Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2016

Конспект урока по предмету «Русский язык» для 2 класса на тему «Слова признаки (имя прилагательное)»

Путина Ольга Олеговна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 2 класса на тему «Слова-признаки (имя прилагательное)». Материал поможет педагогу познакомить школьников с новой частью речи. Ученики узнают, на какие вопросы отвечают и что обозначают прилагательные, научатся находить их в тексте и правильно ставить к ним вопросы. Цели занятия: активизация словарного запаса, развитие внимания, мышления и речи, а также понимание роли слов-признаков в обогащении и точности высказываний. Готовый план урока соответствует требованиям ФГОС НОО и включает все необходимые этапы для эффективного усвоения темы.

Содержимое разработки

Конспект урока на тему: Слова –признаки (имя прилагательное) 2 класс

Цели:

1. Познакомить с новой частью речи, узнать на какие вопросы она отвечает, что обозначает.

2. Активизировать словарный запас школьников,

3. Показать роль слов – признаков в нашей речи, научить находить слова – признаки в тексте, ставить к ним вопросы.

4. Развитие внимания, мышления, речи.

Ход урока:

Здравствуйте ребята! Садитесь!

- Прочитайте высказывание на доске: Знание собирается по капле

- Как вы понимаете данное высказывание? (…)

- И сегодня мы продолжим накапливать наши знания.

- Откройте тетради, запишите число, Классная работа.

2. Актуализация опорных знаний.

-Давайте вспомним, из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений, а предложения состоят из слов).

-Если слово является частью предложения, можно ли сказать, что слова являются частью речи? ( Да, можно сказать: часть предложения, можно сказать: часть речи.)

-Мы сегодня и будем говорить о частях речи.

- Какую часть речи вы знаете? (Имя существительное)

- Что вы можете сказать об ИС? (часть речи, которая отвечает на вопросы кто? Что? И обозначает название предмета, На вопрос кто отвечают одушевленные предметы, на что? неодушевленные)

- Молодцы, сейчас я продиктую слова, запишите в тетрадь через запятую. Первое слово с большой буквы.

Человек, ребята, пальто, хорошая, погода

- Сравните с образцом.

У кого нет ошибок?

- У кого 1 ошибка? У кого 2? У кого 3 и более? Вывод.

- Что объединяет эти слова? (эти слова словарные)

- В чем разница?

- Назовите слова, которые отвечают на вопрос кто? (человек, ребята)

- Назовите слова, которые отвечают на вопрос что? (пальто, погода)

- А слово хорошая на какой вопрос отвечает? (какая?)

- Поставьте вопрос к словарным словам (…)

- Давайте составим словосочетание. Человек (какой) хороший и т.д. …

- Замените слово хорошая и подберите слова.

- Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?

- Может кто-то из вас знает как называются слова, которые отвечают на вопросы какой, какие, какое, какая? (слова признаки)

-Может кто-то знает, какой частью речи являются слова? ( Именем прилагательным)

Какова тема урока? (ИМЯ ПРИЛ-Е) на доске

- Чему мы должны научиться за урок? (узнать на какие вопросы она отвечает, что обозначает, ставить вопросы к ИП, находить в тексте)

-Название этой части речи произошло от латинского слова. Оно обозначает «присоединение», «прибавление».

- А вот к какой части речи оно прибавляется узнаем позже.

-Расскажите об имене прилагательном, пользуясь планом. (вопросы, обозначает)

-Исследуем эту часть речи.

- Я буду называть такие слова, а вы догадайтесь, о каком предмете идет речь. Учитель показывает картинку).

Бурый, мохнатый, косолапый (медведь)

Зеленый, сладкий, сахарный, круглый, полосатый (арбуз)

- Почему легко было узнать предмет? (много слов-подсказок: указан цвет, вкус, форма)

- Что обозначают эти слова? (признаки предметов)

Первичная проверка усвоения знаний

На доске нецветная картина.

- Теперь посмотрите на доску. Злой волшебник заколдовал картину. Давайте оживим картину.

Первый ряд будет оживлять солнце (подбирать слова признаки), второй – траву, а третий – облака. Запишите в тетрадях (учитель пишет на доске):

Солнце (какое?) ...................................................

Трава (какая?).......................................................

Облака (какие?)....................................................

Проверка работы, чтение вслух.

Солнце ( какое?) круглое, желтое, ласковое, яркое

Трава (какая?) молодая, первая, зеленая, высокая ,густая.

Облака (какие?) ватные, высокие, белые, пушистые.

-Вот мы с вами и расколдовали картину.

(Картина переворачивается, появляется цветное изображение).

- Выполняя это задание чему мы учились? ( подбирать имена прилагательные, ставить вопросы)-Молодцы!

Физкультминутка

А сейчас поиграем.

Если услышите Имя существительное, - приседаете, прилаг.- поднимаете руки вверх.

смелый, лиса, осень, белая, тетрадь, золотая, октябрь

Выполняя физкультминутку чему мы учились? (различать сущест-е и прилаг-е)

- Возьмите листочки, прочитайте про себя.

- Что вы можете сказать о прочитанном? Это текст?

- О чем говорится в тексте? (об осени)

- Какое задание можно выполнить? (озаглавить текст, дополнить текст именами прилагательными)

А теперь попробуем ответить на вопрос: «Для чего нужны в русском языке имена прилагательные?»

Упражнение 64, с.43. по заданию

- Тихонечко сели, закрыли глаза, пишем носом Имя прилагательное

-А теперь игра «Угадай-ка».

Ход игры: один ребенок встает спиной к классу. Учитель достает предмет. Класс называет признаки предмета. Ребенок должен угадать, что за предмет.

Резиновый, круглый, легкий. (Мяч).

Спелое, круглое, сочное (яблоко)

- Сейчас вы описывали мои игрушки, а дома опишите свою любимую игрушку с помощью имен прилагательных, а мы попробуем угадать, что это.

X. Самостоятельная работа (8 мин.)

(Дети выполняют упражнение из учебника, работают в тетрадях)

(Дети сверяются с доской).

Какой? – добрый, счастливый, светлый.

Какая? – чужая, родная.

Какое? – большое, милое.

Итог урока

Давайте подведем итог урока. Прочитайте еще раз высказывание? Что служило каплей на нашем уроке? (мы узнали новую часть речи - имя прилагательное)

- Что такое имя прилагательное? (Это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначает признак предмета)

-Для чего в нашей речи используются имена прилагательные? (Для красоты описания и точности описания).

- Что обозначают эти слова? (Признак предмета).

- Молодцы! А что понравилось вам сегодня на уроке?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183251-konspekt-uroka-po-predmetu-russkij-jazyk-dlja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки