синквейн. Работать с информационным текстом и составлять аналогичный текст. Строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей. Коммуникативные УУД: 1.Выражать собственное мнение. 2.Участвовать в коллективном обсуждении проблемы. 3.Использовать языковые средства для выражения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей |
Организация пространства
Межпредметные связи. | Формы работы. | Ресурсы. |
Русский язык, литература, физическая культура, информатика. | Групповая, индивидуальная, фронтальная. | 1.УчебникКулигина А.С. Lefrançaisenperspective 4 класс. -М.: Просвещение, 2013. 2.Презентация по теме « Моя семья». 3.Компьютер. 4.Проектор. 5.Маркеры, карандаши, бумага для составления кластера 6.Фотографии членов семьи обучающихся. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Результаты |
Орг. момент (1-2 мин.) | Учитель приветствует учащихся: Bonjour mes enfants ! Asseyez-vous ! Enchantée de vous voir ! Quelle est votre humeur? | Учащиеся проверяют готовность своего рабочего места к уроку, приветствуют учителя, настраиваются на работу, делятся настроением | Личностные: формирование адекватного представления об учении и поведении в процессе учебной деятельности. Регулятивные: умение организовать рабочее место, включиться в процесс. Коммуникативные: умение вступать в диалог с учителем; |
Вызов Актуализация имеющихся знаний. | Эвристическая беседа Учитель : C’estdimancheaujourd’hui. Je vais chez mon amie Lili. Sa famille est nombre use. Sa mère est vende use. Papa et maman ont 5 enfants. Les enfants sont grands. Les enfants aident leurs parents. Les parents sont contents. (слайд №2) -Quelle est l'idée principale de ce poème ? - Qu'est-ce que la famille signifie pour tout le monde? | Учащиеся высказываются о том, что в стихотворении речь идет о семье: -Ce poème est sur une famille . | Предметные: умение пользоваться лексикой, выстраивать фразы. Личностные: формирование мотивации к обучению. Коммуникативные: умение выстраивать диалогическое высказывание, отвечать на вопросы. Регулятивные: осуществление волевой саморегуляции |
Мотивация. Пробуждение интереса к получению новой информации. (4-5 мин.) | Проблемныйвопрос L' amour d'une famille est leplus grand bonheur de la vie ( слайд №2). Любовь семьи - величайшее счастье в жизни. Etes-vous d'accord avec cette déclaration? | Учащиеся высказываются по поводу предложенного тезиса. | Регулятивные: учащиеся получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу; прогнозирование результатов деятельности исходя из целей. Коммуникативные: умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание. Личностные формирование мотивации к обучению. |
Целеполагание Постановка учебной задачи (4-5 минут) | Faites attention à l'écran ( слайд №3 ) et formulez le thème de la leçon . | Учащиесявысказываютутверждение: -Le thème de notre leçon est « La Famille ». | Предметные: умение пользоваться лексикой, выстраивать правильно фразу на английском языке Познавательные: умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний. формирование мотивации к обучению. Коммуникативные: умение выстраивать монологическое высказывание Регулятивные: осуществление волевой саморегуляции Коммуникативные: умение |
Работа с лексическими единицами | Автоматизация употребления ЛЕ по теме в вопросно-ответном упражнении. Répondons aux questions! Е1-Е2 Е1-Aimes-tu ta famille? Е2-As-tu un frère? Е3-As-tu une sœur? Е4-Comment s`appelle ta maman? | Учащиеся |
Осмысление. Получение новой информации. (10 мин.) | Работа над составлением кластера Учитель объясняет, то такое кластер (слайд №4): -Vous pouvez dessiner un cercle au milieu des feuilles de papier . Ecrire un mot « famille » . Ajouter des mots associés à ce sujet autour de votre dessin . Учитель вывешивает кластеры на доске. | Обучающиеся составляют кластеры, работая в группах. Ученики комментируют свои кластеры, отвечают на вопрос учителя. Ученики осмысливают данный этап урока, ставят перед собой цель- завершить работу над кластером. | Предметные: знать и правильно употреблять лексику по теме «Семья»; Познавательные: умение обрабатывать информацию и представлять её в виде таблицы, схемы. Коммуникативные: умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание, умение работать в группе. Регулятивные: осознание цели выполняемых действий; планирование собственной вычислительной деятельности; сознание ответственности за выполняемые действия; осуществление самоконтроля и саморегуляции. |
