- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Горные системы
Предмет: окружающий мир.
Класс: 2
Раздел.Земля – наш общий дом.
Тема: Горные экосистемы.
Цели:
– ознакомить ребят с природными условиями, растительностью и животным миром гор, высотной поясностью – закономерной сменой природных условий по мере подъёма в горы.
Минимакс: к концу урока каждый ученик должен уметь объяснить, что такое высотные пояса, приводить примеры горных животных и растения. Понятие: высотные пояса.
Максимум:уметь объяснять причину похолодания в горах при подъёме, особенности высотных поясов в горах и их последовательность.
Оборудование:карта природных зон (лучше всего с нанесёнными на неё животными и растениями), рисунки гор, плакат «Горные экосистемы» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса» и разрезные карточки растений и животных гор к нему.
Этапы | Ход урока | Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов |
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. | Беседа. Работа в группах. – На предыдущих уроках окружающего мира мы говорили о том, что наша Земля поделена на пояса. А что расположено внутри тепловых поясов? (Природные зоны.) – Изучая природные зоны, на какие особенности обращали внимание? (Климат, растительный и животный мир.) – Как сказать иначе, одним словом? (Экосистема.) – Что такое экосистема? (Экосистема– это такое содружество живой и неживой природы на Земле, в котором все обитатели чувствуют себя, как дома.) – Нужно ли человеку вмешиваться в жизнь экосистемы? (Нет. Экосистема может существовать сколько угодно долго без вмешательства человека.) - Приведите пример настоящей экосистемы. (Лес, поле, болото и др.) – Некоторые обитатели экосистемы разных природных зон всё же обеспокоены. Что их тревожит, нам предстоит сейчас выяснить. – На столах у каждой команды лежат письма. Ознакомьтесь с ними. Ваша задача догадаться о какой природной зоне идёт речь и показать на карте. Работа в группах. Звучит сигнал об окончании обсуждения. Ответное слово каждой команды: Эта природная зона располагается в холодном поясе. Лето здесь длится всего один месяц. Первые проталины покрыты мхами и лишайниками. А деревья не вырастают более полуметра. Поэтому животным в таких условиях выжить нелегко. Один из главных обитателей этой зоны – северный олень (тундра). А в этой природной зоне, расположенной в умеренном поясе, хорошо различаются времена года. Суровая холодная зима и теплое, но не продолжительное лето. Растения хорошо приспособились к природным условиям этой зоны. Они произрастают ярусами, а вместо листьев имеют иголки, способные пережить суровые зимние морозы (тайга). Для этой природной зоны характерно жаркое засушливое лето. Весной, когда чернозёмные почвы напитаны снеговой влагой, травянистые растения цветут и зеленеют, покрывая землю сплошным ковром. Их корни сплетаются и образуют дернину. Деревьям здесь выжить нелегко. Животные же приспособились к таким условиям. Они строят себе жилище под землёй или в густой траве. Многие ведут ночной образ жизни (степь). – Благодаря этим письмам нам удалось побывать во всех изучаемых нами зонах, увидеть их красоту и неповторимость. - Ребята, кто из вас может сказать, а почему природные зоны в такой последовательности распределяются на планете? Что их определяет? (Солнце, закон природной зональности.) – Ребята, скажите, солнце очень горячее? (Да.) – Если мы будем рядом находиться, что может произойти? (Нам будет очень жарко.) – Так, чем ближе к Солнцу, тем теплее? (Да.) – Я вас правильно поняла? Чем выше будем подниматься, тем будет теплее? (Да.) – Хорошо. Я сейчас покажу вам картинку, назовите, что это? (Гора.) Слайд горы. – Рассмотрите её, обратите внимание на цвета. Дети рассматривают картинку и описывают её. – Покажите самое холодное место на картинке. (Вершина горы.) – Не вы ли говорили, что чем ближе к Солнцу, тем теплее? Какие вопросы у вас возникают? – О чём мы будем сегодня говорить? – Кто скажет тему урока? Горная экосистема. Какова цель урока? (изучить горные экосистемы) ЦЕЛЬ: познакомиться - горными системами (высотные пояса) объяснить – расположение горных систем рассмотреть – растительный и животный мир гор –Давайте составим план урока. Климат Особенности природных систем гор Особенности растений Особенности животных Выберите из предложенных наиболее подходящий план урока, объясните почему. –Что мы сейчас делали? (Составляли план, планировали свою деятельность.) – Какие умения формировали? | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
