Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2016

Разработка урока по окружающему миру «Про кошек и собак» 2 класс

Дмитренко Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Урок окружающего мира «Про кошек и собак» для 2 класса знакомит школьников с особенностями жизни популярных домашних питомцев. В ходе занятия дети научатся сравнивать кошек и собак, изучат их повадки, основные породы и правила ответственного ухода. Материал включает интересные факты, игровые задания и вопросы на закрепление, что помогает развивать наблюдательность, речь и бережное отношение к животным. Готовый конспект с наглядными материалами идеально подходит для проведения познавательного урока в рамках изучения экологии и мира природы в начальной школе.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира «Про кошек и собак»

2 класс

Цели: познакомить с некоторыми породами кошек и собак, а также их ролью в жизни человека; воспитывать любовь к животным, ответственность за них, бережное отношение к ним.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость нести ответственность за домашних животных; научатся приводить примеры разных пород кошек и собак, пользуясь атласом-определителем; извлекать из дополнительной литературы нужную информацию.

Оборудование: фотографии или картинки с изображением кошек и собак разных пород; у учащихся-цветные карандаши или фломастеры, атлас-определитель «От земли до неба», интерактивная доска, компьютер.

Х о д у р о к а

Организационный момент

Актуализация знаний

- Зачем люди держат животных дома?

- О чём нужно задуматься, прежде чем заводить домашнего питомца?

- Какие рисунки домашних животных у вас получились?

- Кто нашёл интересную информацию о своём питомце и хочет поделиться

с нами?

Самоопределение к деятельности

- Сегодня мы продолжим разговор о домашних питомцах. Ведь о них можно рассказывать бесконечно. О ком сегодня пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадки.

Зверь знакомый,

С шёрсткой гладкой

Спать на печке любит сладко.

Выгнет спинку он дугой.

Угадайте, кто такой. (Кот)

На сене лежит,

Сама не ест

И другим не даёт. (Собака)

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке.

- Прочитайте тему урока на стр.84 учебника.

- Какие учебные задачи поставим перед собой?

- Прочитайте в учебнике, что об этом говорит Муравьишка.

Работа по теме.

Беседа

- У кого есть кошки и собаки?

- Расскажите, как вы за ними ухаживаете?

2. Выполнение задания в рабочей тетради

2 (стр.32)

(Самостоятельное выполнение.)

- Кто у вас получился?

Психологи утверждают: люди, у которых есть кошки , живут дольше и счастливее других.

Беседа, работа по учебнику.

- Как вы думаете, сколько всего пород кошек насчитывают учёные? (Ответы детей)

- Точный ответ на этот вопрос вы узнаете, если прочитаете второй абзац текста на стр.84.

- Так сколько пород? (Всего 60 разных пород.)

- Рассмотрите рисунки на стр. 84. (Рассказывают дети свои сообщения о разных породах кошек.)

- Презентация «Памятники кошкам».

- А пород собак больше или меньше? Как вы думаете?(Ответы детей)

- Ответ на этот вопрос узнаете из последнего абзаца текста. (400 пород.)

- Рассмотрите рисунки на стр. 85.

Всех собак можно разделить на три большие группы: охотничьи, служебные, декоративные. Кроме породистых собак, есть и беспородные – дворняжки.

(Рассказывают дети свои сообщения о разных породах собак.)

Выполнение задания в рабочей тетради.

1 (стр.32)

(Можно провести соревнование. Класс делиться на две команды (по вариантам). Кто больше назовёт пород кошек и собак.)

Беседа, работа по учебнику.

Вы, наверное, знаете о том, что собаку не зря называют другом человека.

- Расскажите о том, как собакампомогает человеку. Можете воспользоваться рисунками внизу на стр.85.

- Презентация «Профессии собак».

Физкультминутка.

- А теперь давайте полаем на разных языках:

английский: уау-уау;

греческий: гав:гав;

испанский: гуау-гуау;

немецкий: аву-аву;

польский: хау-хау;

русский: гав-гав;

французский: ау-ау;

шведский: вув-вув;

японский: ванн-ван.

Продолжение работы по теме урока.

В последнее время на улицах городов бродит большое количество бездомных собак. Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния.

Ах, плохо бездомным,

Плохо голодным,

Таким беззащитным,

Таким беспородным!

Никто нас не любит,

Никто не ласкает,

Никто на порог

Нас к себе не пускает…

О, как мы страдаем

От мук одиночества!

И нам человеческой

Радости хочется.

Зачем нас боятся,

За что презирают,

Зачем снами дети

Так редко играют?

Ах, трудно живётся

Без друга - хозяина,

Поэтому все мы

И воем отчаянно!..

Но кто нас полюбит,

Кто нас пожалеет –

Об этом ни капельки

Не пожалеет!

- Сделайте вывод из всего сказанного.

Рефлексия.

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (стр. 87, в рамке)

- Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

Рефлексия.

- Какие задачи мы ставили пред собой? Всё ли выполнено?

- Что вам особенно понравилось на уроке?

- О чём ещё захотелось узнать?

Домашнее задание.

Подготовить пословицы и поговорки о кошках и собаках.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183601-razrabotka-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-pro-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки