Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2016

План-конспект занятия «Профессия врач»

Кудашова Мария Ильинична
педагог дополнительного образования
В работе представлен план-конспект учебного занятия «Профессия - врач» по программе «Профориентация в дополнительном образовании»

Содержимое разработки

План-конспект занятия

педагога Кудашовой М.И.

«Профессия-врач»

Цель:формировать у обучающихся представления о профессии врач.

Задачи:

предметные:

-познакомить детей с профессией - врач: историей возникновения, обязанностями, важными профессиональными качествами и медицинским инструментом.

метапредметные:

-расширить словарный запас детей;

-содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков.

личностные:

-способность активно включаться в совместную творческую деятельность;

- воспитывать чувство ответственности, коллективизма и взаимопомощи.

Тип занятия: урок новых знаний.

Ход занятия:

1 этап: «организационный»

Задача: подготовка детей к работе на занятии, эмоциональный настрой.

Содержание этапа: приветствие, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизацию внимания.

Рефлексия. Детям предлагается на листах с клеевой основой нарисовать своё настроение и прикрепить на заготовленный экран.

Педагог: Где в повседневной жизни вы встречаете такой знак?

2 этап: «подготовительный»

Задача: обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-воспитательной деятельности.

Содержание этапа: сообщение темы, объяснение задач и содержания занятия.

Педагог: Ребята сегодня мы с вами познакомимся с одной очень важной профессией. А какая это профессия вы узнаете, отгадав загадку (обратить внимание на слайд):

Кто в дни болезней 

Всех полезней

И лечит нас от всех

болезней?

Правильно врач. Сегодня мы с вами познакомимся с этой замечательной профессией. А как ещё называют людей этой профессии?(доктор).Молодцы, всё верно.

3 этап: «основной»

Задача: изучение материала, выполнение заданий.

История профессии.

Профессия врача – одна из древнейших. В первобытном обществе практически каждый опытный член общины мог выполнять обязанности врача. Эти умения были необходимы на охоте и в быту. Первобытный человек быстро научился пользоваться дарами природы и делать медицинские инструмент.

Есть сведения, что в эпоху неандертальцев, древние люди уже могли справиться с абсцессами, пытались лечить зубы и накладывали швы на рану.

Позже, врачей стали заменять шаманы и знахари, которые были наблюдательны и знали свойства различных растений. Их арсенал в основном состоял из лекарственных трав, настоек, вытяжек из плодов и корений растений, которые обладали способностью заживлять раны и излечивать инфекции. Зачастую таким врачевателям приписывали связь с колдовством, а их искусство возвращения здоровья объясняли с помощью мистики.

В древности врачевание часто было связано не с наукой, а с суевериями и религиозными ритуалами. «В борьбе с болезнью... жители Месопотамии прибегали к методам лечения, тесно связанным с религией, поскольку считали, что болезнь - это наказание, посылаемое богами». Египетская медицина, появившаяся вскоре после месопотамской, тоже уходила корнями в религию. Таким образом, изначально к целителю относились с чувством религиозного благоговения.

Само значение слова «ВРАЧ» имеет русское происхождение и обозначает «заговаривающий», «волшебник».

Со временем медицина становилась все более научной. Самым известным древним целителем, отличавшимся приверженностью науке, был Гиппократ. Он родился приблизительно в 460 году до н. э., на греческом острове Кос, его часто называют «отцом медицины». Гиппократ заложил основание для рационального подхода в медицине. Он отверг представление, что болезнь — это наказание, посылаемое богами, аргументируя это тем, что она возникает по естественным причинам.

Спустя века греческий врач Гален (родился в 129 году н. э.) также занимался научными изысканиями. На основании анатомических исследований людей и животных Гален составил учебник по анатомии, которым врачи пользовались в течение столетий! Андреас Везалий (родился в Брюсселе в 1514 году) поставил под сомнение некоторые взгляды Галена. Книга Везалия «О строении человеческого тела» была принята в штыки, потому что она противоречила многим взглядам Галена. Так или иначе, этот труд стал основополагающим в современной анатомии. Согласно книге «Великие», Везалий стал «одним из самых значительных медицинских исследователей всех времен и народов» («Die Grossen»).

Краткое описание профессии

В обязанности современного врача входит:

оказание своевременной плановой и экстренной медицинской помощи;

выявление причин различных заболеваний;

диагностика и лечение больных, осуществление реабилитационных и профилактических мероприятий;

осуществление санитарно-просветительской работы среди населения, разработка и внедрение новых методов диагностики и лечения различных заболеваний.

Личные качества

Задание 1.

Перед вами раскраски, на которых изображены врачи, обратите внимание, что на них нет лиц, ваша задача разукрасить раскраски и дорисовать выражение лица доктора, такое как вы, считаете, будет располагать пациента к нему.

наблюдательность;

эмоциональная устойчивость;

ответственность;

аккуратность;

внимательность.

У врачей много предметов-помощников, без которых работать нельзя. Давайте посмотрим на слайд и попробуем с вами назвать не которые предметы-помощники.

Отгадайте загадки:

Я под мышкой посижу
И, что делать, укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать.(градусник)

Рисунок 1. Градусник помогает определить температуру тела: для этого его ставят под мышку и держат несколько минут, после чего смотрят на шкалу. А вы знаете какая температура считается нормальной для человека, а при какой вам уже не следует идти в школу? (Ответы детей)

Рисунок 2. Бинт.

Он  не  пустит  в  ранку  грязь

И  удержит  в  ранке  мазь.

Там, где  боль, обнимет  нежно

Наш  помощник  белоснежный.  

(бинт)

Попробуйте назвать изображенные на слайде медицинские инструменты и для чего их используют.

Рисунок 3. тонометр – используют для измерения артериального давления.

Рисунок 4.Зеркало отоларингологическое налобное, нужен этот инструмент для того, чтобы доктор мог внимательно рассмотреть полости уха. Это зеркало хорошо освещает (отражает свет) ушную раковину и врач сможет без труда определить диагноз пациента.

Рисунок 5. Стоматологическое зеркало.

Рисунок 6. Ингалятор.

Рисунок 7. Стетоскоп.

4 этап: «итоговый»

Педагог:

- о какой профессии мы с вами сегодня говорили? (правильно врач или доктор)

- что нового вы сегодня узнали?

5 этап: «рефлексивный»

Задача: мобилизация детей на самооценку, личную оценку на занятии. Оценивается работоспособность, психологическое состояние, результативность работы, полезность пройденного материала.

Упражнение «Лестница успеха»

Педагог:

давайте с вами подведем итоги нашего занятия, для этого я предлагаю вам выполнить упражнение «Лестница успеха». Возьмите картинки врачей, которые я вам раздавала, и прикрепите к той ступеньки, которая вам подходит

1 ступенька – я не чего не понял

2 ступенька – остались вопросы, не понимания

3 ступенька – я все понял и запомнил

6 этап: «информационный»

Определяются перспективы следующего занятия.

На следующем занятии мы с вами продолжим знакомиться с разнообразием медицинских профессий

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183606-plan-konspekt-zanjatija-professijavrach

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки