- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по экологии для 2 класса: основы взаимосвязей в природе
Урок окружающего мира «В мире звука» Название учебного пособия, образовательной программы (УМК): Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов Учебник «Окружающий мир 2класс», УМК «Планета знаний» Техническое оснащение: учебники, линейки, пластмассовый стакан, резинка, ложки, карандаш, компьютер, карточки с заданиями. Цели: знакомство обучающихся с причиной возникновения звука. Задачи: 1. Научить выявлять проблему и строить гипотезу; сформировать умения находить источники звуков; воспроизводить некоторые звуки. 2.Развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память, связную речь. 3.Воспитывать интерес к предмету; чувство прекрасного; формировать экологическое воспитание. Данная работа предлагается на этапе изучения и первичного закрепления знаний Используется фронтальная работа; работа в парах; самостоятельная работа; работа с учебником. |
Технологическая карта урока « В мире звука»
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Самоопределение к деятельности. | - Здравствуйте! - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. | Осуществляют самооценку готовности к уроку. | Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. ЛичностныеУУД: самоопределение. |
2.Проверка домашнего задания | Сегодняшний наш урок мне хочется начать с загадки. Отгадайте загадку . Их немного, только семь, Но они известны всем, Семь цветов нас радуют! Догадались ? Это….. ( радуга) Сколько цветов у радуги? 7 Какая фраза помогает запомнить цвета у радуги? Почему я решила загадать именно эту загадку. Проверяем домашнее задание. | Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. | |
3.Актуали- зация знаний. | Создать условия для актуализации знаний, необходимых для открытия «новых знаний» по данному материалу. Подвести детей к теме урока. Создать проблемную ситуацию. -Какие звуки вы услышали? -Человек живет в мире звуков. -Как вы думаете, что такое звук? -Да, дети, звук — это то, что слышит ухо. -Какие звуки вы слышали? -Мы слышим, пение птиц, писк комара, шум леса, гром во время грозы, в школе мы слышим звонок, который зовёт нас на урок…. Мир наполнен разнообразными звуками. Звук для человека является источником информации. Слайд 1 | Прослушивают различные звуки.. Отвечают на поставленные вопросы. Определяют тему урока. | Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос. Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение. |
4.Постановка учебной задачи. | Сообщить тему урока, создать условия для проблемной ситуации. – Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Итак, тема нашего урока: « В мире звука» - Посмотрите на экран – это обычная гитара, когда человек играет на гитаре, то издается звук. - Что является в данном случае источником звука? -Совершенно верно, колеблющая струна. - А когда человек разговаривает, что у него в горле колеблются? (Как вы считаете?) -Как вы думаете, в результате чего возникает звук? -Итак, предположим, что звук возникает в результате колебаний предметов. -Что происходит дальше? -Воздух передает колебания органам слуха. -А к органу слуха относится? Слайд №2 -Данные предположения мы должны доказать при помощи опытов. | Определяют тему урока. Отвечают на поставленные вопросы. Выдвигают проблемный вопрос. Строят гипотезу. | Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение. Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению |
5.Решение учебной задачи. | -Сейчас вы будете работать в парах. – Откройте учебник, стр. 22 Работа в парах. - Прочитайте свои опыты и выберете те предметы, которые вам нужны для вашего исследования.
-Уважаемые исследователи, представьте отчет о проделанной работе.
-Что является источником -Какой вывод можно сделать? -Давайте оценим работу
– Назовите источник звука?
– Когда звук был слышен сильнее? Какой можно сделать вывод? - Давайте оценим работу.
– Что является источником звука?
-Подумайте, какой можно сделать вывод? -Давайте оценим эту работу.
| Работа с учебником Обсуждение в парах, демонстрация опытов, выводы, оценивание.
Положили линейку на край стола. Крепко прижали ее рукой. Слегка ударили по ней. Услышали звук. Колеблющаяся линейка. Воздух. Воздух передал колебания уху. Нет. Чем быстрее колеблется предмет, тем выше будет издаваемый звук. Опыт № 2. Надели резиновое кольцо на стакан. Пробренчали натянутой резинкой. Приложили стакан дном к уху. Снова побренчали Колеблющаяся резинка. Воздух. Воздух передает колебания к уху. Когда стакан приложили дном к уху. Чем ближе предмет к уху, тем сильнее звук. Опыт № 3. Взяли металлическую ложку. Стукнули по ней карандашом. Прислушались к звуку. Привязали к ложке нитку. Еще раз прислушались. Поднесли нитку с ложкой к уху. Стукнули по ложке карандашом. Ложка. Негромкий. Нитка. Мелодичным, сильным. Когда ложка находится в подвешенном состоянии, то звук становится мелодичным и более звонким. | Регулятивные УУД: целеполагание. Познавательные УУД: общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. |
5.Динамическая пауза | Организует физкультминутку. Вышли уточки на луг Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря! (Шагаем.) Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.) Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей.) Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.) Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.) Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.) Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись) И опять настала тишь, Ш-ш-ш. – Какие звуки вы имитировали? | Выполняют физкультминутку и имитируют звуки. | |
6.Первичное закрепление. | Игра “Что за звук? ( хлопки, звон колокольчика, шуршание бумаги, топот ног, свисток, звон стакана, стук, звук воды) Слайд 3 -Воспроизведи с другом по очереди следующие звуки: топот копыт, хлопанье крыльев птицы, звон колокольчика, скрип тормозов автомобиля, жужжание мухи, барабанный бой, кряканье утки. В лесах, в горах - Где можно услышать эхо? - Эхо можно услышать, если в пустое ведро громко крикнуть. Твой голос будет отражаться стенками ведра и звучат громче. Давайте попробуем. -У Бориса дома есть пианино. Подумайте, почему иметь в доме пианино хорошо, а почему плохо? Теперь вы поработаете с карточками, которые лежат у вас на столах. Ваша задача восстановить схему.
– Как передаются эти колебания?
-Теперь сравните свои ответы с правильными ответами на слайде.Слайд 4 -Встаньте, кто правильно выполнил задание. -Дети, а кто допустил ошибки, мы с вами поработаем на следующем уроке. | Угадывают звук. Воспроизводят звук. Отвечают на вопросы. Восстанавливают схему. Самостоятельно проверяют задание по эталону. | Познавательные УУД: общеучебные умения: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: определение критериев для сравнения. ЛичностныеУУД: самоопределение. Регулятивные УУД: контроль, коррекция. Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. |
7.Рефлексия. | – Как вы думаете, наши предположения, что звук возникает в результате колебаний, подтвердились? -А как мы это доказали. – Оцените себя: | Ответы детей. Оценивание своей учебной деятельности. | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: самооценка. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182992-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.