ΙΙ. Совместное открытие знаний. | 1. Беседа. – На какой вопрос нам надо найти ответ? (Почему на вершине горы холодно?) – Хотите с этим разобраться? (Да.) 2. Работа в учебнике. – Мы с вами сегодня будем юными открывателями. -И так давайте наблюдать и рассуждать. -Рассмотрим, где находятся Уральские горы на карте природных зон? (Дети показывают на карте.) -Какие природные зоны пересекают эти горы? /Зона тундры, лесная зона и степная зона./ -Рассмотрим юг Уральских гор. У подножия гор какая зона?/Степная./ -Поднимаемся вверх, что происходит с воздухом? /Он становится холоднее./ -Делаем вывод./Если становится холоднее, то степную зону сменяет лесная зона./ -Поднимаемся ещё выше, что происходит? /Ещё становится холоднее, потому что воздух нагревается от земли , а земля всё дальше./ -Делаем вывод. /Лесную зону сменяет тундра./ Учитель объясняет про альпийские луга. (Альпийские луга -это горные тундры.) -И, наконец, мы приближаемся к вершинам гор, где очень холодно. -Делаем вывод. /Зона ледяных пустынь/. Учитель вводит понятие ледники. (Ледник -это огромная толща льда, которая располагается на вершинах высоких гор.) Учитель вводит понятиевысотный пояс. (Высотный пояс – закономерно сменяющие друг друга при подъёме в горы экосистемы, повторяющие смену природных зон.) -Откройте учебник на с. 42. Сейчас вы будете работать по командам. Выполните задание внизу страницы. Ответ обоснуйте. Дети выполняют задание. – Почему Лене жарко? ( Мы решили, что Лене теплее, потому что она, во-первых, равномерно освещена горячим солнцем, а во-вторых, согревается от нагретого солнцем песка.) – Почему мальчик мёрзнет? (Солнечные лучи не так интенсивно падают на вертикально стоящего Мишу, а тёплый песок его не греет.) – Прочитайте предложение, подтверждающее ваш ответ. (Читают предложение из учебника.) МОДЕЛИРОВАНИЕ ГОРЫ. – Где будет теплее всего: у подошвы горы или на вершине? (Где ровная поверхность – у подошвы.) – А где холоднее? (На вершине.) – Так какой можно сделать вывод? (Чем выше поднимаемся вверх по горе, тем температура воздуха понижается.) – Скажите, меняется ли растительный мир в горах с подъёмом вверх? Каким образом? (Работа с рисунком на с. 43 вверху.) РАБОТА С МОДЕЛЬЮ ГОРЫ. Команды получают очко за правильный ответ (например, трава в степи, деревья в горном лесу, травянистые растения в горных тундрах, лёд без растений на горных ледниках). 3. Работа с плакатом. – Давайте поработаем с плакатом «Горные экосистемы» (из комплекта наглядных материалов для 2-го класса). У вас на столе лежат карточки с изображением разных животных и растений. Выберите нужные картинки и поместите их на рисунок гор. Ребята «населяют» горы. – Итак, из-за солнечного тепла изменяются: климат, почва, растительный и животный мир. Такое изменение на равнинах мы называем природная зона. Те же самые изменения происходят и в горах. Но какое же название они имеют? – Что мы делали? – Какое умение формировали? | Коммуникативные УУД 1.Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4.Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ΙΙΙ. Применение нового знания. | 1. Работа в группах. Задание «Мозаика-гора». – Соберите мозаику и подпишите высотные пояса. Команды получают очко за правильно сделанную работу. 2. Работа с Рабочей тетрадью. – Выполните задание 2 в Рабочей тетради. Одинаковые ли высотные пояса в этих горах? – Почему? (Чем выше гора, тем больше высотных поясов.) А природные условия в этих горах одинаковые? Почему? (Разное количество осадков, иногда и разное количество солнечного тепла.) – С точки зрения природных условий, мы какой фактор взяли? (Тепло.) – А там ведь есть вода, почва. Вспомните, что мы знаем про воду. Может ли она задерживаться или мгновенно стекает? Где можно встретить воду в больших количествах или где её вообще нет? (Ледники – есть вода.) – Когда вода стекает, что она за собой увлекает? (Почву.) – Много в горах земли? (Нет.) – Но иногда встречаются и более ровные поверхности. Посмотрите в учебнике на с. 44. Как называются такие горные равнины? Какие там встречаются растения? Ребята находят ответ в учебнике. – Раз мы говорим об альпийских лугах, каких участников экосистемы мы там в основном встретим? («Кормильцев».) – Если сверху вниз спускаться, то почва становится более благородной, встречаются леса. Наверху «кормильцев» меньше, внизу больше. (В лесной зоне их больше.) – О ком ещё не говорили? (О «едоках».) Задание 5 в Рабочей тетради («Едоки»). – Определите место обитания животных, покажите на карте. Педагог демонстрирует разных животных, а дети располагают их по карте. Проверка знаний, команды получают поощрительные очки. – Что можно сказать о «мусорщиках»? Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты выполнил задание сам или были недочёты? – Ты выполнил всё сам или с помощью товарища? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Молодец! Ты не только правильно выполнил задание, но и объективно оценил свою работу. | |
ΙV. Итог урока. | – А сейчас заработанные вами очки – «животные и растения» – наклейте на горы (собранные мозаики) и подсчитайте. – Кто же сегодня более активен был на уроке? – Что нового вы узнали на уроке? – Где и как вы можете применить новое знание? | |
V. Домашнее задание. | Подготовить сообщение об одном из обитателей (растении или животном) горной системы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183573-gornye-sistemy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.