Физкультминутка | Учитель включает на доске электронную физкультминутку, | Ученики встают и движениями изображают слова учителя | Познавательные: умение слушать и выполнять команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные, активно использрвать в речевой практике слова из лексического материала «Действия» Коммуникативные: умение согласовывать свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают |
Осмысление. Получение новой информации. (10 мин.) | Parlons des professions de vos parents. Quelles professions connaissez-vous? Maintenant dites-moi où peuvent travailler les représentants de ces professions?( ?(Слайд 4) Le magasin- au magasin Le garage-au garage Le bureau- au bureau L`école- à l`école L`usine- à l`usine La ferme – à la ferme Lethéâtre- authéâtre Работавпарах Dites-moi s’il vousplaît que font vos parents et où travaillent-ils? | Учащиесястараются ответить на этот вопрос с помощью ответов, которые появляются на экране, а также раздается каждому учащемуся карточка с этими словами Учащиеся работают в парах и спрашивают друг у друга, используя образец | |
Осознание и осмысление нового материала. Закрепление знаний (продолжение) (5 - 6 минут) | Составление рассказа о семье Учитель предлагает составить рассказ о семье по образцу | Учащиеся получают карточку с примерным планом рассказа и составляют текст о своей семье Ma famille Je m’appelle… .J’ai … ans. Ma familleest… . Nous sommes… :mon … , ma ... Ma mere est … et … . Mon père est … et … .Mon frère s’appelle… . Il a … ans. (Ma soeurs’appelle… .Elle a … ans.) | Предметные: понимать текст о семье, выделять главное в его содержании. умение строить свое монологическое высказывание о семье. Коммуникативные: умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание, умение работать в группе Регулятивные: осознание цели выполняемых действий; планирование собственной деятельности. сознание ответственности за выполняемые действия; осуществление самоконтроля и саморегуляции. |
Осмысление. Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 минут) | Составлениесинквейна Revenons à nos grappes et ajouter de nouvelles informations, fondées sur des preuves à partir du texte (toboggan №8). Sinquain (toboggan №9). Nous devons faire seulement 5 points: 1. Qu'est-ce que parlons-nous aujourd'hui? Exemple: (Nom 1word-) Famille 2. Donnez-moi deux adjectifs décrivant le nom. (heureux, amical). 3. Donnez-moi trois verbes associés à ce mot. (amour, travail, aide) 4. Donnez-moi une offre (de 4 mots) décrivant un nom. (Notre vie de famille) 5.Laissez-moi un seul mot (synonyme) Ligne sera le cinquain complète | Учащиеся составляют синквейн. Делают вывод о том, чему они научились за урок. | Познавательные: использование схемы при решении текстовых задач; умение использовать полученные знания о таблице сложения на практике. Коммуникативные: умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание, умение работать в группе. Регулятивные: осознание цели выполняемых действий; планирование собственной вычислительной деятельности; сознание ответственности за выполняемые действия; осуществление самоконтроля и саморегуляции. |
Рефлексия | Учитель организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | Учащиеся оценивают себя и других учащихся, по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы с рефлексивного экрана: 1. сегодня я узнал… 2.было интересно… 3.было трудно… 4.я выполнял задания… 5.я понял, что… 6.теперь я могу… 7.я приобрел… 8.я научился… 9. я смог… 10.я попробую… 11.меня удивило… 12.урок дал мне для жизни… 13.мне захотелось… Дают самооценку. | Предметные: умение оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации; соблюдать правила написания слов; умение объяснить свой выбор. Познавательные: определение основной и второстепенной информации; анализировать отобранную информацию. Коммуникативные : выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера. Личностные: самоопределение, самосознание, успешность.. |
Задание на дом | |||
Заключение | La fin de la leçon. Mes enfants!Vous avez travaillé très bien. Merci à tous et à toutes! Au revoir! |
Заместитель директора по УВР Зусманович Г.В.
МП
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182781-tehnologicheskaja-karta-otkrytogo-uroka-dlja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.