- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Путешествие по Германии» , 8 класс
1. МБОУ гимназия №12 г. Липецка
2. Ливадная Т. И.
3. Немецкий язык, 8 класс
4. Программно-методическое обеспечение:
-программа общего среднего образования, базовый уровень;
-учебник «Немецкий язык для 8 класса, И.Л.Бим;
-мультимедийные ресурсы.
-фильм «Франкфурт на Майне. Видеопутешествие.»
5. Тема урока: «Путешествие по Германии».
6. Цели урока:
Образовательные: развитие речевых умений аудировать и говорить.
Воспитательные:
- воспитание стремления повышать свой интеллектуальный уровень, умения работать в команде и самостоятельно;
- повышение мотивации к изучению немецкого языка, воспитание толерантного отношения к культуре немецкого народа, оценочно-эмоциональное отношение к миру.
Развивающие: развитие речевых способностей учащихся, умения ориентироваться в незнакомом городе, пользоваться картами, развитие творческого мышления, побуждение к выражению собственного мнения.
7. Оборудование: компьютер, телевизор, видеомагнитофон, план Берлина,
рабочие листы.
8. Ход урока.
I. Речевая подготовка.
Guten Tag! Wie geht es Ihnen?
Wir setzen heute unsere Reise durch die BRD fort. Sie wird bestimmt interessant.
Das erste Reiseziel ist Berlin.
«So wohl ist mir jedesmal, wenn ich meine Schreiberei liegenlassen kann, wenn ich, vor der Tür meines Hauses stehend, mir die Frage vorlege:
Wohin nun mein Freund, ganz Berlin gehört dir, entscheide, triff deine Wahl! »
So schrieb vor mehr als 100 Jahrenein deutscher Journalist und Schriftsteller
Julius Rodenberg.
Wie verstehen Sie diese Worte? (Die Lerner äußern Ihre Meinungen)
Ja, das stimmt.
Es gibt keine andere Stadt in Deutschland, die so aufregend und faszinierend
wie Berlin ist.
Vor einer Auslandsreise studiert man gründlich Landkarten und Prospekte,
um das Reiseziel besser kennen zu lernen. Das war ihre Hausaufgabe.
Also wir kommen heute in Berlin an und machen eine große Stadtrundfahrt.
2.Проверка домашнего задания.
1) Контроль навыков чтения и лексико-грамматический контроль.
Hier ist ein Lesespiel. Ersetzen Sie die Bilder durch ensprechende Wörter.
Arbeitsblatt 1.
Lösung: Fernsehturm, Weltzeituhr, Rote Haus, Roten Haus, Neptunbrunnen,
Deutsche Dom, Historische Museum, Staatsoper, Brandenburger Tor.
2) Контроль навыков говорения.
JetztisteinRätselspiel.
Nehmen Sie eine Rätselkarte und sagen, was für eine Sehenswürdigkeit ist das, zeigen sie auf dem Stadtplan und berichten darüber?
Lösung: Alexanderplatz, Unter den Linden, Museumsinsel, Berliner Tiergarten und Zoo, Reichstag.
3. Работа с текстом и планом города Берлин.
Während einer Reise erfährt man viel Neues und Interessantes.
Ihre Namen tragen Berliner Straßen.
Arbeitsblatt 2.
Ordnen Sie die Texte den Namen zu.
Wie heißen die entsprechenden Straßen?
Finden sie auf dem Stadtplan.
Lösung:
Peter Simon Pallas, Otto von Bismarck, Augusta Marie Luise Katharina,
Konrad Alexander Duden
Pallasstraße, Bismarckstraße, Kaiserin-Augusta-Allee, Dudenstraße.
Sehen wir uns den Stadtplan an. Zeigen Sie diese Staßen.
Also Berlin ist wirklich sehr schön. Es ist schwer, alles auszählen, was hier sehenswert ist.
4. Работа с фильмом на аудитивной и визуальной основе.
Активизация речевой деятельности.
Jetzt reisen wir weiter und kommen in Frankfurt am Mein an.
Arbeitsblatt 3.
Sehen Sie sich den Film über diese Stadt an und beantworten folgende
Fragen:
Wo liegt Frankfurt am Mein?
Was für eine Stadt ist das?
Wofür ist diese Stadt berühmt?
Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in der Altstadt?
Welche berühmten Leute sind hier geboren?
Welche Museen kann man hier besichtigen?
Möchten Sie Frankfurt am Mein besuchen?
Als visuelle Hilfe biete ich Ihnen Arbeitsbogen an.
Sie können auch Notizen machen.
(Die Lerner sehen sich den Film an und beantworten Fragen)
Wenn Sie mehr über Frankfurt am Mein erfahren möchten, suchen Sie über
das Internet, in Bibliothek die Information und stellen sie kurz
in einer Power Point Präsentation im nächsten Unterricht vor.
5.Физкультминутка.
Sind Sie schon müde? Dann machen wir eine Pause.
6. Работа над проектами.
Das nächste Reiseziel haben Sie selbst gewählt. Sie haben in 2 Gruppen
gearbeitet. Eine Gruppe stellt jetzt seine Präsentation vor und andereäußert
seine Meinungen dazu:
1) Hat Ihnen der Aufenthalt in dieser Stadt Spaß gemacht?
2) Von welchen Sehenswürdigkeiten sind Sie beeindruckt?
(Die Lerner stellen ihre Präsentationen vor undäußern ihre Meinungen.)
7. Заключительный этап урока.
Also unsere virtuelle Reise ist für heute zu Ende. Hat sie Ihnen Spaß gemacht?
Unsere Deutschlandreise wird aber natürlich weitergehen.
Vielen Dank! Bis bald!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182826-metodicheskaja-razrabotka-uroka-puteshestvie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.